Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1653
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Красный день календаря 4 ноября - причём здесь народное единство

146 просмотров
47 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве на Красной площади. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Вот уже пятнадцать лет страна отмечает каждый год 4 ноября День народного единства. Введён этот день как праздничный и выходной федеральным законом № 201-ФЗ от 29.12.2004 г. Этот же день входит в число дней воинской славы России. И при всём при этом огромное количество наших сограждан совершенно не в курсе, что это за праздник, о каком единстве и по какому поводу идёт речь.

Смутное время

На самом деле праздник этот назван на редкость точно в отличие от невнятного Дня России, бывшего когда-то Днём независимости, который отмечается 12 июня. Связан этот памятный день с той эпохой в истории России, которая получила название Смутное время. Смутное, то есть неясное, беспорядочное, неустроенное. По сути это была гражданская война, в которой все воевали против всех. Отягощала ситуацию иностранная интервенция - поляки и литовцы, шведы. Одной из главных причин, приведших к Смуте, было пресечение правящей династии - одной из ветвей древнейшего в России знатного рода Рюриковичей, потомков полулегендарного князя Рюрика. Младший сын Ивана Грозного царевич Дмитрий Иванович погиб в г. Угличе в 1591 году при загадочных обстоятельствах. Расследование его гибели проводил князь Василий Иванович Шуйский, тоже из Рюриковичей, потомок боковой ветви нижегородских князей, оставшихся без княжения в Нижнем Новгороде при сыне Дмитрия Донского Василии I. Шуйский так проводит следствие, что вопросов становится ещё больше. Все имевшиеся свидетели и предполагаемый убийца сами погибли. В результате по предложению того же Шуйского В.И. в качестве официальной озвучивается версия с несчастным случаем: царевич Дмитрий погиб якобы из-за приступа падучей (эпилепсии), нечаянно зарезавшись кинжалом. На троне тогда находился старший брат Дмитрия Фёдор Иванович, который не оставил после себя наследников. Огромную власть в это время приобрёл боярин не очень знатного рода и брат жены Фёдора Ивановича Годунов Борис Фёдорович. Он и становится новым русским царём после смерти Фёдора Ивановича в 1598 году.

Борис Фёдорович Годунов. Парсуна (портрет начала XVII века). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Но законность его нахождения на троне представляется всем весьма сомнительной. Несмотря на все проявленные управленческие таланты, власть Бориса Годунова рушится с появлением в 1605 году в пределах Московского государства самозванца, выдававшего себя за якобы чудом спасшегося царевича Дмитрия. На самом деле под личиной царевича выступал беглый послушник Донского монастыря, происходивший то из знатных дворян, то ли из бояр, Григорий Отрепьев. Московское боярство и всё общество признаёт в нём законного царя. Однако, его правление оказалось недолгим, а страна довольно стремительно была ввергнута в борьбу различных боярских кланов и группировок, в эту борьбу с самого начала смешались поляки и литовцы Речи Посполитой. В учебниках обычно фигурируют имена двух самозванцев Лжедмитриев, первого и второго. Первый - Григорий Отрепьев.

Лжедмитрий 1-й и его польская жена Марина Мнишек. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Но на самом деле самозванцев было такое множество, что трудно установить их точное число. В борьбу были втянуты и представители многих ветвей обширного дома Рюриковичей. Тот же Василий Иванович Шуйский на некоторое время становится русским царём - в 1606-1610 годах. Часть страны фактически контролировала армия под командованием князя Трубецкого (тоже Рюриковича). В Москве и окрестностях хозяйничало казацкое войско атамана Заруцкого.

Василий Иванович Шуйский. Парсуна (портрет начала XVII века). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Год 1611 - год наивысшего обострения кризиса, коллективного боярского правления (семибоярщина) и неудачного проекта приглашения для начала новой династии сына польского короля Сигизмунда III королевича Владислава, будущего короля польского и великого князя литовского Владислава IV. Только в 1612 году организованное в Нижнем Новгороде и других городах центральной России народное ополчение, во главе которого встали нижегородский городской голова, уроженец г. Балахны Кузьма Минин и опытный военачальник князь одной из ветвей Рюриковичей Дмитрий Иванович Пожарский, смогло сплотить вокруг себя остальные русские силы и освободить столицу страны Москву от польских интервентов. Решающие события в Москве, ставшие действительно свидетельством народного единства, происходили как раз в первых числах ноября 1612 года, если пользоваться календарём нового стиля. Благодаря боевому объединению всех русских сил на состоявшемся в 1613 году Земском соборе будем избран новым русским царём Михаил Фёдорович Романов, основатель новой и пока последней династии российских монархов.

Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Нижнем Новгороде. Сзади церковь Иоанна Предтечи, на площади перед которой городской голова Минин обратился к нижегородцам с призывом сбора средств на формирование ополчения. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

История установления праздника

Празднование 4 ноября (по современному новому стилю) началось в годы правления второго царя из новой династии Романовых - Алексея Михайловича. В 1649 году русский царь распорядился о праздновании 4 ноября (а по старому стилю 22 октября) осеннего Дня Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от латинян (поляков-католиков) и в связи с рождением первенца - царевича Дмитрия Алексеевича. Казанская икона Богородицы сопровождала 2-е Народное ополчение под командованием Пожарского и Минина в его походе 1612 года. Потому дореволюционный "день народного единства" - это День Казанской иконы Божией Матери. Осеннюю Казанскую Русская Православная Церковь празднует и по сей день.

Казанская икона Богородицы, бывшая с ополчением. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Красный день календаря 4 ноября - причём здесь народное единство".

6 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна
Подписчиков 2693
позавчера, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Донбасс - сердце России. В этих историях рассказывается о людях, которые остались ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
18
LAVANDA
Подписчиков 633
сегодня, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг675.5к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
В самом сердце древнего леса стоял дуб — Странное Дерево. Его корни уходили глубоко в землю,...
Подробнее
Неинтересно
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3319897
сегодня, 09:17
В Петербурге задержали несовершеннолетнего, который приехал из столицы между ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
сегодня, 07:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Когда–то давно в причудливую деревушку, приютившуюся между заснеженными горами, весна вошла на цыпочках,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 29
сегодня, 06:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Во всех областях (население, идеология, управление, экономика и международные ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светофор новостей
Подписчиков 13
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
В самом центре соседской игровой площадки стояла выбеленная солнцем песочница, края ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
Давным–давно на холмах Далекой долины жил старый конь по кличке Шепот. Его некогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Тинишов Сергей
Подписчиков 27
вчера, 18:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45к
В королевстве Океаника, где волны поют колыбельные луне, а солнце окрашивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
2