Павел
ПавелПодписчиков: 11567
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

На какой день проявляется коронавирус - бессимптомные носители, коронавирус у детей

226 просмотров
72 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На какой день проявится коронавирус, точно ответить невозможно. Все зависит от состояния иммунной защиты организма взрослого или ребенка. У пожилых людей и тех, кто страдает тяжелыми хроническими патологиями, первые симптомы могут возникать достаточно скоро — спустя 1-2 дня после заражения. А организм человека с нормальным состоянием здоровья нередко достойно сопротивляется патогенам в течение 10-14 суток.

Сколько длится инкубация

Инкубационный период — период от момента заражения до проявления симптомов коронавирусной инфекции. Как и любое острое респираторное заболевание, она развивается в течение 2-10 дней. Именно столько нужно возбудителям СOVID-19 для внедрения в клетки дыхательных путей и распространения по организму. Если человек не может похвастаться крепким иммунитетом, то первые признаки поражения дыхательных путей можно заметить спустя одни сутки. Сначала это слабое саднение в горле, упадок сил, подъем температуры. А затем выраженность симптомов нарастает, к ним присоединяются лихорадочное состояние, озноб, сухой кашель.

Через сколько дней проявляется коронавирус у совершенно здорового человека? Врачи отмечают, что инкубация может занимать и более длительное время— 10-15 дней. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в среднем после инфицирования первые явные симптомы проявляются через 5-7 дней. А вот насколько они будут интенсивными, зависит не только от состояния здоровья. Например, маленькие дети крепким иммунитетом не отличаются, но, тем не менее, часто переносят коронавирусную инфекцию в скрытой форме, без симптомов.

Через сколько обнаруживаются явные признаки

После заражения коронавирусной инфекции первыми возникают симптомы поражения верхних дыхательных путей. И только после распространения патогенов в организме у человека отмечаются типичные признаки сбоя в работе легких. Из-за особенностей клинического течения опасного заболевания, невозможно предсказать, насколько быстро оно манифестирует.

Важно!
Тяжесть и скорость развития коронавируса зависят от возраста, наличия сопутствующих патологий, нарушений иммунологической реактивности.

С момента объявленной ВОЗ пандемии прошло уже достаточно много времени. Поэтому можно систематизировать скорость появления после контакта с зараженным человеком определенных признаков коронавируса:

  • дискомфортные ощущения в горле —1 день;
  • поражение легких, заметное только на снимках КТ или флюорографии — 5 дней;
  • затрудненное дыхание — 7 дней;
  • воспалительное поражение легких (ОРДС) —12 дней;
  • сепсис (системный воспалительный ответ организма) — 9 дней.

У пожилых людей (старше 70 лет) патология проявляется раньше. Также был отмечен более короткий период между появлением первых симптомов и летальным исходом, по сравнению со всеми другими возрастными группами.

Сухой кашель

У 60-70% людей, инфицированных коронавирусом, спустя 1-3 дня он проявляется сухим кашлем без отхождения мокроты. Пациент обычно жалуется врачу на свистящее дыхание из-за сильного воспаления слизистых оболочек дыхательных путей, невозможность продуктивно откашляться, грубый и хриплый голос. В результате фоне сужения респираторных путей возникают одышка, головокружение.

Сгущение мокроты, ее прочное сцепление с бронхами проявляется следующим образом:

  • повышением температуры;
  • болями при попытке откашляться, першением в горле;
  • заложенностью носовых пазух;
  • общим недомоганием, слабостью.

В процессе своей жизнедеятельности патогены выделяют в окружающее пространство токсичные вещества, которые и вызывают воспаление, отек слизистых оболочек дыхательных путей. При отсутствии лечения кашель при коронавирусе сохраняется на срок 10-14 дней.

На заметку!
Кашель усугубляет течение коронавирусной инфекции, поэтому сразу после выставления диагноза пациентам назначаются муколитики с амброксолом, ацетилцистенином, карбоцистеином в виде таблеток или сиропов для снижения вязкости мокроты.

Высыпания на коже

У 5-10% больных с диагнозом коронавирусная инфекция на коже была обнаружена сыпь. Чаще всего она располагалась на стопах, щиколотках, голенях, реже — на кистях. Были отмечены единичные случаи высыпаний на ногах людей среднего и пожилого возраста. А вот у детей и подростков мелкие красные прыщики и пятна сохранялись в течение нескольких дней. В отличие от других признаков инфекция проявлялась сыпью и в первые три дня после заражения, и спустя 10-14 дней.

Врачи выдвинули несколько теорий ее происхождения:

  • прием большого количества препаратов;
  • накопление в организме вырабатываемых патогенами токсинов.

Мелкими зудящими высыпаниями манифестируют многие вирусные респираторные патологии. Но при коронавирусной инфекции было выявлено целых пять видов зудящей сыпи. У детей и подростков она локализуется преимущественно на тонкой, чувствительной коже между пальцами ног. При касании к ней не возникает каких-либо болезненных ощущений. Особые неудобства доставляет зараженным сильный зуд, вызывающий постоянное желание расчесывать кожу.

Маленький ребенок при расчесывании кожи непроизвольно травмирует ее, что мспособствует присоединению бактериальной инфекции. Предупредить такое развитие событий поможет использование противозудных мазей и гелей, например, Фенистила.

Дыхательная недостаточность

После скольких дней могут возникать проблемы с дыханием? При коронавирусе из-за отсроченного поражения легочных структур проявляются далеко не сразу. Но первые признаки нарушения циркуляции воздуха могут проявиться спустя 1 сутки. В этом случае трудности с дыханием спровоцированы сужением носовых ходов вследствие формирования воспалительного отека. Ситуация усугубляется и сухим кашлем, предрасполагающим к нехватке кислорода.

Сколько длится воспаление слизистых органов дыхания, столько и будет присутствовать чувство недостачи воздуха при вдохе, одышка. Опасность для жизни человека возникает при снисхождении инфекции по направлению к легким. Развивается пневмония, которая проявляется дыхательной недостаточностью высокой степени тяжести, ознобом, лихорадкой, посинением носогубного треугольника. При слабом иммунитете воспаление легких может возникнуть и спустя 7 дней после инфицирования.

Особенности течения у детей

Инкубационный период коронавирусной инфекции у детей длится столько же, сколько и у взрослых. Где-то на пятый день патология проявляется подъемом температуры, кашлем и першением в горле. Но вот выраженность этих симптомов незначительна. В отличие от других ОРВИ, вызванное коронавирусом заболевание малыши переносят намного легче взрослых.

Однако медики выделили признаки, характерные именно для детей и подростков:

  • сыпь, напоминающая потницу;
  • желудочно-кишечные расстройства — приступы тошноты, метеоризм, угнетение аппетита.

Признаки коронавирусной инфекции у детей до 1 года возникают несколько быстрее. На их появление ребенок реагирует частым плачем — типичной реакцией грудничков на дискомфортные ощущения. На короткое время он может на некоторое время отказываться от еды, засыпать после долгого укачивания.

На заметку!
В целом же дети чувствуют себя хорошо, переносят коронавирус в легкой форме. Это объясняется активностью функциональных систем ребенка, не позволяющих COVID-19 протекать в тяжело.

Бессимптомное носительство

До 70% зараженных переносят инфекцию в скрытой форме. Коронавирусная инфекция проявляется слабовыраженными симптомами, например, першением в горле. А иногда они отсутствуют вовсе. В последнем случае говорят о бессимптомном носительстве — тест на СOVID-19 положительный, а признаков активности коронавирусов нет. По отзывам таких переболевших, они даже не подозревали, что заражены.

Резкое ухудшение самочувствия требует незамедлительного вызова бригады «Скорой помощи». Особенно жжение, сильные боли груди, одышка, цианоз носогубного треугольника на фоне усиленного потоотделения. Это признаки проникновения коронавирусов в легочные структуры. В таких случаях счет идет на часы — может понадобиться выполнение искусственной вентиляции легких.

Читать: Как понять, что переболел коронавирусом - Основные признаки у человека который переболел ковид - 19

*использован источник https://apkhleb.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 464
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Татьяна
Подписчиков 330
сегодня, 19:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
0
0
Евгения
Подписчиков 62
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.9к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2948
19.04.2024, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Подробнее
Неинтересно
03:26
Поделитесь этим видео
0
1
Татьяна
Подписчиков 330
17.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
-1
1
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29