Андрей
АндрейПодписчиков: 7079
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Результаты теста на коронавирус: как узнать анализ теста на ковид? Через сколько дней результат?

14 710 просмотров
10 531 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 985,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в марте 2020 г. обратилась к правительствам всех государств с просьбой предельно расширить программы по тестированию жителей на новый коронавирусный штамм.

Важность тестирования

Благодаря своевременно выполненным тестам можно не только заранее выявить и изолировать зараженных, но и увидеть объективную картину заболеваемости, смертности. Достоверные результаты тестов на Covid-19 позволяют сделать выводы об эпидемиологической обстановке как в целом, так и по отдельным странам и городам, а также возрастным и профессиональным категориям.

На основании полученных данных ученые могут спрогнозировать темпы распространения инфекции и скорректировать существующие превентивные меры, добавив к ним новые либо ослабив имеющиеся.

Сегодня ученые большинства стран активно работают над созданием тест-систем и их внедрением в массовое производство, так как успех борьбы с пандемией во многом определяется ранней диагностикой и быстрым началом лечения.

Если до сих пор универсального лекарства от Ковида нет, то число тестов на Sars-CoV-2 уже перевалило за сотню.

Однако статистика по странам неоднозначна: не всегда там, где делают тестов больше, заболеваемость идет на спад. Это объясняется тем, что количество сделанных анализов не соответствует числу обследованных людей. Кто-то сдал три теста, а кто-то ни одного. Главное здесь, как и в любом деле – не количество, а качество.

Виды

Диагностировать Covid-19 можно разными способами, включая классические – биопробы на мышах и культурах тканей, заражение куриного белка, бакпосев и пр. Но все они являются довольно сложными, недешевыми и занимающими много времени на исследование.

Современные анализы, которые в основном применяются на практике, разделяются на 2 вида: метод полимеразной цепной реакции и серологические методы, в том числе экспресс-тесты. С помощью последних определяются антитела в крови к коронавирусу.

ПЦР-тест

Это молекулярно-генетический анализ, показывающий количество вирусных частиц – вирионов – в организме. При наличии определенного уровня инфекции, который можно выявить в лаборатории, ПЦР даст положительный результат. При этом неважно, есть ли у человека симптомы или нет.

Результаты теста на коронавирус могут быть положительными либо отрицательными. О положительном исходе руководитель лаборатории в течение двух часов сообщает в ближайшее отделение Роспотребнадзора, куда передает биоматериал для повторной проверки. И только после подтверждения ставится диагноз.

Отрицательный результат не гарантирует полностью отсутствие заражения. У тест-систем имеется предел чувствительности, поэтому небольшое количество вируса они могут «не заметить». Что делать дальше, решает врач. Повторный анализ проводится при наличии следующих условий:

  • остаются серьезные подозрения на инфицирование;
  • есть типичные симптомы Ковида – кашель, температура;
  • компьютерная томограмма показывает поражение легких.

Для подтверждения выздоровления от Covid-19 необходимо получить два отрицательных результата теста ПЦР. Только после этого пациенту закроют больничный лист, и он освобождается от самоизоляции. Таково требование Роспотребнадзора.

Тест на антитела

Сам коронавирус этот тест не обнаруживает. Его делают, чтобы узнать, встречался ли человек с инфекцией, болен ли он в данный момент или уже выздоровел. Результаты могут быть трех видов:

  • уровень специфических антител IgA или IgM высокий, IgG очень мало или нет совсем – человек заразился около недели назад и, вероятнее всего, еще болеет;
  • IgA, IgM, IgG присутствуют в крови, если после выздоровления прошло не больше 14 дней;
  • высокий показатель IgG при минимальных значениях либо отсутствии IgA или IgM означает, что человек переболел Ковидом больше двух недель назад.

Антитела IgM появляются в крови приблизительно на 7 день с момента заражения, и у недавно инфицированного пациента тест может дать ложноотрицательный результат. Вот почему для диагностики инфекции он не подходит.

Где посмотреть

Проверить результат тестирования на коронавирус можно, заглянув в электронную медкарту. Информация приходит в течение 2-4 дней после того, как биоматериал взяли на анализ. Человек получает детальную расшифровку итогов ПЦР-и ИФА-тестов в электронном виде, что очень удобно и безопасно.

Напомним, что разрешение обследовать пациентов на коронавирусную инфекцию получили некоторые частные клиники, в числе которых Гемотест и Хеликс. Любой человек при желании может провериться здесь, даже не имея для этого прямых показаний.

Если заранее получить доступ к своей электронной карте, результат не придется долго ждать. Как правило, он появляется уже на следующий день. В регистратуру поликлиники обращаться бесполезно, так как бланк с результатами будет у врача.

Доступ к медкарте можно получить через портал госуслуг. Для получения услуги нужно ввести паспортные данные, которые должны совпадать с данными, указанными при регистрации в разделе «мои документы». Система также попросит ввести номер полиса ОМС и мобильного телефона.

Проверка данных может занять 3-5 дней, но чаще доступ открывается уже спустя несколько часов. В случае каких-либо проблем необходимо обратиться в МФЦ по телефону или в раздел «мои документы». В поликлинике и с врачом такие вопросы не решаются.

Результат теста приходит на E-mail.

Ответы на вопросы

Как выглядит результат

Бланк с ответами по ПЦР-тесту выглядит как таблица, где в соответствующих графах указано, что РНК обнаружено/не обнаружено. Там всего 2 строчки – на первой стоит РНК Sars-CoV-2 (Covid-19) в мазке со слизистой носоглотки, на второй – РНК Sars-CoV-2 (Covid-19) в мазке со слизистой ротоглотки.

Что значит первично положительный

Проблема первично положительных или ложноположительных результатов особенно часто встречается в ходе масштабного тестирования на какое-то редкое или новое заболевание. Применительно к данному случаю это означает, что ПЦР-анализ показал наличие вируса в организме, тогда как на самом деле человек здоров.

Частота ложноположительных итогов тестирования зависит от специфичности исследований. Например, при специфичности в 99% у 100 пациентов будет получен только 1 неверный результат.

При создании особых условий, когда имеются заведомо отрицательные или положительные пробы, добиться 100% показателя специфичности довольно просто. Однако в реальности, к тому же при массовом использовании, любой диагностический метод (ПЦР не исключение) неизбежно будет давать осечки. Вопрос лишь в том, насколько трудно получить истинно положительные итоги.

Вероятность получения сомнительных результатов ниже, когда частота встречаемости искомой инфекции незначительна. Именно этот фактор является определяющим в данном вопросе. Конечно, имеет значение качество тест-систем, соблюдение правил забора проб и их изучения.

Учитывая вышесказанное, положительный результат подтверждается дважды. Для максимальной достоверности исследования дублируются на разных тест-системах.

Ранее первичная диагностика методом ПЦР проводилась лишь в нескольких сертифицированных центрах Роспотребнадзора, а условно положительные результаты подтверждались в государственном вирусологическом учреждении Вектор. Неверные показатели встречались весьма редко.

Однако после начала масштабного тестирования, и в это работу включилось множество разных тест-систем и лабораторий, ситуация изменилась. Ложноположительных результатов стало больше, что следует учитывать при сдаче анализов.

Как узнать, что анализ готов

Сведения об итогах тестирования пациент получает по СМС. Через сколько дней оно придет, зависит от разных факторов: одним сообщение доставляется только через сутки даже при отрицательном результате, а другим приходится ждать несколько дней.

Если результат положительный, оповещение передается очень быстро.

Почему не сообщают

СМС задерживают чаще всего по одной причине – тест отрицательный. Большинство государственных медучреждений озвучивают только позитивные итоги тестирования.

Биомаркеры – неспецифическая диагностика

Биомаркеры – показатели, которые служат индикаторами состояния здоровья – необходимы для раннего выявления категорий людей с высоким риском тяжелого течения Covid-19. Наиболее часто используются общий и биохимический анализы крови, помогающие определить маркеры, коррелирующие с различными степенями тяжести протекания инфекции. Таким образом можно предотвратить осложнения и замедлить прогресс заболевания.

Значимые диагностические критерии коронавируса – это прокальцитонин, эозинопения, лимфопения, нейтрофилия.

Прокальцитонин

Прокальцитонин вырабатывается щитовидной железой, печенью и легкими. Его уровень значительно повышается при присоединении бактериальной инфекции. В норме значения прокальцитонина не превышают 0.05 нг/мл, при вирусном поражении они могут увеличиваться до 1 нг/мл или оставаться нормальными.

Воспалительный процесс сопровождается резким усилением выработки этого вещества, уровень которого всего за 6-12 часов может достичь 20-200 нг/мл, что требует проведения антибактериальной терапии.

Эозинопения

Уменьшение уровня эозинофилов в крови типично для зараженных Ковидом, но не зависит от характера его течения. Маркером оно может служить, если есть характерные внешние признаки инфекции и изменения в легких, которые видны на компьютерной томограмме или рентгеновских снимках.

Лимфопения

Снижение числа лимфоцитов наблюдается у большинства больных. Это клетки иммунитета, которых становится больше по мере распространения инфекции. Особенно сильная лимфопения развивается при тяжелом течении болезни с высоким риском летального исхода.

Нейтрофилия

Нейтрофилы – это разновидность лейкоцитов, повышение уровня которых тоже связано с тяжелым протеканием Covid-19 и обусловлено разрушением клеток легочной ткани. Они синтезируют так называемые нейтрофильные экстраклеточные ловушки (НЭЛ) с целью ликвидации вируса.

Однако чрезмерная активность НЭЛ отягчает ход заболевания и способна привести к смерти, поскольку активация иммунных клеток влечет за собой цитокиновый шторм.

В организме продуцируется избыточное количество противовоспалительных цитокинов, которые запускают механизм гипериммунного воспаления легких. Кроме того, внеклеточные ловушки могут быть базой для образования тромбов. Вот почему так важно тормозить активность нейтрофилов.

Новые тесты

Стремительный и масштабный рост количества инфицированных новым коронавирусным штаммом вызвал социальное явление – ковидофобию. Многие люди стали бояться заразиться или умереть от Sars-Cov-2, хотя установлено, что у 8 пациентов из 10 болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Причиной страха специалисты называют негативные репортажи о трупах в Италии, Америке и Китае, а также не слишком радужные прогнозы на будущее.

Все уже осведомлены о том, что Covid-19 наиболее тяжело протекает у пожилых и имеющих сопутствующие заболевания. Самыми опасными в этом плане считаются сахарный диабет, патологии дыхательной и сердечно-сосудистой системы, включая гипертоническую болезнь. В группе риска находятся люди с гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Вероятность заражения повышается также при контакте с людьми, вернувшимися из зарубежных поездок в страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Угрозу несет несоблюдение карантинных мероприятий, в частности, нарушение самоизоляции и отказ от использования защитных средств (масок, перчаток).

Прогнозная модель создана с учетом таких параметров, как наличие вредных привычек (курение) и хронических болезней, общее состояние здоровья, тщательность соблюдения превентивных мер и пр.

Для оценки вероятности заражения и характера течения коронавирусной инфекции разработаны специальные программы с применением искусственного интеллекта и данных мировых экспериментов.

Тест представляет собой опрос пользователя и выдает результат в виде индекса, иллюстрирующего степень риска инфицирования и того, как человек перенесет болезнь. Чем выше этот индекс, тем ниже вероятность осложнений и благоприятнее прогноз. Пройти тест можно в интернете, на специальном сайте сбербанка.

Читайте также: Мокрота при коронавирусе: есть ли мокрота при ковиде? Бывает ли с кровью? Особенности, лечение

Источник apkhleb.ru

Понравилась публикация?
7 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3432
сегодня, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.5к
Как определить что телефон прослушивают.Все мы понимаем что цифровой мир дает большие возможности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Александр
Подписчиков 8685
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
23
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5892
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
31
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
17
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7020
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Валерий Ш
Подписчиков 26621
сегодня, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.3М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-1
18
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 84
сегодня, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Сегодня мне захотелось поговорить не о работе, а на свободную тему)Я мама двоих замечательных детей,...
Подробнее
Неинтересно
0
6