Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1657
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Так что же празднуют в настоящий Хэллоуин и почему это не вяжется с нашей глупостью?

122 просмотрa
40 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Праздничный постамент в Кобе (Япония). Фото из "Википедии"

Недавно попалась рекламная листовка "В нашем парке традиционно празднуется Хэллоуин". Листовка не из США, а из вполне себе центральной России. Такой вот русский традиционный праздник Хэллоуин. Как оказался этот "традиционный праздник" в наших пенатах - вопрос риторический. Оказался вместе с модой на всё американское малодоступное до крушения социализма: джинсы, кока-кола, фильмы ужасов, Макдоналдс и глупые фильмы про супер-героев. А вот что это за день в году и почему торжества происходят ночью - об этом у большинства молодых и ветреных участников представление более чем смутное.

А дело было так...

Истоки Хэллоуина как и многих подобных празднеств кроются в тех временах, когда Христианство начало только распространяться среди варварских народов Европы: кельтов и германцев. На конец октября каждого года у кельтских племён, населявших Британские острова, приходился праздник окончания летней (светлой) половины года и завершения сбора урожая и полевых работ среди тех племён, которые занимались земледелием, и завершения скотоводческого года у большинства тогдашних жителей островов, занимаемых теперь Великобританией и Ирландией. В литературе этот праздник чаще всего называют Самайн. Происхождение названия связывают и с кельтским наименованием лета, и со словом, обозначающим большое собрание. В VIII веке на Британские острова приходит Христианство и кельтский праздник совпадает с западным христианским (католическим) Днём Всех Святых, таким образом и закрепляется дата празднования - 1 ноября каждого года. В православной традиции же День Всех Святых приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), то есть на 57-й день после Пасхи, продолжая традицию, зародившуюся в IV-V веках. В 601 году папа Григорий I дал наставление миссионеров не бороться с языческими праздниками, а приспосабливать наиболее безобидное в них к христианским. В 609 году 13 мая папа Бонифаций IV освятил в честь Богородицы и всех мучеников бывший языческий храм Пантеон (храм всех богов) в Риме. 13 мая стал отмечаться как праздник всех святых. Папа Григорий IV в IX веке сделал 1 ноября праздником Всех Святых, ставшим общим для всей Католической церкви. Император Карл Великий повелел отмечать этот праздник во всей империи франков. Празднование Дня Всех Святых связано напрямую с Собором Всех Святых, описанным в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

Поклонение Агнцу (братья ван Эйк, вт. пол. XV века). Фото из "Википедии"

Собор Всех Святых (икона XVI века). Фото из "Википедии"

В то же время народные традиции, сохранявшие пережитки язычества, создали новую традицию переходящего празднества от языческого карнавала к литургии (мессе в западном Христианстве). В разных вариантах подобное построение празднеств в христианском мире присутствует и на Западе, и на Востоке. Так и сложился Хэллоуин как канун Дня Всех Святых. В англоязычном мире, то есть первоначально на тех же Британских островах, а потом и на американском континенте закрепилась традиция праздника, начинающегося накануне со своего антипода и побеждающего его. Как описывают происхождение названия канунного мероприятия: All Hallows Even, то есть Вечер всех Святых, на староанглийском, All hallow ees; или сокращенно - Hallowe'en. Праздник стал продолжаться всю ночь, затем её стали называть еще короче Halloween. То есть, Хэллоуин - это ночь, когда всякая нечисть оказывается побеждена силою Собора Всех Святых. В Америку традиция переехала уже вместе с теми протестантами, которые не превратились в экзотические секты. Для нашей страны, да и для других стран неанглоязычного мира, празднование кануна Дня Всех Святых всё же имеет именно американский интерфейс. В той же Ирландии изготавливали фонарики из корнеплодов репы, в Америке репу заменили тыквы, они оказались и доступнее, и удобнее. По большому счёту, и в традиции Русской Православной Церкви имеется несколько похожая традиция - святочные дни перед Рождеством Христовым, когда Спаситель Своим Рождением побеждает ту же самую нечисть. И здесь, и там ряженые. И здесь, и там собирание праздничных подарков. И здесь, и там идея победы Христианства над нечистой силой.

Вырезанный из турнепса светильник Джека. Музей традиционной жизни (Ирландия). Фото из "Википедии"

Ряженые в средневековой Англии. Фото из "Википедии"

Традиционные Soul cake с крестиком (угощение на Хэллоуин для выпрашивающих сладости). Фото из "Википедии"

А вот то, что празднуют в современной России, больше похоже на праздник легкомысленного восхваления зла. Влияние на формат праздника больше оказали американские фильмы ужасов, чем реальные традиции западных христиан - католиков и протестантов. Прижился этот отвратительный обычай не только благодаря неосмотрительности местных властей, алчности предпринимателей, но и благодаря невежеству и безответственности значительной части российских школьных учителей и других педагогов. Вот потому продвижение этой чуждой традиции у нас в стране находит противодействие.

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Так что же празднуют в настоящий Хэллоуин и почему это не вяжется с нашей глупостью?".

2 комментария
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шаповалов Виктор Владимирович
Подписчиков 42
31.03.2024, 19:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
-1
7
Шаповалов Виктор Владимирович
Подписчиков 42
31.03.2024, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
7
Шаповалов Виктор Владимирович
Подписчиков 42
31.03.2024, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.5к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
-4
6
Марина
Подписчиков 145
вчера, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг528.3к
На холмах и пустошах Северной Англии раскинулся национальный парк Йоркшир-Дейлс (Йоркширские долины).
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 69
вчера, 00:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.3к
Камилла встретилась со служащими Королевских улан и ветеранами в их казармах в гарнизоне Каттерик,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 11
19.04.2024, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.3к
Если Дональд Трамп будет признан виновным по всем 34 обвинениям, выдвинутым ему в зале суда на Манхэттене,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Екатерина Мороз
Подписчиков 982
18.04.2024, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг390.1к
Моего дядю съели каннибалы.ЭТО от Джо Байдена во время предвыборной кампании ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
18.04.2024, 14:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Мировые новостиИран обнародовал свою версию телефонного разговора между президентом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Николай
Подписчиков 2948
16.04.2024, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
02:39
Поделитесь этим видео
0
1
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 69
15.04.2024, 22:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.3к
Дональд Трамп не выглядел удрученным, когда готовился войти в зал нью-йоркского ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Валерий
Подписчиков 907
13.04.2024, 05:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
02:27
Поделитесь этим видео
-2
0