Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М

«Земля горит от ковида»

130 просмотров
49 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Жителей Кургана, рассказавших Путину о катастрофе в здравоохранении, проверяет полиция


Письма отчаяния

21 октября сотрудники областной, второй городской больницы, больницы скорой помощи, поликлиники № 2, а также 112 жителей области написали обращение в администрацию президента России. Они рассказали о том, что в регионе существенно занижаются данные статистики, «мест в больницах нет, медперсонала катастрофически не хватает... Пациенты ждут скорую помощь сутками, неотложку и врача из поликлиники от недели и более. Если людям с трудом и удается попасть в больницу, то уже в очень тяжелом состоянии и крайне запущенным течением коронавируса… Уже давно никто ничего не отслеживает, не только контактных, но и непосредственно самих заболевших».

В своем обращении врачи попросили руководство страны о помощи и призвали не принимать на веру слова местных чиновников.

Параллельно с этим письмом было отправлено и обращение председателю правительства РФ и министру здравоохранения от депутата Курганской областной думы Натальи Воробьевой: «В настоящее время жителям Курганской области не оказывается своевременная медицинская помощь, что чревато тяжелыми последствиями — повышением смертности от последствий вирусных заболеваний, которые лечат сами пациенты, а не врачи, и от хронических заболеваний и их осложнений (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и т.д.), которые оказались «без присмотра».

Повышается социальная напряженность в регионе: людям не выдают больничные листы, они теряют работу, средства к существованию, занимаются самолечением, не получая гарантированную государством медицинскую помощь, платят частным клиникам за анализы и исследования, из-за отсутствия в аптеках не могут купить лекарственные средства; переболевшие ковидом не могут получить результаты тестов для выхода на работу».

— Мы уже получили отписку из правительства, — рассказала «Новой газете» Наталья Воробьева. — Наше письмо спустили в областной минздрав, тем самым показав, что курганские проблемы им неинтересны, расхлебывайте сами. Ну что ж… По профессии я медсестра, десять лет проработавшая в больнице. У меня действующий сертификат, поэтому я написала заявление в ковидный госпиталь о приеме на работу. Работа в «красной зоне» поможет мне увидеть ситуацию изнутри: как берегут здоровье врачей, насколько они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Это будет не только моя посильная помощь в борьбе с вирусом, но и возможность получить объективную картину по ситуации.

После того как Наталья обратилась к правительству с просьбой прислать в регион военных медиков, против нее была организована целая кампания в средствах массовой информации.

По словам Натальи, те, кто подписался под обращением медиков, сегодня уже собираются увольняться. Мало того что прессует начальство, они вычерпаны физически и эмоционально.

— Нам нужна помощь военных медиков, — уверена депутат. — Если ситуация вышла из-под контроля, нужно вводить режим ЧС. В федеральном законодательстве предусмотрены меры на случай роста заболеваемости в отдельно взятом регионе.

Ее слова подтвердила и Надежда Конопацкая, координатор «Альянса врачей» в Кургане: «Одна медсестра и студент медицинского колледжа на 60 пациентов — это ненормально. Я подписываюсь под каждым словом в письме медиков».

Курганец Павел Иванов с 23 сентября на больничном. Почувствовав недомогание, сразу пошел в поликлинику, где у него взяли мазок. 27 сентября пришел положительный результат на коронавирус. И Павел, и его жена добросовестно засели дома на самоизоляции.

— Болел, к счастью, в легкой форме, — рассказал нам Павел Иванов. — 9 октября взяли итоговый тест. С тех пор тишина. Дозвониться никуда невозможно. Оперштаб постоянно рапортует, что результаты мазков предоставляют в течение трех дней. Ничего подобного. Звонил на горячие линии Минздрава, Роспотребнадзора. Все без толку… Я уже месяц сижу дома; не представляю, какую зарплату получу.

С подобной проблемой сталкиваются почти все курганцы, болеющие коронавирусом в легкой и средней форме. Их возмущение прекрасно понимает Ольга (имя изменено. — И. Д.), фельдшер неотложной помощи.

— Сегодня с утра я обслуживала вызов трехдневной давности. Мы пытаемся обслужить как можно больше адресов, но из-за нехватки медперсонала мало успеваем. Власть делает вид, что все в порядке, хотя область буквально горит от ковида.

Ольга рассказала, что после отправки письма медиков начальство многим устроило допросы с пристрастием. Руководству почему-то важно персонифицировать подписантов, а не решить проблемы.

Например, фельдшер неотложки работает с 8 до 20 часов, двое суток через двое. Отдохнуть толком не получается. Зарплата зависит от количества смен. За сентябрь Ольга заработала чуть больше 20 тысяч. «Ковидные» медработникам не платят: считается, что неотложка не обслуживает коронавирусные вызовы.

Сама Ольга уже переболела коронавирусом. В страховке ей отказали — считается, что якобы она заразилась от коллеги. При этом примерно каждый восьмой вызов из сорока за день у нее ковидный. Начальство утверждает, что такие контакты неопасны, ведь сотрудники неотложки ходят в масках и перчатках.

Искренне сочувствует курганским медикам местная жительница Лариса Фомина, подписавшая обращение к президенту. Последние несколько лет жизни ей приходится жить с серьезным диагнозом и часто проводить время на больничной койке.

—То, с каким напряжением в последнее время работает больница, я вижу изнутри, — говорит Лариса. — Все изложенные в письме факты можно подтвердить. Через день после отправки обращения ко мне пришли полицейские, спросили, подписывалась ли я под этим обращением. Объяснили, что это стандартная процедура проверки на фейк. Позже звонили знакомые из области, которые подписывались под обращением, к ним тоже приходили люди в погонах.

Сегодня, говорит Лариса, медики между двух огней. С одной стороны, молчать уже невозможно, с другой — возможны серьезные проблемы на работе.

— Я тоже подписывала это обращение, — присоединяется к разговору жительница Кургана Алена Кондратьева. — В нем написана правда. Есть люди, которые ждали скорую по трое суток. Многих не забирают в больницу, потому что не хватает мест. Не хватает медиков, кто не уволился, сами болеют. Да что там медиков, у нас даже патологоанатомов не хватает!Подробнее ➤

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алёна
Подписчиков 103
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19501
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
29
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3784
25.03.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг520.3к
Кому суждено сгореть, тот не утонетНе that is born to be hanged shall never be drownedАнглийская пословица,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Алёна
Подписчиков 103
11.04.2024, 21:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.1к
Работаю фельдшером скорой помощи 11 лет. Работа мне нравится, в другом месте себя не представляю.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Дмитрий
Подписчиков 184
08.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг204.5к
Многие декоративные кустарники производят ягоды, которые могут быть привлекательными на вид,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Нина
Подписчиков 8109
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Владимир
Подписчиков 4800
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Филоненко Станислав Олегович
Подписчиков 231
03.04.2024, 18:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.2к
Каждый из нас ежедневно посещает множество магазинов и торговых центров для совершения ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32244
03.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
ПредисловиеБудучи сама водителем с более чем 25-летним стажем, в разговорах ...
Подробнее
Неинтересно
-1
167
Владимир
Подписчиков 4800
30.03.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Жизнь человека полна неожиданных поворотов и иногда ставит перед нами ситуации, требующие немедленного решения.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Мухаммад
Подписчиков 32
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2