Джавлах Сергей Николаевич
Джавлах С НПодписчиков: 1085
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.4к

В каких случаях лицо освобождается от ответственности по ст. 228 УК РФ

263 просмотрa
56 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное статьей 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Важно отметить, что не может признаваться добровольной сдачей вышеуказанных веществ при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и их изъятию.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», добровольная выдача вышеуказанных веществ, означает, что лицо выдало данные вещества, при наличии у него реальной возможности распорядиться данными веществами иным способом, например, сбыть, хранить или употребить.

Самым простым примером будет сдача наркотических средств в органы внутренних дел добровольно, при их наличии. То есть, к примеру, у гражданина есть некоторое количество наркотических средств и он идет в полицию и сдает их, это как раз будет добровольная сдача.

Так же добровольной выдачей считается выдача наркотических средств, при проведении следственных действий не направленных на поиск, а так же обнаружение наркотических средств, то есть следственные и оперативные действия проводились для определения причастности лица к совершению совершенно другого преступления, ни в коем случае не связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Здесь так же важный момент, это отсутствие у проводящих следственные действия сотрудников информации о наличии у лица наркотических средств. Это так же будет считаться добровольной выдачей.

www. севзакон. Рф

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Джавлах Сергей Николаевич
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ян
Подписчиков 120
12.04.2024, 08:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.8к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
-1
0
Виноградов Михаил Юрьевич
Подписчиков 391
23.09.2021, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.4к
Служба собственной безопасности МВД обнаружила запрещённые вещества в одном ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виктория
Подписчиков 2848
08.05.2021, 00:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.7к
Срок амнистии по уголовным делам — последние новостиБудет ли уголовная амнистия в 2021 году?
Подробнее
Неинтересно
-6
1
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24697
16.06.2020, 17:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
И снова здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости сайта 9111. ру!В Москве ...
Подробнее
Неинтересно
0
12