Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М

Государство против ветеранов

279 просмотров
108 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хорошо, если власть народная, смыл которой как раз в защите интересов простого народа, в социально-ориентированном направлении работы. Плохо, когда власть является буржуазной, а «эффективные менеджеры», чиновники-либералы стараются защитить интересы олигархов и принизить и сократить интересы простого рабочего, простого труженика.

Ветеран труда — почётное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. В СССР с 1974 года существовала медаль «Ветеран труда», награждение которой было мерой морального поощрения и не давало до 1995 года прав на какие-либо льготы или выплаты. Начиная с 1995 года звание «Ветеран труда» (и соответствующие льготы) стало присваиваться гражданам РФ, имевшим государственные награды, либо почётные звания СССР, либо ведомственные знаки отличия (по перечню, утверждаемому Правительством РФ) и трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Почётное звание «Ветеран труда» установлено в Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

До января 2005 года люди получали ветеранское звание от федеральной власти. Этот порядок изменился с принятием федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, так называемого закона «о монетизации льгот». Ветеранов труда перевели в разряд региональных льготников. Таким образом, с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. И соответственно даже в нарушении федерального закона «О ветеранах» чиновники некоторых регионов стараются экономить даже на ветеранах.

«1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награждённые орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

В стране нет единообразного применения федерального закона о ветеранах, а страдают простые люди.

Так в Новосибирской области после принятия в 2006 году областного закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»» №42-ОЗ пенсионерам, которые имеют ведомственные знаки отличия в труде советского периода, стали отказывать в присвоении звания. Под раздачу лихих чиновников попали и «Ударник коммунистического труда», и «Изобретатель СССР» и многие другие советские знаки отличия в труде. По информации Министерства социального развития Новосибирской области, которое и обязано соблюдать федеральный закон, в 2010 году отказано 77 человекам, в 2011 году отказано 48 человек, то есть за 2 года — 125 отказов. Из них — 112 отказов по причине, что люди не могли подтвердить факт награждения ведомственными знаками отличия и другими наградами. За скобками остаётся ещё определённое количество людей, которые обратились в службы министерства, но после устных заявлений чиновников, что вы не соответствуете областному закону, просто отказались от дальнейшей борьбы за свои права. Иными словами, чиновники на местах определяют: этому гражданину мы дадим звание «ветеран труда», а этот, на наш взгляд, его не достоин.

Три года я вёл переписку с различными органами власти: Законодательное собрание, прокуратура, администрация области по поводу необоснованного отказа в присвоение звания «Ветеран труда» на основании ведомственного знака «Изобретатель СССР». И только суд поставил точку в этом споре. Сначала Центральный районный суд г. Новосибирска от 2 декабря 2014 года, а затем судебная коллегия Новосибирского областного суда 24 февраля 2015 года подтвердили правильность моих аргументов и приняли решение в мою пользу.

Как правило, суды принимают положительные решения по подобным искам. Утверждая порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со ст.7 Федерального закона «О ветеранах.

Похожая ситуация с обеспечением льготными лекарствами. Разделение льготников на категорию федеральных и региональных приводит к ситуации, когда из-за недостаточности финансирования из регионального бюджета льготные категории стараются просто «сократить». Тем самым создаются предпосылки для большого количества обращений пациентов в суды за защитой своего права на бесплатное лекарственное обеспечение. Анализ судебной практики показал, что практически во всех случаях Верховный суд встаёт на сторону пациента и выносит решение, чтобы региональные власти оплатили этот лекарственный препарат.

Президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский: «Складывается ощущение, что чиновники региональных департаментов здравоохранения ведут войну со своим же народом. Они думают о сокращении бюджетных расходов, минимизации потерь на социалке, но не о людях.». А в основном в льготных лекарствах нуждаются как раз ветераны, люди преклонного возраста.

Вы согласны, что статус "Ветеран труда" надёжно защищён законодательством?

Проголосовали:47

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
31 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1411
15.04.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг878.7к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-14
61
Евгения
Подписчиков 61
20.04.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.3к
История человечества пропитана загадками и представляет собой бесконечный источник неразрешенных вопросов.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 23
20.04.2024, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4к
Друзья, давно наблюдаю за нашей миграционной политикой. Если честно, оказывается тут такое болото,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3726
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5301
17.04.2024, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Важные изменения в правилах предоставления льгот ветеранам труда в 2024 г.: разберем главные моменты
Подробнее
Неинтересно
-1
0