Виктория
ВикторияПодписчиков: 2847
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг700к

Можно ли заболеть коронавирусом второй раз: первые симптомы короновируса

424 просмотрa
193 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ответ на вопрос, можно ли заболеть коронавирусом второй раз, впервые был получен в феврале 2020 года. Поступили сообщения о повторном инфицировании уже переболевших в Китае и несколько позже — в Сингапуре. Позднее были даны разъяснения: если уже переболел, если есть антитела, то произошло заражение вариативной формой патологии.

Разные точки зрения

Уже почти год на планете пандемия COVID-19, а некоторые иммунологи и вирусологи при ответе на вопрос, можно ли заболеть коронавирусом второй раз, все еще ссылаются на недостаточность данных о поведении РНК-вируса и формировании к нему иммунитета.

Иммунолог В. Болибок уверен, что вероятность повторного заражения коронавирусом составляет не более 1 сотой доли процента, если уже в легкой форме переболел. Это означает, что массового повторного инфицирования не предвидится, но риски есть у каждого переболевшего.

В. Болибок уверен, что организм человека будет поддерживать иммунитет в полной боевой готовности только при условии постоянного контакта с источником инфекции. Если есть антитела, их выработка будет перманентной. Без контакта с вирусом иммунитет человека формируется вакцинацией.

В России уже разработано три вакцины – первая была анонсирована российским лидером в августе нынешнего года. Ее механизм основан на введении части генетической цепочки шипа, позволяющего вирусу проникать в клетку. То есть вирус отслеживается иммунной системой в момент, пока вирионы не проникли в клетку и не начали внутри нее деструктивную деятельность.

О создании еще двух видов препаратов для иммунизации заявили РАН и Новосибирский исследовательский центр. У человека, не обладающего специальными знаниями о вирусах, после такого заявления может возникнуть вопрос, можно ли второй раз заболеть коронавирусом, если уже переболел. Если выработались антитела после перенесенной болезни, достаточно контактировать с заболевшими, чтобы организм их постоянно продуцировал.

Иммунитет будет сильным только при контакте с патогеном. Но риск в этом случае, пусть и небольшой, в 0,01 %, все же сохраняется. Есть три вероятных варианта, по какой причине это может произойти:

Ослабление иммунитета из-за другого заболевания (неважно, какой этиологии): перенесенной операции, беременности или возрастных изменений. Неспособность организма противостоять второй атаке патогена.

Другой штамм коронавируса (в Китае действовал новый, агрессивный). Противодействие человека патогену вывело на сцену протовирус, с его бессимптомным протеканием, но такими же вариантами осложнений в нелеченном состоянии.

Самоинфицирование, гипотетически возможное при внезапном ослаблении иммунитета. Эта версия базируется на способности пациента быть источником патогена для окружающих на протяжении до 3 месяцев при полном отсутствии симптомов и прекрасных лабораторных анализах.

Д. Галлахер, обозреватель ВВС по научным вопросам, изложил свою точку зрения на проблему после изучения многочисленных публикаций: несмотря на немногочисленность сведений о работе иммунитета в человеческом организме, есть все основания для подобного вывода.

Теория, основанная на практических наблюдениях

Пандемия COVID-19 поставила ряд вопросов перед мировой научной общественностью, например, можно ли заболеть коронавирусом второй раз через два месяца после излечения. Но на них все еще нет достоверного ответа. Самые распространенные – о возможности перманентного повторения (как в случае с ОРВИ и вирусом гриппа), повторном заражении и избирательности прототипа РНК-вируса. Одни не болеют, другие получают тяжелые осложнения.

Некоторые специалисты уверены, что у медиков и иммунологов нет ответа на вопрос о достаточности иммунитета, выработанного при заболевании в легкой или бессимптомной форме. Объяснения следующие:

Мощность иммунного ответа и его продолжительность зависят от интенсивности инфицирования.

Человеческому организму требуется не менее 10 дней, чтобы выработать достаточно эффективные антитела.

Неизвестно, на какой период и какой силы он вырабатывает защитные антитела, учитывая что врожденный иммунитет у множества людей ослаблен. Если защита слабая и не способна противостоять разрушительной деятельности агрессора, повторное заражение весьма вероятно.

Вероятность особенно сильная, если в клетки проникает не уже перенесенный, а вариативный вирус. Память иммунной системы избирательна (например, на корь или краснуху) и она может не помнить некоторые патогены уже через короткое время.

Чтобы не болеть, если болезни не было, людям делают инъекцию вакцины, но коронавирусы типов, к которым восприимчив человек, не вызывают запоминания. Например, ОРВИ может быть до нескольких раз в холодное время года.

Профессор из Англии П. Хантер уверен, что ответ на вопрос, можно ли заболеть коронавирусом сразу во второй раз, положительный. Вероятность второго заражения обусловлена не выработанным иммунитетом, а способностью запоминать патоген и ее продолжительностью.

Источник

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 104
13.04.2024, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.7к
Еще в конце 19 века некоторые любители острых ощущений получали удовольствие, катаясь ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 129
12.04.2024, 05:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.7к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 129
12.04.2024, 03:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг245.7к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юрий
Подписчиков 236
03.04.2024, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг290.1к
Герпес на губах - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса первого типа (HSV-1).
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
01.04.2024, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
CDC предупреждает о росте случаев смертельного штамма менингококка в СШАЦентры ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 327
28.03.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Япония объявила об отзыве по всей стране пищевой добавки, которая должна была ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 761
22.03.2024, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг223.1к
Сезонная депрессия, также известная как зимняя хандра, является распространенным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 129
20.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг116к
Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для организма. Когда мы едим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1