Павел
ПавелПодписчиков: 11561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Когда откроют границу Азербайджана и России в 2020 году: какие правила на Азербайджанской границе?

506 просмотров
219 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 21,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Азербайджан закрыл свои границы в связи с коронавирусом для россиян, украинцев, белорусов и других иностранцев с 5 апреля 2020 года. Об этом ранее сообщил руководитель пресс – службы правительства государства Ибрагим Мамедов.


Границы Азербайджана остаются закрытыми до 30 сентября 2020 года

Планировалось, что закрытие границ для наземного и воздушного транспорта изначально продлится до 20 апреля.

С тех пор ограничения и запрет на въезд в страну постоянно продлевают. Официальные власти Азербайджана заявили, что государственные границы будут закрыты до 30 сентября 2020 года. Об этом сообщается на сайте tass.ru.

Когда откроют границы Азербайджана и России после коронавируса в 2020 году

Правительством было принято решение продлить карантин в стране до 30 сентября, ранее он действовал до 15 июня. Решение относительно полного или частичного открытия границ Азербайджана будет приниматься только после 30 сентября.

Об этом сообщила помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Исключение будет сделано только для грузоперевозок и вывозных рейсов.

Когда откроют границы России и Азербайджана официальные власти страны не сообщают.

В обычное время, правила въезда в Азербайджан для россиян простые, достаточно будет предъявить заграничный паспорт на границе.

Ситуация в Дагестане в Дербенте

Сегодня закрытие границ не позволяет вернуться на родину более чем 600 азербайджанцев, которые находятся в Дербентском районе Дагестана. Несмотря на заявление о продлении карантина, граждане Азербайджанской Республики до сих пор прибывают в приграничную зону, правительство Азербайджана уверяет, что в целях обеспечения безопасности им будет разрешен въезд на родину в несколько потоков.

Состоялся телефонный разговор президентов России и Азербайджана: Владимира Путина и Ильхама Алиева, в котором руководители обсудили возможность возвращения азербайджанцев на родину, сообщается на сайте rbc.ru.

Подобная ситуация сложилась именно вследствие продления карантина. Многие граждане Азербайджана были уверены, что граница откроется в мае, поэтому и прибыли в приграничную зону для возвращения в родное государство. До продления карантина попасть в Азербайджан было возможно только после регистрации в программе «Еду домой» https://www.evegedirem.info/.

Сейчас же регистрация временно приостановлена. Это связано с подготовкой карантинных мер к приему людей, прибывших из других стран. Другими словами, Азербайджан готовится принять своих граждан и готовит им места для проведения 2 –недельного карантина. За весь период карантина в Азербайджан вернулось боле 15 тысяч азербайджанцев чартерными рейсами и по программе «Еду домой».

С какими странами планируется открытие границ

Пока невозможно точно определить, с какими странами Азербайджан начнет открывать границы, но Лейла Абдуллаева предполагает, что открытие границ начнется с ближайшими к Азербайджану странами:

  • Российской Федерацией,
  • Ираном,
  • Грузией,
  • Турцией.

Въезд россиянам на территорию Азербайджана будет возможен в 2020 году только в случае открытия границы РФ для выезда своих граждан после карантина. Виза для въезда в Азербайджан россиянам не нужна.

Когда планируется открыть границу Азербайджана и Грузии

Также стоит отметить, что Грузия планирует открыть границы в сентябре и правительство этой страны ожидает большого потока туристов именно с территории Азербайджана.

Запрет въезда и выезд с территории Азербайджана

До окончания карантина границы Азербайджана будут закрыты, то есть въехать или выехать со страны не получится.

Исключение распространяется только на трансграничную перевозку грузов и людей, осуществляющих их, а также на чартерные рейсы. Даже граждане Азербайджана, проживающие в других странах или временно там пребывающие до 15 июня не могли вернуться на родину.

Продление карантина

О продлении карантина сообщает оперативный штаб при кабинете Министров Азербайджанской Республики. Карантир продлен до 30 сентября. Основанием для продления карантина и закрытия границ является анализ санитарно – эпидемиологической ситуации в стране.

Согласно статистическим данным https://www.worldometers.info/coronavirus/country/azerbaijan/ по состоянию на 16 мая в Азербайджанской Республике зафиксировано уже 3 138 случаев заболеваний коронавирусом. 36 человек из общего числа заболевших умерли, 1 944 человек вылечились. В среднем за сутки в Азербайджане заболевает около 50 человек.

Напомним, что карантин в Азербайджан начал действовать с 24 марта. Изначально предполагалось, что он продлится до 4 мая 2020 года, но в целях профилактики, рекомендуемых Всемирной Организацией Здравоохранения карантин продлился до 31 мая.

Но стоит отметить, что в республике будут введены смягченные карантинные меры, которые подразумевают под собой разрешение на выход на улицу, открытие магазинной и ряда предприятий в сфере услуг. С 4 мая частично возобновилась работа многих государственных учреждений.

Но послабленные меры карантина распространяются не на все города Азербайджанской Республики. В Баку, Гуяндже, Сумгаите, Ленкоране и Апшеронском районе до 31 мая жители для выхода на улицу по-прежнему запрашивали пропуска. Вышеуказанные города являются полностью изолированными, то есть закрытыми для въезда и выезда. Послабленные меры карантина не распространяются по этим городам из-за высокой вероятности распространения COVID-19.

Согласно заявлению руководителя пресс-службы Кабинета Министров Ибрагима Мамедова до 30 сентября будут закрыты все сухопутные границы страны и будут разрешены только международные вывозные рейсы.

Читать: Будет ли дефолт в России до 31 декабря 2020 года: стоит ожидать девальвации и дефолта в России?

*использован источник https://visasam.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
98
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-8
97
Елена
Подписчиков 8127
позавчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26748
21.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Под восторженный визг зала, молодая женщина с ребёнком распевают озорную песенку, основной ...
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-9
236
Анисимов Виталий Викторович
Подписчиков 181
20.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг191.7к
Даже если вы не фанат кулинарии, вам от этого никуда не деться. Листаете ли вы социальные сети,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-5
277