«Ковид сожрал его за две недели»: трагедия одной семьи и реакция минздрава.

1 227 просмотров
703 дочитывания
60 комментариев
Эта публикация уже заработала 40,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

48-летний мужчина скончался от коронавируса 12 ноября, до этого ему неоднократно отказывали в медицинской помощи. В статистику погибших от COVID-19 в Новосибирской области он не вошел. В министерстве здравоохранения региона пообещали разобраться в ситуации. Однако погибший уже стал жертвой системы: ему не могли вовремя достать лекарство, к нему не приезжала «скорая». О том, что такие проблемы в системе здравоохранения есть, писали этой осенью неоднократно.

48-летний Вадим Скрипников скончался в городской больнице №11, куда его увезли уже в критическом состоянии. По словам его сына Игоря, помощи семья пыталась дождаться со 2 ноября, когда отцу стало хуже. На больничный он ушел несколько ранее с диагнозом «ОРВИ». С разрешения Игоря Скрипникова публикуется его рассказ из социальных сетей с незначительными правками.

«12 ноября не стало моего отца, ему было 48 лет. Он никогда серьезно не болел, даже сезонные эпидемии простуды и гриппа обходили его стороной. Он не курил и не имел других вредных привычек.

Ковид сожрал его за две недели. За эти две недели ему было то лучше, то хуже. 7 ноября мы даже подумали, что он идет на поправку, так как пропали температура и кашель, но это было ложное ощущение безопасности. С 8 ноября ему стало резко хуже, 10 его госпитализировали, 12 его не стало.

Больничный ему выписали с 31 октября, диагностировав простой ОРВИ. За неделю лучше ему не стало, появился сухой кашель и температура. Пропал вкус и обоняние. Первый звонок в «скорую» мы сделали 2 ноября. Нас поставили в очередь (сказали, что ожидание на приезд два-три дня). 5 ноября приехал фельдшер. Он просто послушал отца, не проверив его пульсоксиметром, и поставил диагноз «пневмнония». Мы спрашивали его и в справочной линии по ковиду, как добиться госпитализации, на что получили совет пройти КТ легких и по его результатам обращаться самим в поликлинику. Отец даже съездил с мамой в поликлинику, к которой был приписан. Он нормально себя чувствовал, мог передвигаться и даже не был похож на больного человека. В поликлинике направление на КТ не выписали, а лишь продлили больничный и отправили домой.

Вышеупомянутый фельдшер выписал отцу цефтриаксон. Этот антибиотик мы спокойно покупали еще в прошлом месяце для заболевшей собаки. Но когда мы начали искать его в аптеках города, его нигде не было. Аналогично с областными аптеками. Не было и более слабых аналогов, пришлось обращаться к друзьям, друзьям друзей и так далее. У нас была лишь пара ампул цефтриаксона, так что вместо двух уколов в день пришлось ставить по одному. Лишь 9 ноября мы смогли достать удобоваримое количество антибиотика, но это был более слабый аналог – цефосин (12 ноября в теории должны были привезти из Казахстана 30 ампул цефтриаксона). 8 ноября состояние отца резко ухудшилось. Я обзванивал «скорые» по четыре-пять раз в день. На что получал ответ, что к нам приедут. Самому везти его в больницу не было никакого смысла, так как КТ мы так и не смогли пройти, потому что даже в платных поликлиниках к этому моменту очередь была расписана до 11 декабря.

10 ноября я последний раз позвонил в два часа ночи, сообщил, что ему резко стало плохо, он очень плохо дышит, задыхается с одышкой, температура под 40. Врач, который принимал мой звонок, весьма по-хамски ответил, что всем сейчас плохо и в Ленинском районе Новосибирска 300 вызовов – так что ожидайте своей очереди. В шесть часов утра 10 ноября он окончательно стал задыхаться, лишь только тогда по звонку нам выслали реанимацию. Сатурация показала 30% содержание кислорода в крови; реаниматологи сказали, что это почти полное поражение легких.

Когда его забирали в 11 больницу Новосибирска, бригада реаниматологов сказала, что его положат в реанимацию на ИВЛ. Когда его доставили, мы узнали, позвонив в больницу, что его положили в обычную палату и перевели в реанимацию только через несколько часов. На утро 12 ноября он умер. В справке о смерти, которую нам выдали 16 ноября, нет ни слова про ковид, стандартная отписка с пневмонией.

Я не прошу какой-то помощи для нашей семьи, отец был трудолюбивым инженером, который занимался проектированием ЖД и автомобильных дорог, в свободное время преподавая в Сибирском государственном университете путей сообщения. Он смог обеспечить нас достойной финансовой подушкой, да и я достаточно взрослый, чтобы теперь одному содержать оставшуюся семью. Я прошу лишь распространить эту историю. Его не было в статистике по скончавшимся за 12 число по Новосибирску. Врачи в больнице, скорее всего, обманывали нас о его состоянии, так как в первые дни нам говорили, что он сам ходит и сам ест, но при этом с ним не было никакой связи. У нас не было шансов спокойно купить лекарство и своевременно положить его в больницу. Мы попали в мясорубку, наша система здравоохранения перемолола и выплюнула нас. И никаких ответственных за это не найти. Простые люди сейчас – это пушечное мясо.

Пожалуйста, оставайтесь по возможности дома и берегите себя».

В министерстве здравоохранения Новосибирской области сообщили, что действия медиков будут проверены: «Министерство здравоохранения проверит факты, изложенные в публикациях СМИ, о качестве и своевременности оказания медицинской помощи скончавшемуся 48-летнему мужчине». В минздраве также заверили, что КТ для госпитализации не требуется, а в больницы пациентов увозят по показаниям – в тяжелом состоянии, тех, кому нужна кислородная поддержка, а также тех, у кого есть сопутствующие патологии, требующие непрерывного медицинского наблюдения.

Источник: https://sibkray.ru/news/1/939289/ -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- «Нужен как воздух!»: Купинский район Новосибирской области объявил о кислородном коллапсе. Пациентам из Купинской ЦРБ придется до 25 ноября потерпеть без кислородных концентраторов. Такого ответа добился глава района от министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова. В больнице не хватает также и баллонов с кислородом, об этом руководитель Купинского района заявил публично в понедельник, 16 ноября.

На оперативном совещании в понедельник, 16 ноября, к губернатору Андрею Травникову обратился глава Купинского района Владимир Шубников. Он рассказал, что в Купинской ЦРБ возникли серьезные проблемы с поставками кислородных концентраторов и баллонов с кислородом.

«Два вопроса-просьбы, – вставил в конце совещания Шубников. – Нельзя ли сократить конкурсные процедуры по приобретению тех злополучных кислородных концентраторов, о чем я задавал вопрос уже сравнительно давно, 5 ноября на сессии Заксобрания. Фонд пополнился для решения этих вопросов, но концентраторов пока нет. Учитывая, что мы в первую волну не получили ни одного концентратора, мы выкручиваемся как можем, покупаем, находим спонсоров, но этого мало!»

Второй вопрос касался графика поставок кислорода в больницу.

«Кислород сегодня нужен как воздух, простите за каламбур. Когда с четверга нет ни одного баллона кислорода из «Сибтехгаза», а по договору они должны поставлять каждый день. Мы здесь бегаем сломя голову, перехватываем, где только можем, это не очень правильно. Сегодня опять я искал «КамАЗ» для того, чтобы срочно, в то время, когда уже кислород на исходе, отправлять машину в Чистоозерное для того, чтобы пополнить поставки, – те, которые нам не обеспечил «Сибтехгаз», – обратил внимание на проблему глава района.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заверил, что область на своем уровне делает все возможное:

«Напомню, на приобретение дополнительных концентраторов средства выделены из резервного фонда, поэтому закупки ведутся без каких-то конкурсных процедур, поставки осуществляются, но тут нужно учитывать, что сейчас вся страна кинулась покупать эти все концентраторы. Поэтому определенный график производства на заводах согласовывается».

Он попросил главу областного минздрава Константина Хальзова отреагировать на сообщение.

По поводу концентраторов кислорода Хальзов заверил, что по контракту срок поставки определен на конец ноября: «Ожидаем поставку 25 числа».

«По кислороду у нас до коронавирусной истории все учреждения самостоятельно заключали договора непосредственно на приобретение кислорода. Учитывая тот объем, который у нас сейчас потребляется, мы сейчас запускаем конкурсные процедуры с единым конкурсом на все медицинские учреждения, чтобы у нас не было таких сбоев. Но по каждому случаю мы разбираемся, мы взаимодействуем и с заводом «Сибтехгаз», и вопросы индивидуально решаем», – отчитался Хальзов.

Травников поручил Хальзову разобраться с проблемами Купинской ЦРБ: «Я так понимаю, что вопрос не в дефиците кислорода, вопрос в длительной доставке». https://sibkray.ru/news/1/939273/

60 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 60
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6388
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
26.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
29
Игорь
Подписчиков 5282
позавчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Минюст РФ предложил новый законопроект: судебные приставы получат право на применение ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Дмитрий
Подписчиков 195
08.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.2к
Многие декоративные кустарники производят ягоды, которые могут быть привлекательными на вид,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Нина
Подписчиков 8112
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Владимир
Подписчиков 4801
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32251
03.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ПредисловиеБудучи сама водителем с более чем 25-летним стажем, в разговорах ...
Подробнее
Неинтересно
-1
167
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1619
01.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вопиющий случай наглости со стороны сферы обслуживания, произошедший со мной. Предпринятые меры и рекомендации:...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6388
30.03.2024, 22:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Друзья, снова возвращаюсь к Вам с очередной публикацией. Хочу на сей раз рассказать ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 334
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг361.7к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 320
18.03.2024, 16:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
14 марта в нашей школе МОБУ СОШ №23 г. Таганрог, прошло очередное родительское ...
Подробнее
Неинтересно
-1
44