Владимир
ВладимирПодписчиков: 2518
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.4к

Как оформить регистрацию по месту жительства на даче

234 просмотрa
74 дочитывания
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Возможность регистрации по месту жительства на даче всецело зависит от статуса дачи.

Дело в том, что местом жительства гражданина РФ может считаться только жилое помещение. Поэтому, если дача имеет статус жилого дома или по результатам экспертизы будет расценена, как помещение, пригодное для проживания, то зарегистрироваться в ней по месту жительства не составит труда.

Статус жилого помещения

30 июня 2011 года было вынесено Постановление Конституционного Суда РФ № 13-П. В нем указывалось, что запрет регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках и пригодных для постоянного проживания, является антиконституционным.

Следует обратить особое внимание на формулировку «пригодные для проживания». Наиболее полные определения помещения, пригодного для проживания, содержатся:

• в ст.85 ЖК РФ:
• в Законе РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
• в Постановлении № 47 Правительства РФ от 28.01.2006 года.

Так, пригодное для проживания помещение должно:

1. обеспечивать возможность проживания всесезонно, а не только, например, в летний период;
2. иметь источники естественного освещения, вентиляции;
3. соответствовать санитарным нормам.

Упрощенно говоря, будка без окон на садовом участке не будет считаться помещением, пригодным для проживания, даже если собственник называет эту будку дачей.

Процедура регистрации

Органом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является ГУВМ МВД РФ. Правом приема заявлений о регистрации по месту жительства обладают также МФЦ, ЖЭУ, УК и единый портал Госуслуг.

То есть обратиться с заявлением о регистрации можно как непосредственно в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ, так и в органы, которые правомочны принимать заявления граждан.

В выбранный вами орган потребуется предоставить:

• заявление о регистрации по месту жительства;
• документ, удостоверяющий личность;
• документ, свидетельствующий о правомерности проживания в дачном доме: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве собственности и т.д.

Как мы уже говорили выше, оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания.

В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы. В случае если экспертиза признает дачу пригодной для проживания, дополнительно к вышеперечисленным документам потребуется приложить заключение экспертизы.

Процедура регистрации

Срок регистрации граждан по месту жительства составляет три дня с момента поступления в орган регистрационного учета всех необходимых документов (п. 18 Правил).

Если органу регистрационного учета требуется запросить сведения в рамках межведомственного взаимодействия, срок регистрации по месту жительства составляет восемь рабочих дней со дня подачи вами заявления и документа, удостоверяющего личность (абз. 7 п. 16 Правил).

По истечении указанного срока получите паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. 18 Правил).

Если документы подаются через МФЦ, то отметка о регистрации в паспорте гражданина, а также выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания / свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся уполномоченным должностным лицом МФЦ не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующих сведений от органа регистрационного учета (п. 46 Порядка).

Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы регистрационного учета могут отказать в регистрации по месту жительства на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного проживания (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076).

В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Источник>>>

вам статья была интересна?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
43 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
24
Марина
Подписчиков 4621
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Если у Вас на даче завалялись такие ящички, не спешите выбрасывать, ведь можно ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 125
вчера, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0