Эпидемиолог академик Гундаров и неправ, и прав. Часть 1

6 461 просмотр
3 975 дочитываний
132 комментария
Эта публикация уже заработала 367,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Игорь Алексе́евич Гунда́ров (род. 11 мая 1947, Майкоп) — советский и российский врач, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, демографии, философии; кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор.

Глобальное открытие мирового значения

В видео "

&feature=emb_logo" И. А. Гундаров поделился «глобальным открытием мирового значения». Исходя из названия видео, Гундаров открыл волны смертности от пневмонии. Я начал искать в Интернете, что такое эпидемиологическая волна. Определения не нашёл. Из материалов об эпидемиях с холерой и испанским гриппом, я понял целесообразность названия «эпидемиологическая волна»: смертность от эпидемии со временем плавно возрастает, достигая пика, а затем также плавно спадает.

Вначале Гундаров пытался определить волны смертности от пневмонии с начала 2020 года, не получилось. Почему, Гундаров не объяснил. Из последующих объяснений Гундарова я понял (возможно, я ошибся), что цикл должен состоять из трёх волн (почему?), но их в 2000 году не было. Затем его осенило: надо за начало отсчёта взять 22 июня – день летнего солнцестояния. Это за начало года принимали ещё славянские народы. Получилось, что первая волна – конец сентября-октябрь, вторая – конец декабря-январь, третья волна – март-начало апреля.

Эпидемиолог Гундаров считает, что, так как волны происходят каждые три месяца, то в июне была четвёртая волна, как он сказал с обратным знаком, – с самой маленькой смертностью. Ещё через три месяца, когда он давал интервью – 16 октября 2020 г., начался новый цикл смертности от пандемии.

Получается, что волны смертности от пневмонии не зависят от санитарно-эпидемиологических мероприятий. Вот это да! Всё от Бога?

Интересно, что академик РАН, бывший главный санитарный врач РФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко разъяснил: "Волн нет. Есть эпидемический подъем заболеваемости, пандемический подъем заболеваемости, есть единичные случаи тех или иных инфекций". Подробно: «Онищенко раскритиковал употребление вульгаризма "вторая волна" применительно к эпидемиям».

Не берусь судить, кто из учёных правее.

Академик Гундаров неправ

Но можно ли считать И.А. Гундарова эпидемиологом? В Википедии написано: «Эпидемиология (др.-греч. ἐπιδημία — на народ; λόγος — учение) — общемедицинская наука, определяющая закономерности возникновения и распространения заболеваний различной этиологии с целью разработки контроля и профилактических мероприятий». Где разработка контроля и профилактических мероприятий? Где выявление ПРИЧИНЫ четырёх волн смертности от пневмонии?

Когда выявили, что заболевание холерой связано с волнами солнечной активности, не перестали бороться с холерой, и победили её.

Вызывает сомнение, что установленные Гундаровым три волны смертности от пневмонии, происходят каждый год день в день и что это было в 2015, 2000 гг. Вспоминаю историю с физиком Ферми, который в расчётах не там поставил запятую. Не стал в своём архиве искать источник пятидесятилетней давности (там про жену ни слова), но можно эту историю прочитать в несколько другом изложении «Как гениальный физик Ферми ошибся с утеплением окон» https://acadomia.ru/club/user/17/blog/35/. Тем более вызывает сомнение утверждение, что это (волны) было и тысячу лет назад, и будет тысячу лет вперёд.

У академика Гундарова раздвоение сознания

Первый пример. В рассматриваемом интервью с Андреем Карауловым академик сказал: «Ковид (вирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирус COVID-19 – комментарий мой, В.И.) не убивает, он выделяет токсические вещества, которые вызывают пневмонию, и люди умирают от пневмонии». Непонятное утверждение. Что оно утверждает? Что не всегда Ковид вызывает пневмонию? Но ведь академик утверждает, что токсические вещества приводят к смерти от пневмонии. Явно раздвоение сознания. Но может академик утверждает, что не надо искать первопричину? Получается, что академик рассуждает как древние люди, которые не знали, что люди рождаются от соития мужчины и женщины, и молились богу, чтобы у них были дети. Хотя это не совсем удачное сравнение, ведь не всегда после соития появляются дети.

То, что существует особая смерть от пневмонии, вызванная Ковидом, в моей статье "«Почему неинфицированным коронавирусом россиянам не разрешают гулять по улицам? Часть 6». Как появляются ошибочные научные теории, включая теории лечения коронавируса, приводящие к смерти иногда». В ней есть ссылка на видео, где Сергей Бабак, врач высшей категории и профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова сказал, что при вирусном поражении лёгких возникает «кровавое» лёгкое, в отличие от «мокрого» лёгкого при бактериальной пневмонии. И если «мокрое» лёгкое можно лечить, выдавливая жидкость при помощи давления, то «кровавое» лёгкое так не исправить.

Второй пример.С одной стороны первый пример, где академик утверждает, что убивает не Ковид, а пневмония. С другой стороны он утверждает, что убивает НЕПОСРЕДСТВЕННО Новичок. В этом утверждении академик Гундаров явно отрицает существование в природе причинно-следственных связей. Дело в том, что очень часто люди не видят причинно-следственную связь между явлениями, т.к. не могут найти «цепочку причинно-следственных связей» – ищите в поисковике. Также и академик не может найти цепочки, связывающие отравление Новичком и смертью человека. Новичок (вещество нервно-паралитического действия), так же как Ковид, выделяет токсические вещества, которые, в отличие от Ковида, вызывают сильнейшую сердечную аритмию, которая со временем приводит к гибели мозга, что констатируется как смерть. Подробно: "«Последствия отравления будут длиться десятки лет». Что такое яд «Новичок» и как он действует на орг".

Другой пример «цепочки причинно-следственных связей». Эту цепочку многие не учитывают. В конце 20 века произошёл рост курса Доллара в 50 тысяч раз (!). К сожалению, подавляющее большинство людей не нашли связь между ростом курса Доллара и ухудшением жизни россиян. Многие заявляли, что у них зарплата в Рублях, и их не волнует рост курса Доллара. Проследим цепочку. Рост курса приводит к росту цены импорта. В конце 80-х – начале 90-х доля импорта составляла больше 60%, поэтому рост курса привёл к росту уровня цен в стране. Но рост цены импорта также приводит к росту цен отечественных товаров в связи с ростом издержек производства. Рост уровня цен без роста денежной массы для увеличения зарплат, пособий и пр. привёл к обнищанию БОЛЬШИНСТВА россиян и разрушению экономики России (из-за уменьшения платёжеспособного спроса). Мои многочисленные письма экономистам и политикам об этой цепочке остались без внимания. А причина в преобладании монетаристских воззрений, утверждающих, что цены растут всегда и только при увеличении денежной массы. К счастью, сейчас учитывают курсовую составляющую в росте цен. Но она, конечно значительно меньше, чем в конце 20 века в связи со значительно меньшим ростом курса.

Третий пример.С одной стороны он как эпидемиолог говорит: «А Вы докажите, что все пневмонии с подтверждённым анализом Ковидом, вызваны Ковидом. 3-ий постулат Коха говорит, чтобы доказать, что этот вирус вызывает какое-то заболевание, Вы выделите этот вирус и заразите этим вирусом, например обезьяну. Этого не было произведено. Здесь тоже раздвоение сознания. Если мы докажем, что Ковид вызывает пневмонию, это не значит, что ВСЕ пневмонии вызваны Ковид-19. Никто этого и не утверждает. С другой стороны он утверждает, что среди всех пневмоний смертность от Ковида 1 %. Если эта цифра официальная, то почему Гундаров ей верит? Ведь он утверждает, что нет достоверных свидетельств, что пневмония может быть вызвана Ковидом.

Смертность от коронавируса

Чтобы доказать, что смертность (процент всех смертей от заболевания по отношению к населению) от Ковида не страшна, Гундаров делает расчёт: доля всех смертей от пневмоний от общей смертности 1 %, а доля пневмоний от Ковид тоже 1%. В результате получается доля смертности от Ковида от всех смертей одна сотая процента. Это небольшая цифра. Но практика критерий истины. Откуда столько смертей в России и мире? К сожалению, эпидемиолог Игорь Гундаров не задаётся этим вопросом. Ещё в школе меня учили: если в ответе получилось половина землекопа – проверь решение. Здесь тоже можно проверить решение, но вряд ли в нём причина ошибки. Если школьные задачи в исходных данных предусматривают, что не может быть в ответе половина человека, то в нашем случае надо проверить исходные данные.

Проверим цифры для России, хотя Гундаров не говорит, для какой местности получены эти цифры. Возьмём заведомо меньшие цифры смертей от пневмонии, когда ещё не свирепствовал Ковид. По статистике количество всех смертей от пневмонии в России в 2017 и 2018 году примерно на отметке 26 тыс. (по данным Росстата), в 2019 году 23 тыс. человек, возьмём меньшую цифру. 780 тысяч россиян умерли в 2019 году. Разделив 26 тыс. на 780 тыс. получим 0,03333=3,33%. Явно бОльшая цифра.

На сайте стопкороновирус. Рф посмотрим реальную картину по смертности от коронавируса. 15 октября 20 г (видео от 17 октября) число официально зарегистрированных смертей с подтвержденным диагнозом коронавирус Covid-19 в России было 286. Возьмём примерный интеграл от первого пика количества смертей от коронавируса, который был 29 мая (23 погибших) по 15 октября. Эта цифра будет явно меньше, чем число смертей с начала подсчёта 30 марта. Средняя цифра будет примерно 190 погибших в день. Количество дней: 2+30+31+30+31+31+30+15=190. Умножив на 190, получим 36 100 погибших. Если разделить на 146 746 745 (число жителей в России на 1 января 2020), то получим смертность 0,000246=0,0246%. Это маленькая цифра.

Сравним с сегодняшним днём. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в России составляет 34 850 человек (сегодня зафиксировано 463 случая смерти). Если разделить на количество жителей – 46 746 745, то получим смертность: 0,0007455= 0,07455%. Получилось больше в 3 раза.

Но Гундаров не учитывает, что любая смертность, включая смертность от Ковида, обусловлена героической борьбой медиков за жизнь человека. Без работы медиков, смертность может увеличиться в несколько раз. Именно по этой причине я не верю в прогноз Гундарова, что волны смертности от пневмонии будут и через 1000 лет. За последнее тысячелетие медицина смогла победить многие инфекционные заболевания.

Однако в настоящее время в России во многих местах медики не справляются с большим наплывом заражённых Ковид из-за недостатка медицинских работников и недостатка коек с необходимым оборудованием. Об этой проблеме я писал в статье «Другие причины резкого увеличения заражения и смертей от него в сентябре-октябре 20 года в России».

Вы согласны, с логикой академика Гундарова, что убивает не Ковид, а пневмония, в отличие от Новичка, который убивает сам.

Проголосовали:245

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
132 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 132
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Город 54
Подписчиков 1705
19.07.2023, 15:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг707.6к
В Индии есть парень, которого все уважают. Зовут его Абигья Ананд. Уважают и прислушиваются,...
Подробнее
Неинтересно
02:10
Поделитесь этим видео
0
23
Максим
Подписчиков 79
19.03.2023, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6к
Недостаток взрывчатых веществ: Евросоюз и Украина вынуждены искать альтернативыВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Boss
Подписчиков 483
03.02.2023, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.3к
Низкий иммунитет против Covid-19 и растущее население немощных пожилых людей ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Татьяна Сергеевна
Подписчиков 5754
20.04.2022, 02:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Ковид-19, Шанхай, дети идут в школу, несмотря на неудобные защитные костюмы и большие тяжёлые рюкзаки,...
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
5
Ишбирдин Руслан Рунисович
Подписчиков 169
13.04.2022, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7337
С момента начала спецоперации на Украине, как-то все, вдруг, позабыли о смертельном вирусе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2