Андрей
АндрейПодписчиков: 7167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

Новые ограничения в Санкт-Петербурге (СПб) из-за коронавируса на сегодня. Полный список

4 242 просмотрa
2 341 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 231,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Единым нормативным актом в Санкт-Петербурге, которым введены ограничения из-за коронавируса, является Постановление Правительства СПб № 121. Оно было принято еще 13 марта 2020 года и с тех пор регулярно обновляется. Последние изменения в нормативный акт были приняты 18 ноября, вводят дополнительные ограничения с 23 ноября и 1 декабря 2020 года.

Какие ограничения из-за коронавируса действуют сегодня в СПб

Единственным ограничением федерального уровня, которое действует во всех регионах страны, является всеобщий масочный режим. Он действует и в Санкт-Петербурге. Маски в СПб нужно обязательно носить в общественных и людных местах, где численность людей может превышать 50 человек, на парковках, в лифтах, при проезде в общественном транспорте и такси.

Можно не носить маски:

  • во время проведения торжественной регистрации брака;
  • при нахождении посетителей в помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, аквапарков, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта;
  • в детских игровых комнатах;
  • в помещениях организаций, оказывающих банные услуги, парикмахерских и салонов красоты (если оказание услуг невозможно при наличии маски);
  • в помещениях предприятий общественного питания.

Полный перечень ограничений из-за COVID-19 на сегодня

  • Запрещено проведение в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях в них, а также на открытом воздухе физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью более 50 человек (проведение отдельных мероприятий допускается по согласованию с властями).
  • Запрещено проведение публичных мероприятий, а также посещение их гражданами.
  • Запрещен доступ посетителей в зоологические парки, объекты, предназначенные для развлечений и досуга, в том числе ночные кабаре, клубы (дискотеки) и места проведения аналогичных развлекательных мероприятий, детские игровые комнаты, развлекательные центры, а также посещение гражданами указанных организаций. Запрет не распространяется
  • на аттракционы, расположенные за пределами зданий, зоологические парки площадью более 5 га, детские игровые комнаты, расположенные на территории предприятий общепита, площадью не более 50 кв. м. С 23 ноября в детских игровых комнатах запрещено использовать инвентарь и оборудование, для которого нельзя проводить дезинфекцию после каждого пользования.
  • Запрещено курение с использованием кальянов в местах, которые предназначены только для использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, в помещениях и на территории предприятий общепита, в иных общественных местах.
  • Запрещена работа предприятий общепита в период с 23:00 до 06:00 с общим залом обслуживания (рестораны, кафе, пиццерии и т.д.), а также вне обособленных помещений, за исключением фуд-кортов и фуд-плейсов, расположенных на территории вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций. Запрет не распространяется на обслуживание на вынос, доставку заказов на дом, на предприятия и в номера гостиниц, на точки общепита на территории вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций.
  • Запрещена деятельность в области отдыха и развлечения на территориях объектов общепита, кроме детских игровых комнат с площадью до 50 кв. м.
  • Запрет на оказание услуг художественными, техническими, спортивными, физкультурно-оздоровительными, досуговыми и другими клубами, кружками, секциями и студиями в помещениях государственных учреждений СПб.
  • Введены ограничения по торжественной регистрации брака в ЗАГС. На церемонии не может одновременно находится более 20 человек, кроме сотрудников ЗАГС. После каждой церемонии должна проводится дезинфекция.
  • Организации и предприниматели обязаны получать QR-коды, подтверждающие соблюдение стандартов Роспотребнадзора. QR-коды нужно размещать на видных местах при входе в организацию или место ведения деятельности.
  • Введено требования о социальной дистанции не менее 1.5 метра между работниками и посетителями всех организаций, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчаток.
  • В помещениях для розничной торговли автомобилями может находится не более 10 посетителей. Автомобиль перед выдачей покупателю подлежит дезинфекции.
  • Услуги по ремонту, обслуживанию и аренде велосипедов и самокатов, а также каршенинг, сопровождаются дезинфекцией перед их передачей клиентам.
  • Спортивную подготовку (тренировки) в помещениях физкультурно-спортивных организаций могут проходить только тренерский состав и спортсмены.
  • Одновременное количество людей в аквапарках и на аттракционах не может превышать 50% от штатной заполняемости.
  • Только по предварительной записи можно оказывать нотариальные и юридические услуги, а также услуги по операциям с недвижимостью, по трудоустройству и подбору персонала, парикмахерских и салонов красоты, туристских и экскурсионных услуг.
  • Посещение театров, концертных залов и кинотеатров допускается при заполняемости не более 50%, с социальной дистанцией не менее 1.5 метра. Пересаживаться со своего места на другое запрещено.
  • До 31.12.2020 запрещено предоставление услуг по отдыху детей и молодежи, и их оздоровлению в организациях отдыха детей и молодежи и их оздоровления, расположенных на территории СПб.
  • До 15.01.2021 запрещено оказание образовательных услуг по реализации дополнительных общеобразовательных программ, оплачиваемых за счет бюджета СПб.
  • МФЦ работают по предварительной записи с увеличенным интервалом обслуживания. Между сотрудниками МФЦ и посетителями должны быть защитные экраны, а при входе проверяется температура.
  • С 16 ноября и по 15 января 2021 года введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями. На таких работников оформляются больничные листы, либо их переводят на дистанционную работу. Можно не отправлять на дистанционку медиков, педагогов, сотрудников транспорта и ЖКХ, а также работников, чье присутствие критически важно для организации.
  • Запрет на посещение зрителями всех спортивных мероприятий.
  • В торговый центрах и торгово-развлекательных комплексах запрещена работа предприятий общественного питания (кафе, рестораны и т.д.), а также ледовых катков.
  • В зоне катания открытых и крытых ледовых катков может присутствовать не более 1 человека на 10 кв. м. Раздевалки открытых катков должны быть закрыты для посетителей.
  • На массовых катаниях на крытых катках может присутствовать не более 30 человек одновременно. При этом запрещено одновременное катание обычных посетителей и граждан, занимающихся спортивной подготовкой. Указанные ограничения не действуют для профессиональных спортивных клубов.
  • С 1 декабря наполняемость концертных залов, залов в театрах и кинотеатрах не должна превышать 25% от общего количества зрительских мест. Можно превышать этот показатель, если на 18 ноября уже проданы билеты в большем количестве.

Также в Постановлении № 121 указано множество рекомендаций для граждан на период пандемии.

Читайте также: Новые ограничения в Москве и Московской области из-за коронавируса на сегодня. Полный список

Источник gogov.ru

1 комментарий
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 2516
05.08.2022, 15:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Я уже писал, что направил запрос в Областное Управление МВД по поводу незаконных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Владимир
Подписчиков 2516
01.05.2022, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Поначалу я не воспринимал публикации в интернете про обман в сфере ЖКХ серьезно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
9
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 16:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
«Дело было вечером, делать было нечего», но не специалистам больницы №3 в Каменске-Уральском,...
Подробнее
Неинтересно
03:18
Поделитесь этим видео
0
3
Денис
Подписчиков 9415
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
111
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
28
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
17
Марина
Подписчиков 4623
сегодня, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
5
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1678
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Казак Анатолий
Подписчиков 6961
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
19
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
149
Александр
Подписчиков 8746
сегодня, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
На мой шестидесятилетний юбилей собрались не только родственники, но все знакомые Советского времени,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93326
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
0
16