Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9373
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Двойная индексация пенсии и кто получит надбавку 7107 рублей?

1 661 просмотр
1 174 дочитывания
23 комментария
Эта публикация уже заработала 81,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С января 2020 года абсолютно все неработающие пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости, получат увеличенный размер пенсии. Государство пообещало проиндексировать пенсионные выплаты на 6,3%. Цифра более чем скромная, поэтому радоваться особо нечему.

Размер прибавки для большинства пожилых людей составит всего 500-700 рублей. Правда, чиновники утверждают, что пенсия в среднем увеличится на 1000 рублей, а сама пенсия будет составлять 17 432 рубля, но мы-то прекрасно знаем, как считают средний размер пенсии.

Сотрудник Пенсионного фонда Анастасия Киреева рассказала, что некоторые пенсионеры получат пенсии с двойной индексацией, но повышенные выплаты положены не всем, а только тем пожилым людям, которым посчастливилось жить в богатых регионах, где уже давно занимаются дополнительной поддержкой пенсионеров.

Например, в Москве действует программа соцобеспечения пенсионеров, которые прожили в столице не менее 10 лет, они получают минимум 19500 рублей. Это на 7 тысяч больше официально установленного прожиточного минимума.

С 2021 года доплату к пенсии будут получать абсолютно все пожилые москвичи, зарегистрированные в столице, а не только те, кто долго живет Москве, их пенсия увеличится на 918 рублей.

Таким образом, можно считать, что пенсионные выплаты для жителей Москвы будут проиндексированы дважды.

Киреева утверждает, что и в других регионах действует подобная поддержка пенсионеров, правда, не называет их, а было бы интересно узнать, где еще региональные власти так заботятся о своих пожилых жителях, пишите в комментариях.

Кто получит доплату в 7107 рублей?

Сельские пенсионеры обладают правом на увеличение фиксированной части пенсии на 25%, это не вновь введенные выплаты, они были положены и раньше, однако в связи с трудной экономической ситуацией в стране и дефицитом бюджета ПФР выплаты были заморожены, а их выплату возобновили лишь с января 2019 года.

Для того чтобы получить прибавку нужно не просто проживать в сельской местности, но еще и проработать в сфере сельского хозяйства не менее 30 лет, а также продолжать проживать в сельской местности в период получения пенсии.

Фиксированная часть пенсии ежегодно индексируется. В 2020 году ее размер составляет 5 686 рублей 25 копеек. Сумма надбавки к пенсии для работников сельского хозяйства составляет 25%, то есть 1421 рубль 56 копеек.

Чтобы получить надбавку за сельский стаж не нужно идти в ПФР и писать заявление, доплаты начисляются автоматически, главное, чтобы в индивидуальном лицевом счете пенсионера были отображены все данные о наличии 30-летнего стажа в сфере сельского хозяйства.

Также для начисления доплаты необходимо чтобы регистрация по месту жительства пенсионера была в сельской местности.

В случае если в ПФР отсутствуют необходимые данные о стаже, пенсионеру придется самостоятельно их разыскать и предоставить документальное подтверждение о недостающих периодах, иначе в доплатах могут отказать.

Доплата не положена также и тем пенсионерам, которые продолжают официально работать, но как только они окончательно выйдут на заслуженный отдых, им будет сделан перерасчет пенсии.

23 комментария
Понравилась публикация?
26 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александра
Подписчиков 67
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.6к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валерий Ш
Подписчиков 26608
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
14
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
13