Анатолий
АнатолийПодписчиков: 1174
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг388к

Вне бюджета правило: плату за тесты на COVID предложили возмещать из казны

33 просмотрa
6 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гражданам, сделавшим платный тест на коронавирус в частных клиниках, предложили возмещать эти расходы из бюджетных средств. Инициатива предусматривает такую помощь уже инфицированным и членам их семей. С предложением выступили Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП). Они направили письмо главному санитарному врачу Анне Поповой 28 октября, а ранее — в Совет безопасности (есть у «Известий»). Сегодня в региональных госполиклиниках сформировались очереди на тестирование, запись на анализ доступна через две-три недели, поэтому люди вынуждены обращаться в частные учреждения и платить за тесты.

Анализ не для всех

В Союз потребителей и КонфОП стали поступать обращения членов семей пациентов из регионов, которым диагностировали новую коронавирусную инфекцию. Они жалуются на дополнительные расходы на анализы на COVID-19 (тесты ПЦР). Люди вынуждены делать их в частных клиниках за свой счет, так как в госполиклиниках нужно ждать своей очереди две-три недели. Об этом «Известиям» рассказал председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Организации описали проблему в письмах председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу Анне Поповой. Обращения были направлены 16 октября и 28 октября соответственно (есть у «Известий»).

По требованиям Роспотребнадзора, те, кто живет вместе с заболевшим COVID-19, должны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Если анализ покажет, что патогена в организме нет, человеку не нужно будет соблюдать карантин и он сможет свободно передвигаться. Плюс два контрольных теста сдают те, кто выздоровел, — без этого врачи не закроют больничный.

Анализ на коронавирус можно сделать бесплатно по программе ОМС. В московских поликлиниках доступна запись на тест максимум через три дня, а в регионах очереди можно ждать две-три недели.

В письмах организаций привели в пример семью из Волгодонска (Ростовская область), которая потратила 11,2 тыс. рублей на анализы на инфекцию. Заболела неработающая пенсионерка. Двое других членов семьи сначала оплатили тесты на коронавирус для себя, а потом, когда она выздоровела, два контрольных анализа для пожилой родственницы. Семья хотела сдать тесты в местной поликлинике бесплатно, но очереди нужно было ждать несколько недель, сказано в документах организаций. При этом месячный доход этой семьи складывается из двух пенсий и одной стипендии, поэтому расходы на анализы стали существенными.

— Безусловно, исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать, — сказал Петр Шелищ «Известиям». — Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них.

Поэтому организации в своих письмах в Совет безопасности и Роспотребнадзор предложили возложить часть дополнительных расходов граждан из-за новой инфекции на бюджетную систему, например если речь идет об анализах на COVID-19.

Возмещать расходы мог бы Фонд обязательного медицинского страхования, сказал «Известиям» Петр Шелищ. При этом гражданам стоило бы предоставлять в организацию чеки об оплате анализов, считает он.

В аппарате Дмитрия Медведева «Известиям» оперативно не ответили. В Роспотребнадзоре сказали, что рассмотрят предложение, как только письмо организаций официально поступит в ведомство. В пресс-службе Федерального фонда обязательного медицинского страхования и в Минздраве Ростовской области на запрос «Известий» не ответили.

Тест на 10 млрд

Сложно оценить, в какую сумму государству обойдется реализация предложения, ведь статистики по проведению тестов на COVID-19 в России сейчас нет, сказал «Известиям» директор Института стратегического анализа ФБК** Игорь Николаев. Но поверхностные расчеты позволяют понять порядок цифр. Если около 1,58 млн уже зараженных граждан плюс 3,1 млн человек членов их семей сделают в частном порядке по одному анализу примерно за 2 тыс. рублей, то понадобится около 10 млрд рублей, посчитал эксперт.

— Это посильная сумма для бюджета при решении такой проблемы. Сейчас инфраструктура в регионах не позволяет проводить людям в поликлиниках оперативные анализы в рамках системы ОМС, то есть бесплатно. Пока это возможно лишь в Москве, — отметил Игорь Николаев.

Гражданам действительно нужна поддержка в сложный период, сказал «Известиям» член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских. Но меры должны работать грамотно и эффективно, не способствовать росту заболеваемости, подчеркнул он.

— В регионах ограниченное число точек приема тестов на COVID-19, которые и так уже загружены. Получается, что после введения финансовой поддержки люди активнее начнут сдавать анализы. Это приведет к тому, что возникнут очереди, а значит, есть риск, что граждане будут активнее заражать друг друга, — сказал он.

По мнению депутата, для начала следует решить организационные вопросы.Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 4
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6970
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
74
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20095
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
16
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
31
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
23