Гуденкова Елена Викторовна
Гуденкова Е. В.Подписчиков: 6818
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг991.8к

Пенсии и снова пенсии… или Как граждан разделять будем

2 819 просмотров
2 223 дочитывания
22 комментария
Эта публикация уже заработала 113,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Такое впечатление, что больше всех жизнь в государстве портят пенсионеры. Такое впечатление, что обсуждение перехода на отказ от пенсионного обеспечения не прекращается ни на день. На этой неделе новое предложение внес первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников.

Предложение содержит два базовых аспекта: деление пенсии по уровням и переход на отчисления взносов в Пенсионный фонд из заработной платы работников дополнительно к отчислениям работодателей. Инициатор утверждает, что установление уровней по принципу размера отчислений, от первого до десятого, даст возможность работнику знать, на какой размер пенсии он может рассчитывать, а удержания из заработной платы – чувство «причастности к этим деньгам».

Переход «из ранга в ранг» должен будет осуществляться при достижении совокупности определенных показателей. К тому же такое разделение позволит проводить индексацию в зависимости от экономической ситуации, т.е. только тех рангов, индексировать которые сочтет нужным Правительство.

Предложение изложено пока в минимальной формулировке, в которой, как ни ищи, выгода работника не просматривается. Дополнительная налоговая нагрузка – да. К отчислениям работодателя прибавятся отчисления работника. Отказ от индексации – да. Проиндексировать одну десятую или тысячную от всех пенсий – это ли не выгода. Дополнительная зависимость от воли работодателя – да. Хочет подводит показатели работника под следующий ранг, не хочет – не подводит.

К тому же понятно, что первый уровень – это самые низкие пенсии, десятый – самые высокие. По логике в сложной экономической ситуации индексировать необходимо меньшие доходы, т.е. потенциально индексация «низших рангов» и отказ от индексации «высших» нивелирует разницу между уровнями. Больше зарабатываешь, больше отчисляешь, меньше пользуешься. А уж от заявления о том, что дополнительные удержания из заработка нужны для того, чтобы работник почувствовал свою причастность к пенсионным накоплениям, веет неприкрытым цинизмом. Так и хочется вспомнить «Приключения Чиполлино» Джанни Родари.

В одном Сергей Калашников, безусловно, прав: сейчас система настолько сложная, что «даже специалисты путаются в действующей системе баллов».

Будет ли полный отказ государства от выплаты пенсий? Ваше мнение

Проголосовали:326

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
22 комментария
Понравилась публикация?
45 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-13
69
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1820
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 4
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6158
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0