Павел
ПавелПодписчиков: 11527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Симптомы коронавируса у человека без температуры по дням: как протекает болезнь коронавируса?

7 266 просмотров
4 639 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 442,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Симптомы коронавируса весьма разнообразны. У взрослого человека они проявляются по дням, в зависимости от разных обстоятельств и периодов протекания: без температуры, без кашля, с кашлем.


ОБЪЕМ ЗНАНИЙ И ПРОГРЕССИРОВАНИЕ МИРОВОЙ ПАНДЕМИИ

Всемирное информационное пространство заполнено тревожными, но несколько устаревшими публикациями, написанными журналистами и эпидемиологами на раннем этапе обнаружения опасного заболевания. Поэтому основными симптомами коронавируса у взрослого человека по-прежнему считаются резкое повышение температуры и сухой кашель, а вот о протекании без температуры утверждается, что оно может быть только в латентный или инкубационный период.

Недостаточность знаний о причине мировой пандемии — один из главных факторов ее тотального распространения. Пока среди людей, перемещающихся из страны в страну, с материка на материк, искали распространенные симптомы с кашлем и температурой, по миру передвигались заболевшие с бессимптомной формой, но по виду здоровые люди.

Со временем появилось четкое осознание, что болезнь может протекать без характерных симптомов. Найдено и вероятное объяснение этому — действие на планете двух штаммов COVID-19.

Первый — агрессивный, вызывающий основные симптомы коронавируса у взрослого человека. И второй (более слабый штамм протовируса) — без температуры, а нередко и без других характерных признаков.

Еще позже обнаружилось​, что штамм, активизировавшийся после того как люди начали подавлять первопричину вспышки в Ухане, может реплицировать со сбоями. И хотя такие ошибки матрицы не оказывают существенного влияния на проявление и симптоматику вирусной инфекции, есть вероятность, что они могут влиять на симптомы вируса.

Сейчас установлено, что COVID-19 может протекать в организме человека по трем сценариям:

  • изначально активный — с температурой, кашлем, насморком и вероятностью появления осложнений;
  • со слабой симптоматикой — описан сценарий постепенного развития симптомов коронавируса у взрослого человека, характерных и нехарактерных, без температуры (высокой и субфебрильной), лихорадкой;
  • бессимптомный — болезнь с неочевидными признаками, легко соотносимыми с другими состояниями, внешним благополучием пациента, который все-таки является источником инфицирования.

На конец августа 2020 года симптомы и длительность этапов вирусной инфекции все еще не до конца исследованы. Их продолжительность и выраженность определяются следующими факторами:

  • вовремя предпринятыми врачебными действиями;
  • поведением пациента и его способностью анализировать собственное состояние;
  • состоянием иммунной системы и предпринятой профилактикой.

БЕСТЕМПЕРАТУРНОЕ ПРОТЕКАНИЕ: КОГДА БЫВАЕТ, НА ЧТО ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Без температуры редко обходится любая вирусная болезнь. Это – защитная реакция, предусмотренная природой в открытой системе человеческого организма, и даже в некотором роде благоприятный признак, указывающий, что иммуноциты обнаружили интервенцию и начали с ней бороться.

Ранее среди характерных симптомов коронавируса у взрослого человека неизменно находился чрезмерный рост температуры. Сначала бестемпературное протекание этого заболевания считалось атипичным.

К середине лета-2020 обработка некоторого массива полученной информации дала основания для научных обобщений. Коронавирус может не вызывать повышение температуры в 3 случаях:

  • В инкубационном периоде. Проникновение вируса в организм уже состоялось, но его деятельность практически не выражена, поскольку он не активизировался и не наносит значительного ущерба тканям и органам.
  • В латентном периоде. Его ошибочно смешивают с инкубационным, однако в это время человек уже является распространителем инфекции, активизировавшейся, но развивающейся в скрытой форме. Относительно продолжительности первого и второго периодов есть разные данные.
  • В бессимптомной форме коронавируса. У нее есть свои особенности, но нет ни температуры, ни кашля, ни насморка, присущих более агрессивному штамму.

Сейчас, по данным статистики, 4/5 случаев заражения составляет именно бессимптомная форма. Сама формулировка подразумевает отсутствие какой-либо отчетливо выраженной симптоматики. Но можно говорить о слабых проявлениях деятельности коронавируса, которые указывают на его присутствие при внимательном анализе состояния человека.

ПРИМЕРНАЯ СИМПТОМАТИКА ПО ВРЕМЕННЫМ ПЕРИОДАМ

Ученые проводят научные эксперименты в лабораторных условиях, на основании которых описывается протекание COVID-19. При этом выявляется длительность присущих болезни периодов. Однако все умозаключения разбиваются об индивидуальную реакцию, присущую каждому человеческому организму.

На искусственном материале сложно воспроизвести их неповторимость, определяемую уникальностью каждой природной системы. Все научные выводы в Китае сделаны на основании практического материала, но касаются агрессивного штамма.

Стандартная схема (модель протекания болезни по дням) выглядит неопределенно размыто:

  • Общая продолжительность (без осложнений) — от 3–4 недель до 113 дней.
  • Латентный и инкубационный период в приведенной модели не учитываются, но и они могут быть разной продолжительности.
  • В первые 4 дня может возникать чувство апатии, подавленное состояние, боли в мышцах, перманентная усталость (ощущение разбитости), в некоторых случаях субфебрильная или даже фебрильная температура (далеко не у всех заболевших). По ощущениям все напоминает простуду или предгриппозное состояние. За последнее время часто отмечена все более смазанная, практически неощущаемая клиническая картина.
  • С 5-го по 7-й день могут появиться проблемы с дыхательной системой: чувство тяжести, одышка, затрудненность дыхания. Они могут распределиться по дням на более продолжительный период, перейти в осложненный вариант, дыхательную недостаточность, но тревожная статистика 1:6 заметно снизилась. Теперь неотложная помощь на 8–9-й день требуется каждому 10-му пациенту с COVID-19, находящемуся в группе риска.
  • Характерная картина — снижение негативных ощущений на 12-й день.
  • Выздоровление — начиная с 13-го дня.

Приведенная динамика бессимптомной формы по дням приблизительна, как и продолжительность периода инкубации патогенного агента в человеческом теле. Средней цифрой считается 5 дней, но описана молниеносная форма (от 2 дней) и пролонгированная — до 2 недель. Без кашля и насморка, ранее считавшихся характерными признаками инфицирования коронавирусом, сейчас обходятся 4 из 5 пациентов.

НЕТИПИЧНЫЕ (РЕДКИЕ) СИМПТОМЫ

Многочисленные ​исследования уже на практическом материале показывают, что название бессимптомной формы при заболевании неагрессивным штаммом присвоено неслучайно. Болезнь действительно протекает без выраженных признаков, если пациент:

  • не находится в группе риска (пожилой или с хроническими заболеваниями);
  • обладает здоровым иммунитетом (о формировании естественного иммунитета после перенесенной болезни известно пока очень мало);
  • получает своевременное лечение.

При этой форме отсутствует основная симптоматическая триада (кашель — температура — проблемы с дыханием). Редкие проявления наступают в определенных условиях:

  • головная боль (у 8%) — при интоксикации продуктами деятельности вируса (не проводится симптоматическая противовирусная терапия (постельный режим, обильное питье);
  • кровохарканье (у 5% обследованных) — результат интенсивного размножения патогенного агента и его продвижение в нижнюю часть дыхательной системы;
  • тошнота, рвота, диарея — присоединение энтеровирусной инфекции (коинфекция);
  • учащенное сердцебиение — нарушение нормального состояния ССС, результат реализации негативных предпосылок, уже имевшихся в организме.

Что же до потери вкуса и обоняния, то это не симптомы, а результат нейрогенного поражения — осложнения, полученного в результате поражения нейронов головного мозга. Это верный признак того, что больному требуется немедленное лечение или реабилитация после коронавирусной инфекции, перенесенной в бессимптомной форме.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ

  • COVID-19 – опасное заболевание, которое может протекать в разных формах.
  • В бессимптомном течении отсутствуют выраженные признаки.
  • Продолжительность инкубационного, латентного и активного периодов зависит от пациента и обстоятельств.
  • Нехарактерные симптомы могут свидетельствовать о развитии осложнений.
  • Диагностировать заболевание лучше путем тестирования.

Читать: Повышение пенсий в 2020 году: поддержали индексацию пенсий в России?

*использован источник https://www.kleo.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

11 комментариев
Понравилась публикация?
30 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
108
Иванов Михаил Петрович
Подписчиков 846
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг393.8к
Видео ускоренное, но я не заметил ни одного человека в военной форме. Террор направлен против гражданских лиц.
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-2
73
Лубенец Надежда Ивановна
Подписчиков 769
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг237.8к
Настоящий мужчина — тот, кто спокойно и молчаливо делает свое дело, реализует свое призвание,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
А Таня знает
Подписчиков 411
вчера, 10:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
За свою любовь надо бороться!Такую фразу прочитала в комментариях к чужой статье.Сразу представила,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Яна
Подписчиков 14
15.04.2024, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45247
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
108
А Таня знает
Подписчиков 411
14.04.2024, 16:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг691.6к
Долго не было необходимости, а тут я оказалась в категории ищущих.И так как практики ...
Подробнее
Неинтересно
-2
55