Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 4151
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг573.4к

Ваша собака заболела - как распознать, что с ней что-то не так?

503 просмотрa
48 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте мои дорогие подписчики, любители животных и гости сайта 9111.ru!

фото взято с яндекс. Картинки

********************************

Как узнать, что ваша собака заболела? Воспользуйтесь этим быстрым контрольным списком, чтобы узнать, в хорошей ли форме ваша собака или вам нужно посетить ветеринара.

  • Глаза должны быть чистыми, живыми, без аномальных выделений, например, гнойных выделений (слизистые или серозные выделения - это нормально).
  • Нос без выделений.
  • Дыхание должно быть свежим. Собака должна дышать правильно.
  • Десна должна быть равномерно розовой и снова окрашиваться в розовый цвет менее чем через две секунды при нажатии.
  • Зубы должны быть белыми и чистыми.
  • Уши должны выглядеть чистыми, от них не должно быть неприятного запаха.
  • Шерсть должна быть блестящей и не тусклой.
  • Кожа должна быть гладкой, чистой и упругой. Совет: аккуратно защипните кожу на шее собаки сзади, между лопатками, сделав своего рода палатку - если кожа сразу же не вернется на свое место при отпускании, возможно, собака обезвожена.
  • У собаки должен быть аппетит, то есть быть готовым есть пищу, которую ей подали. Конечно, разовое пропускание еды не означает, что она больна - но постоянный отказ от еды должен настораживать.
  • Собака должна пить достаточное количество воды - если она совсем не тянется к воде или, наоборот, его жажда огромна и поглощает большое количество жидкости, это может указывать на множество отклонений и болезней.
  • У собаки должна быть правильная дефекация, т.е. она не должна страдать от запоров или диареи.

Еженедельная проверка здоровья вашей собаки по этому списку поможет вам определить, что у вашей собаки в норме, что значительно упростит определение того, когда вашему питомцу нужно обратиться к врачу.

Странное поведение собаки - первый признак болезни

фото взято с яндекс. Картинки

********************************

«Странное поведение собаки» - очень широкое понятие. Итак, на что нужно обратить внимание? Просто для любого поведения, которое отклоняется от нормы, например:

  • собака, которая очень активна каждый день, внезапно спит весь день;
  • собака, которая любила контакт с людьми и охотно проводила с ними время, внезапно становится замкнутой и напуганной;
  • например, собака, которая очень любила гладить, внезапно начинает рычать и прятаться, когда вы пытаетесь погладить ее в области ушей, живота, лап и т. д.

Любые изменения в поведении вашего питомца - в его самочувствии, активности - должны заставить вас внимательно следить за ним. Сохраняйте спокойствие, потому что разовое изменение не обязательно должно быть чем-то серьезным.

Собака - живой организм, поэтому, как и человек, реагирует на к изменениям, происходящим в окружающей среде, к погоде и т. д. Если, однако, тревожные изменения сохраняются, вы наблюдаете их усиление и / или появляются дополнительные симптомы, необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Температура собаки - как ее проверить?

фото взято с яндекс. Картинки

********************************

Вы можете измерять температуру вашей собаки так же, как и у людей - ректальное измерение будет наиболее надежным. Для этого также не нужен специальный термометр. Используйте самую обычную модель, которая используется для измерения температуры у человека.

Предупреждение! Нормальная температура у собак (в зависимости от породы) находится в пределах примерно 37,5 - 39 градусов по Цельсию. Что не менее важно, не делайте замер сразу после занятия, так как тогда собаке будет тепло. Поэтому измеряйте температуру, когда ваша собака долгое время отдыхает. Если замер выше 39 градусов, сразу же обращайтесь в поликлинику!


Собачий кашель и насморк

Кашель и насморк у собаки могут быть признаком простуды, но также и многих других опасных заболеваний. В случае простуды у собаки может немного повыситься температура. Если вы также заметили, что у собаки вялость, появляются выделения из носа (особенно гнойные!) И дыхательные (особенно кровянистые или гнойные), появляется одышка -немедленно обратитесь к ветеринару!

Если симптомы серьезные, это может означать, что собака борется, в том числе при вирусном ринофарингите, бактериальном воспалении слизистой оболочки и даже бронхите или пневмонии.


Диарея или рвота

Диарея собаки, как и рвота, всегда должна заставлять вас проявлять бдительность - особенно когда она сопровождается другими тревожными симптомами, такими как видимая слабость собаки, летаргия и т. Д. Тогда необходимо незамедлительное медицинское вмешательство.

Рвота может быть признаком различные бактериальные, вирусные или паразитарные заболевания, но они также могут указывать на заворот желудка или кишечника, серьезное отравление, заболевания печени и даже рак. Кроме того, собаку может вызвать рвота из-за язвы или пищевой гиперчувствительности.

Причиной диареи у собаки также могут быть различные бактерии и вирусы, пищевое отравление (например, в результате неправильного питания), заболевания почек и печени, а также диабет. Диарея нередко развивается после дегельминтизации собаки и из-за введенных ей лекарств.

Отсутствие аппетита у собаки

фото взято с яндекс. Картинки

********************************

Отсутствие аппетита у собаки не обязательно указывает на серьезные заболевания. Иногда причина может быть очень банальной, и ее легко устранить. Например, собака может не хотеть есть в жаркий день. Они также могут неохотно заглядывать в миску, когда еда невкусная, испорченная или выветренная - собаки имеют прекрасное обоняние и поймут, что с их едой что-то не так, намного быстрее, чем мы. Если кроме отсутствия аппетита с собакой все в порядке, стоит просто понаблюдать за собакой. В жаркую погоду важно следить за тем, чтобы у него был постоянный доступ к пресной воде. Вам также следует взглянуть на уже поданную еду.


К сожалению, за отсутствием аппетита у собаки могут стоять более серьезные факторы. Собаки могут отказываться от еды, например при диабете, в результате проблем с обонянием, если у них проблемы неврологического характера, когда они живут в постоянном стрессе (например, что-то постоянно меняется в их среде, появляется другая собака и т. д.). Собака будет неохотно есть или полностью откажется от еды, если что-то причинит ей боль, в то время как она борется с непроходимостью кишечника, желудка, поджелудочной железы или печени.


Это лишь малая часть потери аппетита у собаки. Чтобы разобраться в проблеме, необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который проведет подробное собеседование и закажет необходимые анализы.

Поражения кожи у собаки

Изменения внешнего вида кожи и / или шерсти могут быть результатом аллергических (пищевая, контактная аллергия и др.), Паразитарных (например, чесотка), грибковых и бактериальных заболеваний. Более того, то, что видно снаружи, то есть ухудшение состояния кожи и шерсти, может быть признаком внутренних болезней. Поэтому при поражении кожи собаки всегда требуется консультация ветеринара.

Другие признаки того, что ваша собака заболела

Помимо вышеперечисленных симптомов, все отклонения от нормы могут свидетельствовать о том, что в организме собаки происходит что-то тревожное, что требует более обширной диагностики и лечения. Речь идет об изменениях как в поведении собаки, так и во внешнем виде. Перечислить их все сложно, ведь каждый хозяин лучше всех знает свою собаку и должен за ней присмотреть. Что является нормой для одной собаки / породы, для другой будет отклонение от нее.

Также следует помнить, что собаки страдают не только соматическими заболеваниями, но и нарушениями, связанными с психической сферой. Тогда собаке сможет помочь не ветеринар, а опытный бихевиорист. Тем не менее, в первую очередь необходимо всегда исключать все другие заболевания, что должно быть подтверждено надежными тестами в клинике.

Всем спасибо! Если понравилась публикация подписывайтесь и ставьте палец вверх! Здоровья вам и вашим питомцам!

Была ли вам полезна статья?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

1 комментарий
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 119
20.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.1к
Человек и общество – две неразрывные составляющие социальной жизни, которые взаимодействуют друг с другом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей Санников
Подписчиков 937
вчера, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Российские войска, как следует из последних новостей из зоны СВО, не снижают темпов наступления.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгения
Подписчиков 13
позавчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 626
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Ирина
Подписчиков 6179
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
21.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2