Отдельные преимущества для ветеранов ВОВ

42 просмотрa
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Согласно статье 8 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны предусматривает: создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти; реализацию мер социальной поддержки для ветеранов и членов их семей; выделение из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки; пропаганду с использованием средств массовой информации важности добросовестной военной службы и трудовой деятельности, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги.

Фото: из открытых источников сети интернет

На что могут рассчитывать родственники ветерана

Статус вдовы

Вдова ветерана ВОВ, не вступившая в повторный брак, приравнена по социальному статусу к погибшему на поле боя мужу. Вдовы получают все пособия и пользуются льготами, положенными ветеранам Великой Отечественной войны. По специальному указу Президента ветераны (в том числе и вдовы) получили одноразовую выплату в количестве 7000 рублей. Денежные средства в размере 3000 рублей получили бывшие узники концентрационных лагерей и гетто. Выплата вдовам участников ВОВ в 2019 году носила единичный характер, но в целом граждане этой категории пользуются рядом весьма важных льгот. Вопросы выдачи пособий и список предоставляемых льгот регулируются федеральным законом и одинаковы на всей территории нашей страны. Рассмотрим, что положено вдовам участников ВОВ, по пунктам. Для получения льгот необходимо иметь удостоверение вдовы участника ВОВ. Выдача происходит по стандартной процедуре, и вдова должна предъявить справку о проживании одиноко (либо с ребенком, детьми), выданную ЖЭУ. Последние поправки в законе призваны сохранить или улучшить условия проживания вдов ветеранов и участников войны. Необходимо, чтобы они были записаны в очередь на социальное жильё до 1 января 2005 года. Жилищный сертификатвдовам участников ВОВ выдают на основе указа Президента РФ от 7 мая 2008 года. Кандидат получает средства, выделенные из федерального бюджета, на именное целевое свидетельство. Сумма ограничена, но приобретаемая квартира может иметь любую площадь.

Сертификатом можно оплатить часть имущества, а остальная часть может быть погашена самим ветераном или его вдовой. Обеспечиваются жильём люди, входящие в эту категорию, в обязательном порядке, независимо от материального положения. Вдовы участников Великой Отечественной войны оплачивают лишь половину коммунальных взносов и оплаты жилой площади. Надо отметить, что существуют определённые лимиты, и при их превышении ведётся расчет стоимости по стандартному тарифу. Сохранены за ними права на получение медицинской помощи. Правовые аспекты регулируются государственной программой. Бесплатная помощь оказывается в медицинских организациях, находящихся в федеральном подчинении. Вдовы пользуются привилегиями для получения путёвок в учреждения для отдыха, которые выдаются на предприятии, где работал ветеран. Пользуются они первоочерёдной возможностью проживания в домах инвалидов и престарелых, а органы социальной защиты обслуживают их по месту проживания. Весьма важна льгота, предусматривающая ежемесячную прибавку к пенсии, согласно которой происходит периодическая индексация выдаваемой суммы. Вдовы ветеранов пользуются правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Передвигаться к месту лечения и обратно на междугородном транспорте они также имеют право бесплатно.

Список льгот и критерии их выдачи, которыми пользуются участники Великой Отечественной войны и их вдовы, регулируется Федеральным законом России “О ветеранах”. Список является открытым. В дальнейшем могут быть установлены новые виды льгот, а также одноразовых и многоразовых выплат, которые будут обеспечены на разных уровнях федерального или регионального бюджетов.

Источник: https://vselgoty.ru/category/veterany/veterany-vov/#t6

Подписаться
Донаты ₽
Денис
Подписчиков 9358
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4М
Подробнее
Неинтересно
09:42
Поделитесь этим видео
0
114
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7207
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Этой публикацией автор продолжает серию в рубрике "Секретный арсенал St✭r ОГО"Все публикации ...
Подробнее
Неинтересно
08:04
Поделитесь этим видео
0
68
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 25893
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Наверно у каждого дачника есть свои самые любимые дачные: моменты, периоды, месяца.Я люблю весну на даче.
Подробнее
Неинтересно
0
82
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44550
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
К вопросу о безопасности гражданЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 22 марта ...
Подробнее
Неинтересно
0
86
Марина
Подписчиков 4504
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
На протяжении 34 лет замечательный певец Муслим Магомаев радовался счастью брака с Тамарой Синявской,...
Подробнее
Неинтересно
08:00
Поделитесь этим видео
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15143
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
32
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 31839
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
ПредисловиеНа сайт обратилась женщина с вопросом о том, что много лет назад умер дед её мужа.
Подробнее
Неинтересно
-1
85