Что за систему, определяющую COVID-19 по звуку кашля, создали в России?

92 просмотрa
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В России разработали специальную систему, которая сможет определять, болен человек коронавирусом или нет, по звуку его кашля. Об этом в интервью РИА Новости рассказал спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

По его словам, компании Национальной технологической инициативы (объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ для развития в России перспективных технологических рынков и отраслей) в пандемию представили несколько инновационных разработок. Среди них — технология, мониторящая звук кашля и способная распознавать COVID-19 на ранней стадии.

«Сейчас есть только два таких решения. В Швейцарии есть компания, которая собирает огромную базу звуковых паттернов, как мы разговариваем, и российская компания. Мы надеемся, что она тоже достаточно быстро, в течение нескольких месяцев, свое решение на рынок выведет», — сказал Песков. Он добавил, что тестирование новой системы могут запустить в одном из аэропортов. В каком именно, пока неизвестно, в настоящее время ведутся переговоры с одним из российских авиаперевозчиков.

Что это за система и как она работает?

Как пишет «Российская газета», речь, вероятно, идет о системе Acoustery, представленной на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Работает она так: человеку нужно покашлять в специальный терминал, и Acoustery выдаст, может ли он быть болен COVID-19.

Использовать технологию смогут как в аэропортах, на вокзалах, в поездах, каршерингах, автобусах, местах большого скопления людей, так и для индивидуального «тестирования». Предполагается, что система будет работать на смартфоне или умных часах, для этого понадобится скачать специальное приложение.

Работа системы основана на визуальном представлении звука — спектрограмме. Каждому виду кашля соответствует свой неповторимый «рисунок». Имеет свои характерные особенности и спектограмма кашля при коронавирусе.

Звуковые образцы кашля людей, заболевших COVID-19, в течение полугода собирали врачи из разных клиник и медицинских университетов России, Белоруссии и Казахстана. А разработчики системы, в свою очередь, обучили нейросеть анализировать спектрограммы и выявлять «коронавирусный» тип покашливания. Авторы проекта надеются, что со временем научат нейросети определять и другие заболевания, например, распознавать кашель, характерный для астмы, коклюша и т. д.

Системе еще предстоит пройти клинические исследования, после этого ее можно будет применять в медучреждениях. В планах компании разработать версии системы для диагностики пациентов, а также для контроля эффективности лечения и реабилитации пациентов с COVID-19

Существуют ли где-то в мире похожие системы?

Да, в марте 2020 года ученые из Массачусетского университета в Амхерсте (США) представили портативное устройство с элементами искусственного интеллекта, которое позволяет по звукам кашля определять количество больных гриппом и другими вирусными заболеваниями в местах массового скопления людей. Устройство, названное FluSense, в режиме реального времени определяет в толпе кашляющих людей, а затем анализирует характер кашля на предмет вирусных заболеваний.

Чтобы испытать систему, ученые установили четыре устройства в залах ожидания университетской клиники. С декабря 2018 года по июль 2019 года платформа собрала и проанализировала более 350 тысяч тепловых изображений и 21 миллион неречевых аудиосэмплов. Ученые пришли к выводу, что система с высокой точностью «предсказывала» ежедневную заболеваемость в университетской клинике. Наборы сигналов FluSense, по словам исследователей, «сильно коррелировали с лабораторным тестированием на гриппоподобные заболевания и сам грипп».

По мнению разработчиков, данные, которые собирает система, в будущем помогут определить сроки проведения кампаний по вакцинации против гриппа, оценить, нужно ли вводить карантинные меры, а также спрогнозировать, сколько потребуется медикаментов. Источник: https://aif.ru/health/coronavirus/chto_za_sistemu_opredelyayushchuyu_covid-19_po_zvuku_kashlya_sozdali_v_rossii

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
LAVANDA
Подписчиков 443
сегодня, 09:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг213.6к
Сегодня хочу рассказать очень красивую и трогательную историю любви, которая началась ровно полвека назад.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ольга
Подписчиков 111
сегодня, 08:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.1к
Мир полон сложных людей, в большинстве из которых присутствует что-то хорошее и может быть и что-то плохое.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 7935
вчера, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0