Сергий Радонежский: Игумен земли Русской.

100 просмотров
28 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Около семисот лет назад в 70 верстах от Москвы в городе Радонеже нашли приют благочестивые родители Кирилл и Мария с юным отроком Варфоломеем. Юноша с любовью служил им до той поры, как они вступили в хотьковский Покровский монастырь, где и скончались. Вскоре юноша принял постриг с именем Сергий и через несколько лет в десяти верстах от Хотькова основал Свято-Троицкую обитель, ставшую для Руси Московской такой же святыней, каковою была в Киевской Руси, Печерская лавра.

В Свято-Троицкой обители у преподобного Сергия Радонежского государственные деятели искали совета, указания, брали благословение на добрые дела и выслушивали строгие слова правды, осуждающие беззаконие и вероломство. Здесь возносились непрестанные молитвы о благе России, ибо в сердцах отрешившихся от земных помыслов горела святая любовь к Отечеству.

Неповиновение Орде

В 1367 году в Москве начали строить белокаменный кремль. Раньше на Руси таких крепостей не было. Юный московский князь Дмитрий Иванович перестал выполнять предписания орды уже с начала 70-х годов, задерживал выплату дани. У монголов же были усобицы, и это сходило с рук.

Великий Московский князь Дмитрий был праправнуком Александра Невского и важнейшим делом считал внутреннее укрепление Московского княжества, а не расширение его, создание военно-политического союза русских княжеств под руководством Москвы.

Поднять Русь на решительную борьбу с Ордой мешало убеждение о Божием попущении на ордынскую власть и христианском смирении и подчинении ей. Так уж сложилось за время монгольского владычества. Чтобы преодолеть это убеждение-заблуждение, Русская Православная Церковь взяла на себя подвиг создания духовной основы единой Руси, свободной и независимой, способной сбросить с себя ненавистное иго.

Расстроенная Золотая Орда, бывшая до тех пор непобедимой, казалось, умягчила свой гнёт, уменьшив дань, уплачиваемую Россией. Но Россия уже не была прежней, собиралась и усиливалась, а московский князь не показывал татарскому хану прежней покорности. В нескольких столкновениях русские испытывали свои силы и оружие против татарских карательных отрядов, подчинив себе часть земель на Волге с Казанью, основанной, по преданию, сыном Батыя.

В 1374 году нижегородцы при поддержке Москвы перебили отряд татарского посла, прибывшего за данью. В этом же году Москва отказалась платить дань Мамаю, что, по сути, означало объявление войны Орде.

Путь к войне

Мамай клялся погубить великого князя, со всех сторон начались новые татарские набеги, грозясь испепелить церкви христианские. Но русские люди уже не верили в непобедимость Орды. Дмитрий готовился – со всех сторон ратники тысячами устремились к Москве, пламенное воодушевление охватило весь народ, всякий решил принять участие в священном деле. Между тем как мужи снаряжали оружие, готовясь или победить врага или умереть за веру и Русь, старцы, жёны, духовенство молились в храмах, раздавалась щедрая милостыня, духовенство благословляло воинов.

Великий князь отправился в Свято-Троицкую обитель просить совета и благословления у преподобного Сергия; с ним были князья и воеводы. Святой пустынник благословил воинов на битву. Он предсказал победу, но и смерть многих, окропил святою водой готовившихся к сражению и отпустил с ними двух иноков: Андрея Осляблю и Александра Пересвета, бывших воинов, горевших желанием сразиться за Отечество.

Мамай двинул своё войско в поход на Русь в июне 1380 года. Он уже дошёл до устья реки Воронеж и распустил всю свою силу, стал готовиться к бою. Эту весть Дмитрию принесли из летописного города Воронежа. Накануне битвы, на берегу Дона шло совещание между князьями и военачальниками, идти дальше или ждать Мамая здесь. До них уже дошли слухи о несметной силе татар.

Вдруг гонец принёс письмо великому князю просфору от преподобного Сергия. Подвижник писал: «Или смело, поможет ти Бог и святая Богородица». 8 сентября 1380 года Куликовская битва нанесла тяжкий удар татарам. Инок Пересвет начал бой с татарином-великаном, и оба пали мёртвыми. Ослябля тоже положил жизнь за Отечество. Во всё время битвы игумен Сергий, стоя на молитве с братьями, говорил о ходе битвы, называл по именам павших и молился – да упокоит Господь их души.

Победы православных

Эта славная победа подняла дух народа, Россия радовалась и торжествовала. Сохранилось чудное предание о том, что в ночь перед Куликовской битвой было одному владимирскому церковнослужителю чудесное явление Александра Невского в церкви обители Рождества Богородицы, где покоился под именем схимника Алексия славный князь Александр: «княже Александре восстане из гроба на помощь праправнуку Дмитрию, одолеваемому татарами…»

По возвращении в Москву с победоносными войсками Дмитрий явился к преподобному Сергию, вместе с ним благодарил Бога и молился об упокоении души павших в битве.

В 1943 году перед битвой на Курской дуге многие видели, как ходит по небу монах, седой, с крестом на груди. Ходит и кадит ладаном. То было явление преподобного Сергия Радонежского. Игумен Земли Русской благословил русское воинство. Перед сражением был такой момент, когда немецкие «тигры» и «фердинанды» были уже готовы к бою, а наши ещё только выгружались с железнодорожных платформ.

Немцам оставалось подъехать и расстрелять всю нашу технику в упор, однако почти целый час ни одна немецкая машина без всякой явной причины не смогла завестись. Этого хватило, чтобы разгрузить наши танки и построить в боевой порядок. И таких случаев во время войны было много: видимо, помогал Бог и Святая Богородица.

http://starhab.ru/sergij-radonezhskij-igumen-zemli-russkoj/

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 229
вчера, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-3
8
ВЛАДИМИР
Подписчиков 142
вчера, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.7к
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-1
1
Олег
Подписчиков 195
вчера, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Олег
Подписчиков 195
вчера, 14:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг132.1к
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0