Выселяем бывших супругов

2 892 просмотров
1 907 дочитываний
89 комментариев

Случается так, что люди вступили в брак и живут в квартире одного из них, собственник зарегистрировал своего супруга, а спустя время последовал развод. Но второй супруг не хочет выселяться, некуда идти, либо тоже считает квартиру своей. Что делать собственнику, который хочет пользоваться своим имуществом без препятствий?

Ситуация с выселением возникает тогда, когда переговоры уже не помогают.

Но просто выгнать второго жильца будет незаконным, да и снять с регистрационного учета тоже не получится без его согласия. Ситуация с выселением не вполне однозначна и с точки зрения законодательства.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы снять с регистрационного учета бывшего члена семьи и выселить из жилого помещения?

Обращение в суд

Отношения между бывшими членами семьи регламентированы статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

Следует сделать оговорку о том, что только расторжение брака в установленном порядке, применительно к ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, будет являться основанием для признания супруга бывшим членом семьи. До указанного момента, даже при отсутствии ведения совместного хозяйства, нельзя признать супруга, с которым брак не расторгнут, бывшим членом семьи.

Согласно пп. Е п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Закон по общему правилу не предусматривает сохранение права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи, только если между данными лицами нет соглашения о пользовании жилым помещением.

Таким образом, при обращении собственника в суд последний, придя к выводу о том, что семейные отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи прекратились, должен вынести решение о прекращении права пользования жилым помещением (признании утратившими право пользования).

Суд не сохранит право пользования жильем за бывшим членом семьи собственника и в случае, если последний добровольно освободил спорное жилое помещение, то есть выехал в другое место жительства, либо в случае, если бывший член семьи имеет на каком-либо праве жилое помещение (собственность, наем), либо имеет достаточный размер дохода или имущества, позволяющий ему обеспечить себя жильем.

Но в случае отсутствия оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок по решению суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Согласно ч. 6 ст. 31 ЖК РФ, бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2–4 настоящей статьи.


Согласно постановлению Президиума Верховного суда РФ от 23.11.2005 г., при определении срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением, суд должен исходить из конкретных обстоятельств по каждому делу, учитывая в том числе и основания, которые предусмотрены в ст. 31 ЖК РФ.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 указанной статьи, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 31 ЖК РФ не содержит запрета на повторное обращение в суд за продлением установленного решением суда срока, на который за бывшим членом семьи может быть сохранено право пользования жилым помещением.

Следовательно, при наличии обстоятельств, которые не позволяют бывшему члену семьи собственника жилого помещения обеспечить себя иным жилым помещением, суд может продлить указанный срок.

Из части 5 статьи 31 ЖК РФ следует, что право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено по требованию собственника до истечения срока, указанного в судебном решении, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, или прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника

В ряде исключений из общего правила о возможности выселения бывшего супруга стоит также нераспространение действия положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором, в соответствии со ст. 19 закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Обращение к приставам

После получения решения суда о выселении или после истечения срока, предоставленного сохранения права пользования жилым помещением, идем с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено федеральным законом.

В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника (ч. 1 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

Выселение производится с участием понятых (в необходимых случаях – при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта о выселении и описи имущества.

Согласно ч. 4 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель при необходимости должен обеспечить хранение имущества выселенного бывшего члена семьи с возложением на него понесенных расходов. В случае уклонения бывшего члена семьи в течение 2 месяцев с момента выселения от получения указанного имущества, судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение 3 лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет (ч. 5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Благодарю вас за внимание! Защищайте свои права!

Здравствуйте! ⭐⭐⭐⭐⭐ Я специализируюсь на гражданских и административных делах. ⭐⭐⭐⭐⭐ Если Вам необходима: ⭐ Консультация ⭐Помощь в подготовке претензий, заявлений, исковых заявлений в Арбитражный суд и суд общей юрисдикции ⭐ Жалоб и заявлений в Государственные, правоохранительные органы, органы прокуратуры или судебным приставам ⭐Составление иных документов и обращений, для восстановления и защиты нарушенных прав юридических лиц и граждан 👉обращайтесь в личные сообщения или по телефону, указанному в профиле Услуги платные! Стоимость уточняйте в личном сообщении.

Полезная информация?

Проголосовали:162

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
147 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
147 / 0
нет

Обсуждают (44): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (89)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (89)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение