Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.7к

Легкая форма коронавируса: симптомы по дням у взрослого человека

903 просмотрa
583 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 55,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Короновирус по дням при легкой форме

Легкая форма коронавируса: симптомы по дням у взрослого человека itemprop=

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Коронавирус (COVID-19, 2019‑nCoV) – инфекционное заболевание, которое имеет вирусную природу. В большинстве случаев протекает в легкой форме как острая респираторная инфекция. Симптомы болезни у взрослых людей маловыраженные, схожие с признаками ОРВИ, у детей она часто проходит бессимптомно. Особенностью коронавируса является отсутствие специфических методов лечения.

Первые проявления заболевания отмечаются у зараженного человека не сразу после контакта с инфицированным. Инкубационный период COVID-19 составляет от одного дня до двух недель. В большинстве случаев, симптомы появляются через 3 — 5 дней после заражения.

Течение болезни, вызванной коронавирусом COVID-19 по симптомам очень схоже с сезонным гриппом.

Что такое легкая форма COVID-19, и какие признаки должны настораживать

Под легкой формой коронавирусной болезни общей классификацией ВОЗ подразумеваются случаи, при которых у пациента нет пневмонии и вторичных осложнений вирусной инфекции. Опасность COVID-19 несколько переоценена, потому что таких случаев большинство – более 85% от общего числа инфицирования. Часто легкое течение болезни под названием коронавирус не вызывает беспокойства, по симптомам пациент подозревает у себя обычную простуду. Типичным является ухудшение состояния на 2-3 сутки, когда температура тела заметно возрастает.

Симптомы легкой формы коронавируса можно спутать с другими заболеваниями, но в пик пандемии в России и мире их нельзя игнорировать. О появлении признаков, типичных для простуды и гриппа следует сообщать лечащему врачу. Легкое начала не гарантирует что, что пациент сможет полностью вылечиться дома, осложнения на легкие проявляются позднее, чаще на второй неделе. Именно поэтому течение болезни должны контролировать медики.

При развитии легочных осложнений диагностирую среднюю тяжесть заболевания. Такие пациенты требуют искусственного использования кислорода, потому чаще нуждаются в госпитализации. Если одышка и другие характерные признаки не наблюдаются, больной остается дома и принимает препараты, обеспечивающие профилактику бактериального инфицирования. Тяжелые случаи диагностируют у пострадавших, требующих подключения к аппарату ИВЛ. В группе риска оказывается пожилое население и люди с хроническими поражениями разных органов.

Чаще проявляется легкая форма коронавируса у детей и людей в возрасте до 55-60 лет. У многих пациентов даже нет типичной температуры и слабости, болезнь протекает как легкая простуда, возникающая из-за переохлаждения. В этом – основная опасность вируса, он способен не заявлять о себе. Больной человек не знает о собственном инфицировании и распространяет болезнь среди своих знакомых и родственников. Этот факт должен осознать каждый, самоизоляция и масочный режим – гарантия скорейшего прекращения эпидемии.

Внимание!

Масочный режим должны соблюдать здоровые люди, несмотря на то, что медицинская маска работает только в 70% случаев. При контакте с инфицированным, при условии защиты с двух сторон, вероятность заражения снижается в 10 раз.

В группе риска – молодежь

Коронавирус в легкой форме протекает в основном у молодых людей и детей, а также у лиц предпенсионного возраста (до 60 лет) без хронических болезней. Такая избирательность объясняется хорошей работой иммунной системы, способной быстро обезвредить патогенные микроорганизмы.

Однако многие из «неуязвимых» для инфекции людей становятся переносчиками Sars-Cov-2, порой даже не догадываясь об этом. Бессимптомные носители в основном и стали причиной быстрого распространения коронавируса на всей планете, поскольку выглядят они как абсолютно здоровые люди.

Как проявляется коронавирус в легкой форме

имптомы коронавируса у человека с легкой формой патологии могут включать:

· повышение температуры тела – 89% случаев;

· сухой, непродуктивный кашель – 67,8%;

· усталость, вялость, снижение работоспособности – 38%;

· боли и ломоту во всем теле – 15%;

· боль, сухость и першение в горле – 14%;

· головную боль – 13%;

· заложенность носа, отечность слизистой без отделяемого – 5%.

Описанные симптомы встречаются наиболее часто, к более редким относятся расстройства пищеварения в виде диареи и тошноты, потеря обоняния и вкусовых ощущений.

Общие типичные признаки коронавируса приводятся на сайте Минздрава России. Это повышенная температура, сухой либо слегка влажный кашель, одышка и ощущение сдавленности в груди. Возможно присоединение респираторных симптомов в виде ринита или слабости при нормальной температуре.

Кто переносит коронавирус в легкой форме

COVID 19 у людей протекает очень по-разному. Иногда пожилые люди переносят инфекцию с минимальными симптомами, а иногда у молодых пациентов развивается дыхательная недостаточность. Тем не менее, на основании данных статистики считается, что коронавирус может пройти в легкой форме с большой вероятностью:

у детей;

у людей молодого и среднего возраста до 50 лет;

у тех, кто не имеет хронических заболеваний и обладает хорошей иммунной системой, адекватно реагирующей на внешнюю угрозу.

Хотя крепкие и здоровые люди могут заболеть в тяжелой форме, случается такое нечасто, обычно недуг проходит с незначительными симптомами. Иногда пациенты и вовсе узнают о перенесенном COVID 19 уже постфактум.

Внимание! Пациенты с легкими симптомами заболевания коронавирусом или без признаков недуга находятся вне группы риска. Но они представляют особенную опасность для окружающих, так как могут способствовать распространению инфекции, даже не подозревая об этом.

Как протекает легкая форма коронавирусной инфекции

Течение заболевания коронавирусом в легкой форме может напоминать очень долго непроходящую простуду.

1-3 день. Ощущение слабости, ломоты в теле. Появление повышенной температуры. Потеря обоняния.

4-5 день. Появление покашливания.

6-10 день. Возможно появление сдавленности в груди, одышка.

11-30 день. Постепенное выздоровление, появление сил.

В случае появления одышки и сдавленности в груди крайне важно обратиться к врачу. А еще лучше, сделать это еще при первых признаках. Дальнейшее течение допустимо под присмотром специалиста.

Как не спутать легкую форму COVID-19 с другими ОРВИ

Главным фактором, отличающим ОРВИ и простуду от легкой формы коронавирусной инфекции, является мокрый кашель и постоянная заложенность носа. При COVID-19 появляется кашель, сухой и частый. Этот симптом наблюдается и в легкой форме, и в тяжелой. Насморк отмечается редко.

Слабая головная боль и небольшое повышение температуры также проявляется при простуде и респираторных инфекциях, но в совокупности с вышеуказанными характерными признаками.

При заражении сезонным гриппом высокая температура проявляется регулярно, также отсутствует одышка, сдавленность в груди и другие проявления затрудненного дыхания. Это главные отличия гриппа от COVID-19.

Источник

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1008
10.07.2023, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Нет человека который бы не слышал о коронавирусе, которая началась в Китае и распространилась по всему миру.
Подробнее
Неинтересно
0
2
8Aleks8
Подписчиков 13
25.04.2023, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг784
В начале 2020 года, в тот же день, когда новая страшная болезнь официально получила название COVID-19,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
M4
Подписчиков 107
02.02.2023, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9602
Идет четвертый год жизни с COVID-19, мы все задаемся вопросом: Когда закончится ...
Подробнее
Неинтересно
-14
0