Сергей
СергейПодписчиков: 13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1842

Духовное управление мусульман против межконфессиональных браков

154 просмотрa
6 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Граждан РФ, исповедующих ислам, призывают не вступать в брак с представительницами иной веры.

Информацию об этом распространили федеральные СМИ со ссылкой на источник в Духовном управлении мусульман РФ (ДУМ РФ).

Так, портал URA.RU, ссылаясь на постановление Совета улемов ДУМ РФ, пишет, что «межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания (христианами и иудеями) на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях». «Определенный единичный случай» — это когда вопрос о заключении межконфессионального брака будет решать местный муфтий: может разрешить, а может и нет. Разрешить он может, если девушка «признает существование Одного Единого Бога, принимает Иисуса и Мухаммада, как божьих посланников, и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана».

Официальный документ, на который ссылаются практически все издания, опубликовавшие эту новость 10 ноября, называется «Богословское заключение №5/19». Но документ этот был принят на расширенном заседании Совета улемов ДУМ РФ еще год назад — 19 ноября 2019 года. Не совсем понятно, почему представители исламского духовенства решили именно сейчас заострить на этом внимание, сделав этот вброс в СМИ.

Тут бы, конечно, служителям духовенства стоило не забывать, что согласно ст.14 Конституции РФ, Российская Федерация — светское государство, и «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (п.2 ст.14). То есть, Конституцией закреплено главенство тех норм законодательства, которые гарантируют гражданам РФ их права и свободы, вне зависимости от вероисповедания.

Юристы неоднозначно отреагировали на заявление ДУМ РФ, большинство из них сходится в одном: богословское заключение не имеет правовой силы. Например, юрист ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов отметил, что Россия является светским государством, и гражданское состояние в ней регулируется только законом. «Это богословское заключение касается лишь исламского ритуала, который существует параллельно с государственным и не порождает правовых последствий», — приводит слова юриста Лента. Ру.

Между тем, как сообщает РИА Новости, другая религиозная организация — Духовное собрание мусульман России (ДСМР) не одобряет решение ДУМ РФ запретить межконфессиональные браки. Глава ДСМР муфтий Альбир Крганов заявил, что в Коране разрешены браки мусульман с иудейками и христианками. «Мы с уважением относимся к заключению наших братьев в совете улемов ДУМ РФ, но больше, чем сказано в Коране, добавить не можем. Всевышний разрешает браки с людьми Писания», — цитирует Крганова агентство.

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽