Андрей
АндрейПодписчиков: 7162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Течение коронавируса у человека по дням: Сколько времени лечится коронавирус

13 788 просмотров
9 273 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 920,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Течение Ковид у человека по дням

Медики мира в один голос говорят, что одной из основных причин стремительного распространения коронавирусной инфекции является бессимптомное течение патологии. Неизвестное количество человек (а оно немалое, согласно данным разных оценок) переносят возбудителя опасного заболевания, не зная об этом. Это делает невозможной эффективную профилактику заражения в глобальных масштабах. Рассмотрим течение коронавируса у человека по дням, раскроем стадии развития заболевания, а также дадим рекомендации по эффективным мерам предосторожности.

Людей с отсутствием симптомов намного больше, чем кажется

Ранее в медицинских докладах врачи говорили о том, что течение коронавируса без симптомов возможно, но на практике происходит редко. Позже были получены результаты новых исследований, которые показали – минимально у 20% успешно выздоровевших жителей Южной Кореи симптомы отсутствовали. Так что все заключения о том, в течение какого времени коронавирус проявляет себя внешними симптомами, очень относительны. У кого-то это неделя или 20 дней, другие люди не знают, что они болели в принципе.

Именно разнос коронавирусной инфекции людьми со слабыми, полностью отсутствующими симптомами заболевания медики называют основной причиной быстрого распространения патологии в мире. Брать вирус под контроль становится все труднее, но это еще не означает, что невозможно.

Стадии заболевания коронавирусом

Рассмотрим, как развивается коронавирус – течение болезни по дням. Все стадии обязательны, но степень проявления симптомов бывает разной. В целом течение коронавирусной инфекции схоже с развитием обычного сезонного гриппа. Сроки появления первых признаков заражения, а также полное выздоровление могут растягиваться по времени. Для удобства пациентов и врачей медики расписали клиническую картину по дням.

Инкубация

Инкубационный период есть всегда, в случае с COVID-19 он длится от 1 до 14 суток. Вирусный возбудитель быстро одолевает ослабленный организм, при хорошем иммунитете ведет себя практически незаметно длительное время. Если человек постоянно болел, ложился от любой инфекции, первые симптомы он отметит спустя 2-3 дня после инфицирования. Крепкие люди спокойно переносят инкубационный период на ногах до 2 недель. Средний показатель составляет 5 суток.

В период инкубации возбудителя инфекции человек для окружающих опасен. По мере завершения так называемого латентного периода вирус наберет силу. Самочувствие больного ухудшится, он начнет заражать других людей.

1-4 сутки

На 1-4 сутки после окончания инкубации отмечается резкий рост температуры тела, ломота, боли в мышцах, появляется сухой кашель. Примерно половина заболевших жалуется на расстройства ЖКТ – рвоту, диарею, тошноту. Общая картина похожа на симптомы гриппа. Пропадает аппетит.

5-6 дни

Беспокоит одышка, могут появляться проблемы с дыханием. Температура держится высокая.

7 сутки

Дыхание дополнительно затрудняется, возникает чувство, что невозможно набрать воздух в грудь. Человек задыхается, температура тела не падает.

8-9 дни

В случае тяжелого течения инфекции отказывают легкие. Нужна реанимация, либо наступает летальный исход. При средней тяжести течения патологии самочувствие остается стабильно плохим.

10-11 сутки

Дополнительных симптомов обычно нет. Могут появляться сильные боли в животе.

12 день

Если в целом течение заболевания благоприятное, начинается выздоровление. Температура тела постепенно снижается.

17-22 сутки

Пациент выздоравливает. Сколько времени лечится коронавирус – от 1 до 3 недель в зависимости от иммунитета. В 80% больных осложнений не отмечается.

Что делать пациентам без симптомов коронавируса

Лечение коронавируса при отсутствии повышенной температуры тела и другой характерной симптоматики не требуется. Все, что нужно – это самоизолироваться, строго соблюдать карантин. Именно по этой причине во всем мире действуют строгие ограничительные меры. Если их отменить, число смертей увеличится в тысячи раз – эпидемия приобретет стихийный характер.

Медики сходятся в едином мнении о том, что для полного выздоровления человеку необходимо симптоматическое, противовирусное лечение в течение 20 суток с момента появления первых симптомов. Из больницы пациента можно отпускать после пары негативных тестов подряд, сделанных с разницей в одни сутки. Период полного выздоровления с момента появления симптомов – 20 дней.

2 штамма и бессимптомное течение коронавируса – есть ли связь?

Известно 2 типа вируса, которые различаются по тяжести симптоматики. Более тяжелый подвид диагностируют в 70% случаев, легкий – в 30%. Постепенно наблюдается динамика снижения числа заболевших тяжелой формой. Связано это с тем, что заболевшие с очень плохим самочувствием остаются на самоизоляции, а лица, переносящие коронавирус на ногах, продолжают вести активную жизнь и заражать других.

Если у вас астма или болен член семьи

Много вопросов возникает о связи заражения коронавирусом и астмы. Врачи говорят, что, если астма компенсированная, человек принимает препараты и нормально себя чувствует, дополнительные меры предосторожности не нужны. Главное иметь в аптечке набор используемых планово и при обострениях препаратов.

Изолировать больного можно у него дома, вопрос в том, что делать остальным членам семьи. Главный способ заражения – по воздуху, поэтому нужно регулярно делать проветривания. В первую очередь оградите от больного пожилых людей и детей до одного года. Моющиеся поверхности мойте и обрабатывайте специальными средствами. Самый простой вариант – белизна, другие формулы тоже подойдут. Стирка на высоких температурах убивает возбудителя вируса, если он присутствует на ткани.

А тем временем Роспотребнадзор сообщает, что выявлен коронавирус у летучих мышей в России

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
29 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
10.04.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Семейство цихловых.
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
-1
35
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
03.04.2024, 22:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Яйцо само по себе состоит, если говорить на простом человеческом языке, из белка ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-1
31
Мкртчян Карен
Подписчиков 32
18.03.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7к
В Роспотребнадзоре сообщили, что в России отсутствуют основания для беспокойства ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булгарина Ирина Александровна
Подписчиков 153
вчера, 20:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг291.1к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 115
18.04.2024, 22:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг470.6к
Всем привет! Сегодня хотела поговорить про спорт. Сегодня я первый раз за 8 месяцев ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1228
18.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вдвоём на самокате? Хотите штраф? Скоро получите! Новые технологии для электросамокатов. Полезно знать!
Подробнее
Неинтересно
0
157
Максим Кирин
Подписчиков 39
16.04.2024, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к
В субботу, 14 апреля волонтёры организации "Врачи Вы не одни" собрали 100 тысячную ...
Подробнее
Неинтересно
0
6