Валентина Никонова
Никонова В. Н.Подписчиков: 1698
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг327.4к

Stop Fake. Безопасны ли школы Ульяновска с точки зрения пандемии коронавируса

118 просмотров
48 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Родители ульяновских школьников обеспокоены ситуацией с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусом на территории региона. В соцсетях мнения родителей разделилась на два лагеря – одни выступают за немедленное введение дистанционного обучения, ругая власть за якобы неоправданные риски. Другие ни в коем случае не хотят, чтобы школы переводили на дистанционку, так как уверены в том, что очное образование эффективнее дистанционного, а детям необходимо живое общение со сверстниками.

Что сделано для безопасности в школах

Как бы то ни было на данный момент обучение в ульяновских школах проходит в привычном формате и это многих пугает. Отсюда в соцсетях появляются слухи о том, что обучение в школах не безопасно. Я расскажу, что сделано региональной властью для предотвращения заболеваемости школьников на территории учебных заведений.

Во-первых, в школах продолжается дезинфекция и санитарная обработка. Этому процессу уделяется много внимания. Дезинфекция школ ведется утром до прихода детей, а также вечером.

Также производится усиленная дезинфекция территорий, прилегающих к детским садам и школам, школьных пеших маршрутов. По субботам в школах города проводится генеральная уборка.

Также в школы Ульяновской области будут поставлены рециркуляторы для каждого учебного кабинета. Вопрос был озвучен на совместном заседании оперативного штаба и рабочей группы по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции 22 октября.

По словам Губернатора Сергея Морозова, все мы очень обеспокоена ростом числа заболевших как в нашем регионе, так и в России и мире в целом. Сейчас особенно важно соблюдать меры безопасности: масочный режим, перчатки, антисептики. Региональная власть, со своей стороны, принимает необходимые меры — это термометрия, рециркуляторы для обеззараживания воздуха, обеспечение школ дезсредствами для обработки рук и многое другое. Несмотря на действующие ограничения, важно, чтобы для детей были созданы необходимые условия для учебы.

Напомню, что размещение рециркуляторов в школе обязательно в местах массового скопления учеников: это фойе, входы – выходы в школу, столовые, актовые, спортивные залы, библиотеки. Кроме того, в каждом классе должен быть утвержденный график проветривания и обеззараживания воздуха, график уборки кабинета.

В новом учебном году было 2 928 рециркуляторы для помещений общего пользования школ: холлов, рекреаций, актовых и спортивных залов, школьных столовых.

Также настенные рециркуляторы в количестве 1 355 штук приобретены для помещений пищеблоков и учебных кабинетов первых классов.

Министр просвещения Ульяновской области Наталья Семёнова подчеркнула, что ведомство выполняет и усиливает все требования Роспотребнадзора.

Например, комиссия по чрезвычайным ситуациям Правительства Ульяновской области приняла решение о закупке настенных рециркуляторов в каждый учебный кабинет. На эти цели выделены средства из резервного фонда, родителям нет необходимости закупать данное оборудование. Закупка будет осуществляться централизовано через региональное Министерство.

Напомню, 21 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности…»

Предотвратить COVID 19

Согласно изменениям, маску рекомендуется носить в том числе и школьникам. Надевать ее следует в рекреациях, актовом зале, библиотеке. Также до начала зимы программы дополнительного образования будут вестись в дистанционном формате. Правило не распространяется лишь на занятия индивидуальные или в группе до восьми человек.

Власти напоминают гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности и использовать средства индивидуальной защиты в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Также родителям необходимо внимательно следить за состоянием здоровья детей. При появлении признаков простудных заболеваний необходимо оставить ребенка дома и вызвать врача.

Но ещё раз подчеркну, что наше здоровье и здоровье близких в наших с вами руках и нужно самим ответственно относиться к нему, соблюдая режим повышенной готовности.

Необходимо носить защитные маски в общественных местах, не прикасаться на улице руками к лицу, пользоваться антисептиками и мыть руки с мылом. Эту информацию также необходимо донести до своих детей. Это поможет защититься от коронавируса.

В Вашем регионе школы перешли на дистанционку?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
6 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 7929
позавчера, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Бородин рассказал о нескольких задержаниях высокопоставленных чиновников за последние дни.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Пётр Петрович
Подписчиков 33
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Задержание нелегальных торговцев оружием было осуществлено благодаря поддержке Росгвардии в ДНР.
Подробнее
Неинтересно
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.7к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.5к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
1
Климова Татьяна Яковлевна
Подписчиков 166
сегодня, 06:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг179.9к
Подробнее
Неинтересно
00:42
Поделитесь этим видео
0
0