Аникеева Кристина Юрьевна
Аникеева К. Ю.Подписчиков: 6030
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

Мигрантов будут лечить от COVID-19 бесплатно.

99 просмотров
37 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 2,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мигрантов будут лечить от COVID-19 бесплатно

Коронавирусная инфекция внесена в список общественно опасных заболеваний, поэтому её лечение должно быть полностью подконтрольно государству. Это значит, что помощь пациентам можно оказывать исключительно в рамках обязательного медицинского страхования. При этом в России находится множество мигрантов, которым такие полисы по закону не положены. Как показала практика, отношение к иностранным пациентам с COVID-19 во многом зависит от позиции регионов. В Москве, например, пациентов с коронавирусом или подозрением на него не делят на мигрантов и местных — всех лечат бесплатно.

От коронавируса никто не застрахован.

Согласно закону об ОМС, такой вид страхования положен иностранцам с разрешением на временное проживание или видом на жительство, а также беженцам и гражданам стран ЕАЭС, работающим в России по трудовым договорам. Мигрантам, работающим по патентам, то есть гастарбайтерам из Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины полис ОМС не положен. Вместо него они обязаны иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС).

Вот только по ДМС нельзя лечить болезни, представляющие опасность для окружающих. В их список в январе этого года Правительство внесло COVID-19 — государство заинтересовано в полном контроле распространения и лечения инфекции.

Однако Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам гарантируют любому приезжему вне зависимости от его статуса бесплатную экстренную помощь. Речь идёт о случаях, когда болезнь или травма несёт угрозу жизни. Такого пациента госпитализируют и вылечат бесплатно.

Кому бесплатные лекарства?

«Мигрантов, которые болели в тяжёлой форме, клали в больницу, давали им бесплатные лекарства и антибиотики, кормили. Сложнее было тем, кто болел в лёгкой форме. Им бесплатно государство ничего не предоставляло. Всё нужно было покупать за свой счёт».

Как известно, добавил он, гастарбайтеры все заработанные деньги обычно отправляют сразу на родину, семье. И многие оказались без сбережений, потому что не ожидали такой ситуации.

«Средняя цена за курс антибиотиков на пять дней доходит до 10 тысяч рублей. Сложность ещё в том, что людям следует оставаться на самоизоляции, а те же лекарства купить нужно. Хорошо, если в аптеку могут сходить родственники или друзья, но у многих здесь никого нет».

На выручку иностранцам приходят общественные организации. Например, Таджикская диаспора «Нур» обеспечивала попавших на карантин мигрантов едой и лекарствами. Помогает нуждающимся Фонд Кадырова и многие другие. Правительственные структуры Узбекистана запустили программу, по которой оплачивали лекарства и тестирование на COVID своим соотечественникам в России.

Если «корону» обнаружат у человека, живущего в хостеле или общежитии, то его доставят в обсерватор, а при тяжёлом состоянии поместят в стационар. Людей, которых лечат амбулаторно, фотографируют, чтобы контролировать, соблюдают ли они изоляцию.

Для лечебного процесса нет никакой разницы, гражданина какого государства лечить

«Департамент не ведёт статистики о количестве случаев выявленной коронавирусной инфекции у мигрантов. Для лечебного процесса нет никакой разницы, гражданина какого государства лечить», — подчеркнули медицинские чиновники.

3 октября мэр Москвы объявил, что все пациенты с COVID-19, остающиеся на домашнем лечении, будут получать бесплатные лекарства. Аналогично поступают в Петербурге, Ленинградской и Тюменской областях и других регионах.

Иностранцы из других субъектов Федерации тоже получали бесплатное лечение от коронавируса.

Как находят COVID у приезжих?

В Новокузнецке Роспотребнадзор выявил массовое заражение коронавирусом среди гастарбайтеров. Сначала инфекцию нашли у одного человека, который прошёл тестирование, чтобы поехать на родину. Затем медики обследовали всех, с кем он контактировал, и выявили ещё 20 заражённых. Все они работали в строительной компании и проживали в одном общежитии. Пациентов изолировали на этаже и назначили амбулаторное лечение.

В середине июня Минздрав внёс COVID-19 в список болезней, на которые должны проверять всех иностранцев, желающих получить трудовой патент, вид на жительство или разрешение на временное пребывание. Теперь на него тоже надо сдавать анализы, как и на сифилис, ВИЧ, лепру, туберкулёз и наркоманию. При наличии коронавируса иностранцу откажут в выдаче документа, а затем изолируют или госпитализируют. Обычно иностранцев с такими болезнями обязывали покинуть страну, но до 15 декабря действует президентский указ, запрещающий их выдворять и аннулировать их документы.

Кроме того, согласно указу мэра Москвы, с июня в столице большинство работодателей должны проводить регулярное тестирование своих сотрудников на коронавирус, и при этом гражданство работника не имеет значения.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/migrantov-budut-lechit-ot-covid-19-besplatno.html

4 комментария
Понравилась публикация?
7 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6388
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Киселев Дмитрий Михайлович
Подписчиков 323
22.09.2023, 08:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг357.7к
«Мы с большой осторожностью следим за развитием ситуации, потому что абсолютно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6388
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 333
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг361к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мкртчян Карен
Подписчиков 32
18.03.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
В Роспотребнадзоре сообщили, что в России отсутствуют основания для беспокойства ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1387
16.01.2024, 07:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг829.4к
Если гражданин поскользнулся и упал на пороге магазина или супермаркета, то часто возникают споры,...
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Марина
Подписчиков 2402
18.12.2023, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Новый враг захватывает различные регионы мира. Этим сезоном коварная и маленькая бактерия преуспевает более,...
Подробнее
Неинтересно
-2
26