Коллекторы: осторожно!

124 просмотрa
19 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Подробнее ➤

В 2000-е годы под влиянием мощного притока нефтедолларов и восстановления российской государственности произошла весьма серьезная гуманизация бизнеса. То, за что в начале 90-х с высокой степенью вероятности убивали, начало вообще сходить с рук – и, воспользовавшись этим (а также разложением «правоохранительных» структур и государства в целом), на мощных финансовых потоках расцвели самые разнообразные мошенники.

Необходимость получения от них взятых в долг денег (равно как и агрессивная реклама, под действием которой значительная часть россиян не осознавала тяжести кредитного бремени и, соответственно, не соизмеряла кредитные выплаты со своими реальными возможностями) породила специфический коллекторский бизнес, специализирующийся на возврате данных в долг денег.

При столкновении с заведомым мошенником или в ситуации, когда Вы понимаете, что не можете заставить должника вернуть Вам кредит, а бессмысленные переговоры отнимают слишком много сил и времени, Вы должны обратиться к коллекторам.

Рациональней всего обращаться в крупные коллекторские агентства, представляющие собой по сути дела специализированные юридические фирмы. Однако если в Вашем населенном пункте таких фирм еще просто не возникло, а обратиться к находящимся в крупном городе Вы по тем или иным причинам не можете, Вам придется обращаться к частным коллекторам.

Вы можете столкнуться с необходимостью обращаться к ним и если обязательства должников перед Вами оформлены столь неаккуратным образом, что с ними отказались работать все доступные Вам коллекторские агентства.

Кроме того, крупное коллекторское агентство, как и всякая крупная фирма, может просто не быть заинтересованным в исполнении мелких заказов или же относиться к ним спустя рукава.

Однако при обращении к частным коллекторам (или к небольшим коллекторским фирмам) нужно понимать связанные с этим риски.

Главный из них – «попадание» на недобросовестных людей. Поскольку этот вид бизнеса связан с исключительно деликатными вопросами и при этом регулируется государством в минимальной сфере, он в максимальной степени удобен для самых разнообразных мошенников. Значительная часть коллекторов, например, не оформляет с клиентом договора, чтобы не платить налогов с возвращенных ему денег, но при этом оформляет доверенность от него, позволяющую предпринимать от его имени практически любые законные действия, включая куплю-продажу имущества. Понятно, что, имея на руках подобную доверенность, коллектор может совершить в отношении клиента самые разнообразные действия, связанные со злоупотреблением его доверием, вплоть до продажи его квартиры каким-либо мошенникам с присвоением полученных средств.

В целом ряде случаев возвращение долга связано с передачей коллекторам весьма деликатной информации, которая в принципе может использоваться ими для шантажа клиента.

Наконец, коллекторы также могут просто не вернуть клиенту полученные ими от должника деньги, не дав должнику никакой расписки и отрицая сам факт их получения.

Возможны, разумеется, и другие виды мошенничеств; поэтому, обращаясь к коллекторам, лучше всего пользоваться услугами и рекомендациями знакомых. Если таковых нет, придется выбирать по упоминаниям в СМИ, понимая, что эти упоминания носят рекламный характер, а лучшие коллекторы до сих пор работают без рекламы – с одной стороны, не желая привлекать к себе чрезмерное внимание, с другой, будучи и без нее перегружены заказами.

Вторая проблема, связанная с коллекторами, заключается в образе их действий. Значительная часть коллекторов является выходцами из тех или иных силовых структур, сохранившими их «корпоративную культуру» в том виде, в котором она существовала на момент увольнения.

Вы должны четко понимать, что молодые выходцы из значительной части российских силовых структур, особенно из их региональных подразделений, могут быть глубоко поражены вирусом правового нигилизма* и обладать не только болезненной склонностью к силовым методам решения проблем, но и определенной психологической неустойчивостью.

А поскольку Вы по тем или иным причинам обращаетесь все же к коллекторам, а не к бандитам, и я надеюсь, что этот Ваш выбор носит сознательный характер, подобных людей следует избегать.

Кроме того, реализация их болезненной склонности к силовым действиям, если она произойдет, будет осуществляться от Вашего имени, что может наложить на Вас не только моральную, но при неблагоприятном развитии событий даже и уголовную ответственность.

Коллектор не должен испытывать удовольствия от власти, которую он получает над должником, и не иметь склонности к шантажу (хотя, возможно, ему придется прибегать к угрозам в рамках правового поля): помните, что он может вполне эффективно шантажировать не только Вашего должника, но и Вас самих.

Коллектор должен быть психологически устойчивым, уравновешенным и опытным человеком, поэтому лучшими представляются отставники не моложе 40 лет (а лучше старше 45 лет), связанные в прошлом с ФСБ, прокуратурой или, в самом крайнем случае, МВД, являющиеся адвокатами. Поскольку Вам предстоит действовать в правовом поле, не стоит связываться с бывшими оперативниками, какими бы хорошими людьми они ни были и какое бы приятное впечатление не производили, – если, конечно, после отставки они не стали адвокатами и не проработали в этом качестве как минимум 5 лет. Наличие адвокатского статуса свидетельствует как минимум о правовой грамотности коллектора (потому что этот статус дает весьма существенные преимущества) и о его склонности к решению вопросов правовым путем.

Вы должны рассматривать в качестве источника потенциальной опасности для себя лично коллекторов, непринужденно пользующихся применительно к своей деятельности глаголами «выбить» или «выколотить», а также зарегистрированных за пределами Вашей области. Первые способны (даже без всякого мошенничества, из самых лучших побуждений) втравить Вас в непредсказуемые неприятности, вторые с высокой степенью вероятности могут оказаться «гастролерами», способными как минимум исчезнуть в самый неподходящий момент.

Наконец, Вы должны понимать, что услуги коллектора стоят довольно дорого: это бизнес, причем не менее деликатный и часто более сложный, чем адвокатский бизнес. Человек, готовый взяться за возврат Вашего долга за 10 % от его стоимости, должен немедленно вызвать у Вас серьезные подозрения. Реальная стоимость работы коллектора (которая включает сбор информации и довольно изнуряющее взаимодействие с неуступчивым клиентом) начинается от 25 % стоимости долга и в отдельных случаях может достигать даже 40 %, причем до трети этой суммы взимается в качестве аванса (естественно, чем выше сумма долга, тем ниже доля Вашего авансового платежа).

При заключении договора с Вами коллектор должен оговорить распределение суммы дополнительных доходов – штрафов за просрочку, процентов и так далее; его доля в этих доходах может достигать половины.

За эти деньги коллектор не должен постоянно «грузить» Вас описанием своих действий и вынуждать Вас принимать решения в непонятных Вам ситуациях. Его функция – действовать постоянно и неуклонно, собирать информацию, давить на должника, своевременно ставить Вас в известность обо всех значимых изменениях и о своих действиях.

При возникновении выбора между различными методами действий или при необходимости принять решение в нештатной, не оговоренной Вами при заключении контракта ситуации он действительно должен обращаться к Вам. (Я, например, столкнулся с угрозой одного из известных российских политологов, являющегося по совместительству мелким жуликом, написать на меня донос в ФСБ о том, что я являюсь шпионом – почему-то канадским.)

Однако при этом его функция заключается не в том, чтобы переваливать на Вас всю полноту ответственности за принятие решения, к которому Вы, как правило, не готовы, но во всестороннем анализе Ваших возможных шагов и обоснованной рекомендации. При этом коллектор, разумеется, должен быть в состоянии ответить на все Ваши вопросы и описать возможные сценарии развития событий.

Строго говоря, хороший коллектор – это человек, которого Вы хотели бы видеть своим адвокатом и советником по всем мыслимым и немыслимым вопросам. Если Вы найдете такого, это само по себе сторицей окупит Ваши мучения, связанные с попытками вернуть неудачно одолженные средства.

Подробнее ➤

интересная тема?

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 266
17.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-6
14
Владимир
Подписчиков 4817
вчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Евгения
Подписчиков 13
вчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 624
позавчера, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Ирина
Подписчиков 6178
позавчера, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 40
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.3к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Владимир
Подписчиков 170
18.04.2024, 22:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.2к
Наши 90-е ведут победный марш по Финляндии, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается финское общество.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Александр Ларин
Подписчиков 174
18.04.2024, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Фокина Анастасия Николаевна
Подписчиков 27
17.04.2024, 22:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Сохраняем свежесть цветов на долгое время
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
1
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 26
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49.9к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3