Зачем жениться, если у нас и так все хорошо?

2 233 просмотров
1 670 дочитываний
64 комментариев

Совместное проживание пары без штампа в паспорте уже давно не вызывает у общества никаких порицаний, да и не несет затрат на осуществление свадебного обряда.

Для закона гражданским браком признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, а совместное проживание двух людей без такой регистрации – сожительством. В сегодняшней статье рассмотрим основные различия между этими двумя формами совместного проживания двух людей.

А что изменится в отношениях с правовой точки зрения?

1. Все имущество, приобретенное в браке, становится совместно нажитым.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Даже если ваш супруг или супруга не работал (-а) право на общее имущество он/она все равно имеет.

Совместно нажитым не является имущество, полученное по безвозмездным сделкам (наследование, приватизация, дарение), личное имущество супругов (к такому имуществу могут относиться вещи, приобретенные на деньги заработанные до брака и иное), имущество, приобретенное до брака, и имущество оформленное на детей.

Не стоит забывать, что и все долговые обязательства тоже будут разделены поровну между супругами.

2. Семейные обязательства супругов даже после расторжения отношений могут возникнуть только при государственной регистрации отношений.

Законом прямо предусмотрена возможность получения алиментов в официальной семье, даже если она распалась, например:

  • бывшей супругой во время беременности и в течении трех лет с момента рождения ребенка,
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

3. Унаследовать имущество супруга без составления завещания возможно, по общему правилу, только при наличии официального брака. Таким образом, отсутствие регистрации брака повлечет необходимость думать о последствиях гибели супруга задолго до ее наступления. В противном случае, другой супруг не сможет претендовать на наследство.

4. В случае, если один из супругов попадет в больницу, информацию о его состоянии могут получить только родственники, к которым не относится сожитель. Такой маленький нюанс может послужить огромной преградой в заботе и помощи любимому человеку.

5. Страховые и социальные выплаты, установленные законом, полагаются законным супругам. Из этого правила есть исключения, но никто не даст гарантию, что сожитель укажет вас в качестве выгодоприобретателя.

6. Многие льготы, пособия и иные социальные выплаты, установленные федеральным и региональным законодательством, предусмотрены для зарегистрированных семей или лишают прав на такую выплату одного из сожителей. Так например, часть материнского капитала полагается супругу при официальном браке, а в случае с "гражданским браком" сожитель не имеет права на такую часть.

7. Установление отцовства ребенка. Ребенок, рожденный в официальном браке, автоматически становится ребенком мужа и жены. А вот в "гражданском браке" такого не происходит.

Установление отцовства в таком случае будет происходить либо в органах ЗАГС, либо в судебном порядке. Это сопровождается, не только бумажной волокитой, но в случае судебного порядка установления и тратой большого количества времени и денежных средств.

Мнений по данному вопросу бесконечное множество. Каждый сам выбирает для себя, регистрировать свои отношения или нет. Но знать обе стороны в решении этого вопроса стоит каждому.

Как вы относитесь к регистрации брака?

Проголосовали:333

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
74 / -4
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
74 / -4
нет

Обсуждают (30): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (64)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (64)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение