Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26608
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М

Справедливость: Путину предложили дать россиянам право на возмещение ущерба от коррупции

991 просмотр
607 дочитываний
113 комментариев
Эта публикация уже заработала 31,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нам часто показывают тонны денег, дворцы и яхты, самолёты и лимузины, золото и бриллианты, которые изымают у пойманных коррупционеров. Грандиозность наворованного просто поражает простых россиян, но они не часто задумываются, что всё это украдено лично у них, вытащено из их кармана, отнято у их детей. Костюмированные номенклатурные воры поднимают инфляцию, рвут экономику в клочья, истощают бюджет и крадут будущее России. От их действий страдают абсолютно все россияне и людям положена компенсация.

Украдено у народа

Партия «Яблоко» направила Владимиру Путину заявление с предложением принять закон об ответственности государства за коррупцию госслужащих перед гражданами. Об этом пишет «Коммерсантъ». Члены партии призвали президента подписать Конвенцию Совета Европы о гражданско-правовой ответственности, ратифицировать её и принять по ней российский закон. Благодаря этому граждане, которые понесли ущерб из-за коррупции, смогут требовать через суд материального или нематериального возмещения. Если ущерб связан с человеком, занимающим госдолжности, то гражданин имеет право потребовать компенсации от государства.

«Сейчас возместить вред от коррупции почти невозможно: исков крайне мало, нормы разрозненные, а в законе множество пробелов, — говорит директор центра антикоррупционной политики «Яблока».

Член комитета Госдумы по противодействию коррупции, представитель партии "Единая Россия" Анатолий Выборный, наоборот, назвал инициативу «размытой»: «Коррупция — это не только уголовное преступление, но и другие нарушения, которые не влекут уголовно-правовых последствий, а, например, предполагают отрешение от должности в связи с утратой доверия».

В докладе группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией сказано, что в России хуже всего борются со взяточничеством и мошенничеством в парламенте, судах и прокуратуре.

В организации отмечали, что в России коррупция распространилась даже в госорганах, призванных заниматься её предотвращением, — то есть правоохранительных и судебных.

Замглавы центра «Трансперенси Интернешнл — Р» Илья Шуманов рассказал, что российская коррупция часто принимает формы, за которые не следует уголовной ответственности.

«Если человек пострадал от того, что у чиновника возник конфликт интересов и он отдал госконтракт родственнику, механика возмещения ущерба отсутствует. Кроме того, решения о возбуждении уголовного дела может не быть»-пояснил Шуманов.

Конвенция, которую предлагает подписать «Яблоко», позволит получать компенсацию ущерба просто по факту того, что «коррупция налицо» !

Пока не поздно

Коррупция, казнокрадство и чиновничье воровство превращают в прах все нацпроекты и экономические реформы. Если Владимир Путин запустит механизм, который даст право любому россиянину получить компенсацию за то, что у него отняли, это может стать реальным толчком в настоящей борьбе с самой страшной проблемой России. Безрезультатная борьба с коррупцией ведётся десятилетиями, давая совершенно обратный результат и если не начать срочно принимать реальные и действенные меры, фатальный финал, для ещё совсем недавно - самой великой Державы в мире, уже предначертан...

Интересно, что сделает президент?

P.S. Далёкий 2013 год: Владимир Путин - "Будем добивать!"

https://www.kommersant.ru/doc/4548090

Проголосовали:278

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

113 комментариев
Понравилась публикация?
124 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 113
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 80
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.4к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Афонин Фёдор Михайлович
Подписчиков 847
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг348.7к
Здравствуйте гости и постоянные подписчики, а самое главное садоводы!
Подробнее
Неинтересно
09:55
Поделитесь этим видео
0
4
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26608
вчера, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
Это стихотворение можно назвать настоящей, сермяжной, народной поэзией, где без излишних реверансов,...
Подробнее
Неинтересно
02:30
Поделитесь этим видео
-5
132