Злотникова Любовь Геннадьевна
Злотникова Л. Г.Подписчиков: 40278
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

«Пациентский терроризм». Сотрудники скорой — о вызовах «на простуду»

253 просмотрa
149 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник: Общество и государство, Аргументы и факты


Врачи и фельдшеры скорой помощи рассказали АиФ.ru о росте числа непрофильных вызовов: пациенты вызывают бригаду на банальную простуду, а медиков в это время ждут действительно тяжелые больные.

Сотрудники бригад скорой помощи жалуются на непрофильные вызовы. Проблема существовала всегда, но в разгар пандемии стоит особенно остро.


«Нам говорят: “Срочно мчите, ребенок задыхается”, — рассказывает сотрудник московской педиатрической скорой Сергей Ковалев (имя изменено по просьбе медика). — Мы включаем спецсигналы, пересекаем оживленное шоссе, создаем на дороге аварийные ситуации. Приезжаем: никто не задыхался. Просто у ребенка кашель пятый день, и вот в 9 вечера родители созрели, чтобы показать его врачу. Почему-то сразу бригаде скорой помощи. Медика из поликлиники они все это время не вызывали».

«Дайте нам возможность помочь»


Сергей называет это явление своеобразным терроризмом, потому что, пока бригада ехала к такому пациенту, срочная помощь могла понадобиться другим, по-настоящему тяжелым. Но чем больше вокруг новостей про пандемию, тем выше родительская тревожность — и вот уже люди готовы вызывать скорую на любой кашель.


«Скорая медпомощь — это служба, которая оказывает экстренную помощь пациентам, — напоминает Ковалев. — Диагностикой и лечением должны заниматься звенья лечебно-профилактических учреждений. Сотрудники скорой должны осмотреть пациента и принять решение о необходимости госпитализации и стабилизации состояния. Если просто запершило горло, то это не к нам».

Фельдшер скорой из Волгограда Анастасия Попова написала эмоциональный пост о ложных вызовах: «Дорогие наши пациенты! Мы вас любим и переживаем за вас! Мы стараемся помочь каждому, кому действительно нужна экстренная помощь. Но мы понимаем, что прежде всего мы должны мчаться к тем, кому угрожает опасность. Давайте уважать друг друга!»

Большая просьба: не надо вызывать скорую помощь, если у вас температура ниже 38,5, вы болеете первые сутки, или на всякий случай провериться! Скорая не берет мазки, не делает рентген и КТ. Дайте нам возможность помочь тем, кому мы реально нужнее!

Анастасия Попова

фельдшер скорой


Попова стала «лицом» волгоградской скорой в Instagram**** и TikTok. Фельдшер говорит: стала активно вести соцсети, чтобы объяснить людям, зачем нужна скорая, как она работает и в каких случаях действительно нужно ее вызывать.

Порталу v1.ru Анастасия рассказала о недавнем случае. У женщины поднялась небольшая температура, ее вызов приняли и поставили в очередь. Но ей так не хотелось ждать, что она вызвала вторую скорую на этот адрес, сообщив, что по адресу пожар.


Главный врач Территориального центра медицины катастроф Бурятии Вячеслав Тимкин привел в пример статистику за один день работы скорой в Улан-Удэ: 16 октября врачи получили больше 1000 обращений, из них профильными оказались 129.

Слова коллег подтверждает медик из Новосибирска Евгений Попов (имя изменено по его просьбе). Правда, по его словам, такая практика была и задолго до пандемии. «Мы сами видели родительские форумы, где люди советуют друг другу, что сказать оператору, чтобы мы точно приехали. Мол, на температуру 38 мы не поедем, а на 40 примчим как миленькие, — рассказывает Попов. — И они не планируют госпитализироваться, им просто нужно, чтобы ребенка “послушали”, но они используют для этого ресурсы экстренной службы! Из-за эпидемии таких вызовов стало еще больше. Но сейчас я хотя бы частично понимаю этих людей. Участковые врачи загружены насколько, что ждать их приходится по 3 дня (а там уже и выздороветь можно). Поэтому они звонят нам. Но я бы хотел попросить всех: не делайте так! Из-за пандемии все службы скорой помощи работают на пределе сил. Просто подумайте, к каким пациентам мы можем не доехать!».

Попов отмечает: проблема подобных вызовов в том, что наказать за них невозможно. «По крайней мере, на моей памяти нет ни одного случая, чтобы хоть кто-то ответил за ложный вызов», — говорит медик.

Актуально?

Проголосовали:36

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
30 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Злотникова Любовь Геннадьевна
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24467
22.03.2024, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3М
Почему "скорая помощь" совсем не скорая? Как служба "скорой помощи" ехала больше часа к маме,...
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-3
73
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
14.03.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
Депутаты Государственной Думы РФ вступают в борьбу с парковочными хаосом, мешающим 'скорым' доставить помощь.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 285
11.03.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг239.8к
Во время полета на самолете Boeing Co. 787-9 возникла техническая проблема, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0