Гайдукевич Дмитрий Владимирович
Гайдукевич Д. В.Подписчиков: 1600
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг342.9к

Почему Америка спасла Россию от голода в 1921–1922 годах

2 811 просмотров
1 666 дочитываний
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После Первой мировой войны в связи с бурным развитием технологий ведения сельского хозяйства, коммуникаций и средств связи казалось, что проблема массового голода в развитых или стремящимися таковыми стать странах отступила навсегда.

Но пришедшие к власти в России большевики сумели доказать, что при желании всегда можно устроить мор собственного населения искусственным способом. И первый массовый голод они устроили в 1921 году в Поволжье.

На самом деле люди голодали не только в Поволжье – катастрофа разразилась на обширной территории России вплоть до Урала. Но в исторической памяти этот голод привыкли называть именно так – по региону, который максимально пострадал.


Катастрофа не случилась вдруг – массовой гибели людей предшествовала череда событий, приведших в итоге к такому трагическому финалу.

Последствия переворота

Начало было положено в 1917 году, когда из-за разрыва хозяйственных связей резко ухудшилось снабжение городов. И первые голодающие стали появляться уже тогда именно в крупных городах. Особенно напряженная ситуация была в Петрограде – к 1920 году из-за голода и массового исхода людей население города сократилось почти в два раза.

Ну а поскольку у власти в России находились революционеры, которые умели только отнимать и грабить, то и выбор способа решения проблемы снабжения городов был принят соответствующий – насильно изъять зерно у крестьян. Отнятое продовольствие было названо «излишками». Можно сказать, что это один из любимых приемов советской пропаганды, которая с годами стала еще более изощренной. Забрать излишки звучит ведь совсем не так ужасно, как отобрать все имеющееся зерно.

В результате того, что у крестьян стали попросту отбирать все зерно, оставляя только минимум, необходимый для посадки, на следующий год получился закономерный результат – было посеяно только то количество, которое должно было прокормить семью. Ну и наконец летом 1921 года случилась сильная засуха, которая еще больше сократила собираемый урожай. А продразверстка продолжала действовать с прежним революционным запалом, изымая уже вообще все зерно у крестьянских хозяйств.

Опять природа виновата

Засуха – именно она была названа советской пропагандой как причина голода. О реальных причинах, конечно же, никто в советской России на официальном уровне не говорил.

Правда, еще окончательно не заматерев, советский режим открыто попросил помощи для борьбы с голодом у классовых врагов на Западе. Пройдет всего девять лет после этих событий, и в результате успешного строительства коммунизма в отдельно взятой стране снова вспыхнет голод, правду о котором в мире узнают еще очень нескоро.

SPAARNESTAD FOTOARCHIEF

Советскую Россию и власть большевиков в 1921 году никто в мире не признавал. Пришлось задействовать силы старой интеллигенции, известной на Западе. Максим Горький обратился на Запад с просьбой оказать помощь. Был даже создан всероссийский комитет помощи голодающим – Помгол. Просуществовав меньше года и не сыграв особой роли в организации поставок продовольствия, комитет был распущен, а большинство ее руководящих работников было арестовано и впоследствии выслано за границу.

Но все-таки Помгол сыграл свою положительную роль – к проблеме голодающих было привлечено внимание мировой общественности. И помощь начала поступать. Основная заслуга по спасению голодающих поступила из-за океана и принадлежала компании ARA.

Большевики бросили людей умирать

Американская администрация помощи (American Relief Administration, сокращенно ARA) была основана в 1919 году по личному распоряжению тогдашнего президента США Вудро Вильсона и просуществовала до начала Второй мировой войны. Именно она сыграла ключевую роль в спасении десятков миллионов жизней в нашей стране. Руководителем ARA назначили Герберта Гувера.

Вильсон говорил:

«Большевизм – это голод и хаос, остановить его можно продовольствием и порядком».

ARA потребовала выполнения двух условий: полная самостоятельность американцев в оказании помощи и освобождение из советских тюрем всех граждан США.

Ленин в свойственной ему манере высказался следующим образом:

«Подлость Америки, Гувера и Совета Лиги наций сугубая. Надо наказать Гувера, публично дать ему пощечины, чтобы весь мир видел, и Совету Лиги наций тоже».

Но в итоге Советы были вынуждены согласиться на все условия, выдвинутые американцами. И помощь начала поступать.

Первоначально ARA собиралась кормить в России только голодающих детей. Но когда представители ARA прибыли в голодающие районы и на месте оценили реальные масштабы бедствия, они поняли, что кормить нужно все население поголовно. Помимо просто раздачи продовольствия в отдаленные деревни были открыты столовые, в которых сотрудники ARA кормили нуждающихся.

«Голод дошел до ужасных размеров: крестьянство съело все суррогаты, кошек, собак, в данное время употребляют в пищу трупы мертвецов, вырывая их из могил. В Пугачевском и Бузулукском уездах обнаружены неоднократные случаи людоедства… Людоеды изолируются».

В 1921–1922 годах люди гибли не только от недоедания — от тифа, холеры и оспы. Ведь неизменными спутниками голода всегда были болезни и антисанитария.

Первая массовая вакцинация в СССР

Американцы развернули в голодающих регионах кампанию по массовой вакцинации населения. Поначалу крестьяне массово отказывались прививаться, продолжая, как и в XIX веке, думать, что прививка превратит человека в животное. Тогда сотрудники ARA стали выдавать еду только после отметки о вакцинации. В итоге американскими вакцинами удалось привить свыше 10 миллионов граждан нашей страны. И во многом благодаря этому удалось остановить развитие эпидемий в СССР.

Со временем к самому масштабному благотворительному проекту присоединялись и другие организации – в частности, Нансеновский комитет, Американское общество квакеров, Международный альянс «Спасем детей», шведское и германское общества Красного Креста.

Горький обращается к Гуверу:

«Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских… которых вы спасли от смерти».

Постепенно норвежского исследователя Фритьофа Нансена, возглавлявшего комитет помощи Лиги наций, в советской печати сделали чуть ли не главным спасителем от голода.

Полезные идиоты. Начало

В отличие от американцев, миссия Нансена оставляла весь контроль за поставками продовольствия в руках советского правительства. Советская пропаганда сделала из Нансена очередного «полезного идиота» в своих взаимоотношениях с Западом, и в особенности для нейтрализации влияния ARA. Нансен возглавлял несколько благотворительных организаций и хорошо был известен в России как полярный исследователь. Он критиковал действия западных правительств, всячески принижая их значение в решении проблемы голода.

Но цифры говорят об обратном: Международный комитет помощи России под руководством Нансена с сентября 1921-го по сентябрь 1922 г. поставил в Россию 91 000 тонн, то ARA только за тот же год поставила более 800 000 тонн продовольствия.

Летом 1922 г. советское правительство в ожидании хорошего урожая поспешило объявить миру о победе над голодом. На самом деле люди продолжали умирать. И поскольку сотрудники ARA на местах понимали, что до победы надо голодом еще далеко, они смогли донести правдивую информацию до администрации президента Гувера: Гуверу снова пришлось обращаться к американским гражданам и организациям с просьбой оказать поддержку.

В одной из своих речей он осудил тех, кто позволил себе выразить свои антисоветские чувства, которые он полностью разделял, но в данный момент считал их проявление неуместным.

Но все-таки постепенно, с одной стороны, из-за давления властей, а с другой – из-за того, что голод постепенно отступал, деятельность ARA начала сворачиваться, и через год, в 1923 году, программа была закрыта.

В итоге, стараниями советской пропаганды одна из самых масштабных мировых операций по спасению миллионов людей от искусственно созданного советской властью голода, которую практически полностью осуществила одна страна силами американской администрации помощи, постепенно стала вымываться из памяти людей, а основными целями проведения этой компании американцами стали объявляться ведение шпионской деятельности и подрыв социалистического строя в Советской России.

Источник: Новые Известия

96 комментариев
Понравилась публикация?
187 / -39
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
-3
122
Анна
Подписчиков 2362
03.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Как обычно тема публикации навеяна комментариями в обсуждениях. А именно возмущениями ...
Подробнее
Неинтересно
-2
37
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.2к
Северная Корея провела первые в стране учения «ядерный триггер» под руководством Ким Чен Ына.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.3к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 474
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.6к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Галина
Подписчиков 75
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.9к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2