Эдуард
ЭдуардПодписчиков: 4516
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг318.9к

Генеральная прокуратура РФ дает советы пенсионерам

634 просмотрa
348 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Немало имеется пенсионеров, которые готовы отстаивать свои права через высшие инстанции, по части назначения пенсионных выплат и установления их законного размера. Это подтверждает Генеральная прокуратура РФ.

Совсем недавно Генеральный экс-прокурор России Юрий Чайка прокомментировал данный факт, с привидением точных данных:

«Только за 2018 год было возбуждено более 42 000 производств, в отношении нарушений прав пенсионеров. Из них более 250 дел закончились уголовным преследованием в отношении сотрудников Пенсионного Фонда РФ».

Отмечается, что основными причинами возбуждения дел и, соответственно, исков от пенсионеров, являются:

незаконное снижение пенсионных выплат;

отказ в назначении пенсии;

превышение должностных полномочий сотрудниками Пенсионного Фонда РФ;

намеренные действия по занижению пенсионных выплат.

Из данных причин ярко наблюдается нерадивое отношение Пенсионного Фонда, в лице его сотрудников, к пенсионерам. И это только те дела, когда пенсионеры нашли время и возможности подавать соответствующие иски, а сколько пенсионеров, которые "махнули рукой" на все? Ответ очевиден.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, Генеральная прокуратура РФ дает советы пенсионерам, во избежание нарушения их прав по пенсионным вопросам.

Совет №1: отслеживание изменений в законодательстве

В пенсионное законодательство часто вносятся изменения и правки, о которых не всегда массово вещают центральные СМИ.

Пенсионерам же рекомендуется отслеживать данные изменения на официальном сайте Государственной думы, а также на интернет-страницах региональных властей. Именно это поможет первоначально предотвратить возможное нарушение прав пенсионеров по пенсионным вопросам.

Совет №2: требование подтверждений

При взаимодействии пенсионеров с органами Пенсионного Фонда по различным вопросам, рекомендуется требовать от сотрудников документального подтверждения всех сведений/данных, которые влияют на итоговый размер выплат.

Данный совет также относится и к части учета жизненных периодов к индивидуальным сведениям пенсионера, когда особенно неохотно фонд берется за их дополнение. С образцом требования и законодательной нормой можно ознакомиться по ссылке. Подробнее ➤

Совет №3: перерасчет

Видео по теме: «Льготы за стаж от 20 лет для женщин и 25 для мужчин».

Если пенсионер сомневается в правильности назначенной ему пенсии, то он вправе запросить сделать ее перерасчет. При проведении перерасчета, согласно действующему законодательству, пенсия может увеличиться, либо остаться прежней (меньше быть не может).

Именно поэтому Генпрокуратура советует потребовать пенсионерам сделать перерасчет пенсии, чтобы установить ее законность и точный размер.

Для справки:

Все же имеются случаи, когда пенсионеру после перерасчета снижали пенсию. Это объясняется ошибками сотрудников Пенсионного Фонда РФ, из-за некорректности внесенных данных в индивидуальные сведения застрахованного лица.

Самое интересное то, что прокуратура и иные госорганы знают, что в Пенсионном Фонде намеренно нарушают права застрахованных граждан, в том числе пенсионеров, но не принимается попыток по их устранению, пока пенсионер не обратится с соответствующим заявлением.

Такими тремя советами, полученных от Генеральной прокуратуры РФ, можно вооружиться каждому пенсионеру, чтобы отстаивать свои права и предупреждать их возможное нарушение.

Источник: Подробнее ➤

10 комментариев
Понравилась публикация?
45 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые