Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг590.8к

В США пройдут президентские выборы

82 просмотрa
23 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Соединенных Штатах во вторник пройдут выборы президента: граждане США определят, кто будет управлять страной в ближайшие четыре года – нынешний лидер, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп или бывший вице-президент, демократ Джо Байден.

Еще ни одни выборы не проходили в столь напряженной обстановке в стране и в мире в целом: пандемия коронавируса, которая уже унесла жизни более 200 тысяч американцев, жестокие уличные протесты и намеки кандидатов в президенты на возможное несогласие с результатами голосования.

Текущие выборы отличаются от всех предыдущих необычайно большим количеством досрочно проголосовавших, в частности, по почте. Так, число поданных голосов до официального дня голосования приблизилось к 100 миллионам – это абсолютный рекорд. Во многом такие цифры связаны с пандемией коронавируса – многие боятся приходить лично на участки. Таким образом, явка приблизилась к 70% от общего числа избирателей, проголосовавших в 2016 году. В день голосования на участки могут прийти еще десятки миллионов, пишет AP, однако точную явку спрогнозировать сложно. С уверенностью можно сказать, что никогда в истории явка на президентских выборах в США не превышала 140 миллионов человек.

Еще одна характерная особенность нынешнего голосования, следующая из предыдущего пункта, – вероятная задержка с подсчетом голосов избирателей. По данным New York Times, лишь восемь штатов из 50 посчитают результаты до середины следующего дня после выборов. Возможны и "перекошенные" в пользу того или иного кандидата первоначальные результаты. Известно, что демократы предпочитают голосовать по почте, тогда как республиканцы чаще голосуют очно. Соответственно, имеет важное значение, какие голоса - "очные" или поданные по почте - считают в первую очередь.

В таких штатах, как Аризона, Флорида и Северная Каролина, где считают сначала голоса, поданные по почте, первоначальные результаты могут показать большой отрыв Байдена, но потом, с подсчетом поданных очно голосов, Трамп может отыграть позиции. Напротив, в Виргинии считают сначала голоса, поданные очно и, соответственно, первоначальный результат может переоценить позиции Трампа.

Штатов, где выступление Трампа может оказаться переоценено, больше, - это заставило специалистов говорить о "красном мираже" - фантомной победе действующего президента, которая продлится недолго, до подсчета большинства голосов. Телеканалы и АР постараются бороться с этим явлением, дожидаясь результатов из ключевых округов, без которых результат по тому или иному штату в целом предсказывать проблематично.

Эксперты опасаются, что в этот раз сложности с подсчетом голосов могут дойти того, что результаты выборов в итоге определит Верховный суд. В случае нарушений или просто небольшого разрыва между кандидатами в том или ином штате неизбежны судебные иски, которые также дойдут до высшей судебной инстанции. Именно суд отдал победу на выборах 2000 года Джорджу Бушу-младшему, приостановив пересчет голосов. Правда, это был единственный такой случай за сто с лишним лет.

Президента США выбирают не всенародным голосованием: победителя формально определяет Коллегия выборщиков, которая состоит из 538 членов – по числу членов конгресса. На первом этапе избиратели каждого штата голосуют за кандидатов в президенты. Победивший кандидат получает всех выборщиков от данного штата.

Система выборщиков предотвращает вторые туры - для победы достаточно набрать лишь квалифицированное, а не абсолютное число голосов. Она же укрепляет двухпартийную систему - порой даже миллионы голосов, поданных за третью партию, не дают ни одного выборщика. Наконец, система выборщиков дает относительно больше веса малым штатам в избрании президента. Недостатки системы существенны: она считается архаичной для современного всенародного голосования. Победивший кандидат может набрать больше выборщиков, проиграв по голосам избирателей. Кроме того, система выборщиков делает неравноценными голоса избирателей разных штатов - имеют значение лишь штаты, где нет предопределенного перевеса той или иной партии, и именно на них сосредотачивают все свое внимание кандидаты. Таким образом, жители таких штатов, как Пенсильвания и Флорида, могут в итоге определить победителя битвы за Белый дом.

По данным национальных опросов, проведенных сайтом RealClearPolitics (RCP), Байден опережает Трампа в среднем на 6,7 балла - 51% против 44,3%. Это примерно соответствует средним показателям других ведущих изданий, в частности, FiveThirtyEight.com, где Байден получает больше, чем его соперник, на 8,5 пунктов. Лидерство бывшего вице-президента на национальном уровне более чем вдвое превышает лидерство Хиллари Клинтон на выборах 2016 года: тогда опросы в отношении всенародного голосования были достаточно точными. Клинтон набрала больше голосов избирателей, чем Трамп, но проиграла в Коллегии выборщиков.

Ряд бизнесов в столице США Вашингтоне предпочли временно закрыться перед предстоящими президентскими выборами в стране из-за опасений возможных беспорядков. Как убедилась корреспондент РИА Новости, по всему городу, особенно в радиусе километра от Белого дома, предприниматели заколотили деревянными досками окна своих магазинов и офисов. Как ранее сообщил NBC News, агентам иммиграционной и таможенной службы было приказано быть готовыми к возможным беспорядкам в Вашингтоне в день выборов.

Первоисточник https://ria.ru/20201103/vybory-1582741476.html

Актуальная информация?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
3 комментария
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 238
21.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг378.8к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Валерий Ш
Подписчиков 26748
19.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
После пятикратного и очень триумфального избрания Владимира Путина на пост Главы государства,...
Подробнее
Неинтересно
01:08
Поделитесь этим видео
-4
268
Екатерина Мороз
Подписчиков 982
18.04.2024, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг390.1к
Моего дядю съели каннибалы.ЭТО от Джо Байдена во время предвыборной кампании ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Северная Корея провела первые в стране учения «ядерный триггер» под руководством Ким Чен Ына.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 52
вчера, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг61.2к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 12
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Gennadiy
Подписчиков 561
позавчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0