Наталья Ивановна
Наталья ИвановнаПодписчиков: 4594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Как Китаю удалось справиться с коронавирусом.

1 285 просмотров
698 дочитываний
74 комментария
Эта публикация уже заработала 54,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://ngs.ru/text/world/2020/10/29/69520953/

Пока бесчинствует вирус и зараженных в мире 45 млн человек, в Китае за сутки выявляют не больше 40 случаев, причем большую часть случаев называют привозными.

Каким образом им удается избежать участи остальных стран?

В конце прошлого года Китай первым сообщил о новой коронавирусной инфекции, которая стала огромной проблемой для остального мира. В то же время в самом Китае глобальная вспышка пошла на спад еще в феврале, после того как на пике фиксировалось по 15 тысяч заражений в сутки.

По мнению россиян, живущих в КНР, успешно побороть эпидемию удалось благодаря строгим мерам и ответственности самих жителей страны, которые не верят в теории заговора и дисциплинированно надевают маски в общественных местах.

С 23 января в Ухани ввели противоэпидемические меры, ограничив дорожное движение. В некоторых других городах перестал ходить общественный транспорт и запрещены массовые мероприятия. Гражданам, которые не надевают медицинскую маску в общественном месте, выписывают штраф в размере около 2,5 тыс. рублей. Но таких в Китае почти нет, уверяют россияне. «Они все ходят в масках, многие — в респираторах. Все придерживаются социальной дистанции. Везде наклеены разделительные полосы, чтобы люди не толпились.

Меры, которые были приняты правительством КНР зимой, были гораздо строже, чем в других странах. Население безоговорочно соблюдало правила карантина, люди действительно не выходили из дома, не гуляли с собаками, не прогуливались и т.д.

В феврале в Китае отмечают Новый год, в этом году не отмечали и в гости никто не ходил. Каникулы у детей продлили на 30 дней. В конце концов мой сын не ходил в садик полгода, — рассказывает китаянка Ван Цзянин.

Сейчас в Китае все работает — и школы, и детские сады, и торговые центры. Но в разных провинциях и городах правила могут отличаться. Например, в Гонконге сегодня ослабили правила социального дистанцирования и сняли часть ограничений для баров и ресторанов — им разрешили работать до двух часов ночи.

Но остаются правила, которые должны соблюдать все, — это «коды здоровья». Они действуют с начала эпидемии: когда приходишь куда-то, нужно отсканировать QR-код, который и покажет, можно ли пускать тебя внутрь. Он должен быть зеленого цвета, иначе ты не сможешь войти в здание. Не пустят и при высокой температуре, ее тоже проверяют на входе. В обществе ничего не изменилось, в целом все по-старому. О вспышке напоминают только новости, когда где-то вновь выявляют случай заболевания — в такой ситуации могут протестировать весь город.

Еще одна строгая противоэпидемическая мера касается перелетов. Если выясняется, что пассажиры самолета были заражены коронавирусом, перевозчику запрещают полеты. Так, например, произошло с индийской компанией, на борту самолета которой было обнаружено пять человек с COVID-19. Как пишет South China Morning Post, это уже четвертый раз, когда для Air India закрывают страну. На этот раз до 10 ноября.

Кроме того, как пишет New York Post, в Китае уже можно сделать прививку от коронавируса.

Китай уже ставит вакцину своим гражданам, иностранцы тоже могут поставить.

Стоимость в районе 5 тысяч рублей.

В обществе среди иностранцев два лагеря: кто-то рад, что все закончилось, и ждет возобновления нормального авиасообщения, а кто-то с осторожностью ждет второй волны и боится снова остаться без работы.

После нескольких месяцев ограничений на правительство оказывается огромное давление, чтобы заставить экономику снова двигаться, и жители стремятся к большему количеству развлечений и отдыха. Но шаги нужно предпринимать постепенно: преждевременное ослабление мер предосторожности может слишком легко спровоцировать новую волну инфекции, как это произошло за границей.

Граждане РФ признают, что чувствуют себя в Китае в безопасности. «Медицина и культура заботы о здоровье в Китае на очень высоком уровне. Я считаю, Китай сейчас — это самое безопасное место на Земле», — поделился мнением житель Шанхая Лев Жбаков.

Следует в России ввести такие же меры?

Проголосовали:149

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

74 комментария
Понравилась публикация?
81 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.4к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена
Подписчиков 8129
позавчера, 23:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
1