Dementiev Alexey Nikolaevich
Dementiev A. N.Подписчиков: 588
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.1к

"Гуайдиха" никак не угоминится!

149 просмотров
37 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Светлана Тихановская вбила себе в голову, что всю Бeлоруссию надо погрузить в хаос? И плевать, что там будем с простыми людьми... Лишь бы выполнить волю тех, кто стоит за ее спиной, кто ее кормит и требует продолжения "банкета"!

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская теперь сообщила о намерении добиваться введения дополнительных санкций против Минска, в частности отключения республиканских банков от международной системы совершения платежей SWIFT.

Эксперты отмечают, что, если руководство SWIFT пойдёт на такие шаги, это нанесёт удар прежде всего по жителям страны. К тому же, как полагают аналитики, подобная мера воздействия на официальный Минск вряд ли является самостоятельной инициативой бывшего кандидата в президенты.

Светлана Тихановская хочет введения дополнительных санкций против Минска, в частности прекращения работы иностранных банков с белорусскими. Как сообщили в пресс-службе Тихановской, эти вопросы обсуждались на встрече с послами Дании, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Канады, Ирландии и представителем Северного совета.

-Ситуация требует решительных действий: пришло время экономических санкций против госпредприятий и фирм, связанных с Лукашенко, приостановки программ финансового развития, которые идут через государство, остановки сотрудничества с госбанками — в частности, с Беларусбанком и Белагропромбанком, — говорится в сообщении.

С аналогичным требованием 15 ноября выступил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», еще один экс-кандидат в президенты страны Андрей Санников. Ранее на встрече с руководством Латвии Тихановская предложила ввести экономические санкции в отношении представителей бизнеса, поддерживающих главу республики Александра Лукашенко. Власть без портфеля: почему белорусская оппозиция заявила о возможном создании альтернативного правительства за рубежом?

Она призвала Национальный банк Латвии прекратить сотрудничество с госбанками Беларусбанк и Белагропромбанк, ввести ограничительные меры против госпредприятий республики, увольняющих бастующих сотрудников, и пересмотреть контракты на закупки нефтепродуктов и металлопродукции, лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также алкоголя.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК республики, победил Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов. Светлана Тихановская получила 10,1% поддержки. После этого в стране начались акции протеста несогласных с таким итогом. Лидеры оппозиции выехали за рубеж, откуда продолжают свою деятельность, а ЕС и США ввели адресные санкции в отношении ряда белорусских официальных лиц. Международная банковская система SWIFT помогает финансовым учреждениям в совершении платежей. Не будучи собственно платёжной системой, она обеспечивает быструю и безопасную передачу сообщений между различными кредитными организациями в разных странах. Участие в системе SWIFT предполагает наличие единого стандарта оформления и обмена банковскими данными. По состоянию на 2015 год в ней насчитывалось около 11 тыс. финансовых организаций из 200 стран. Беларусбанк.

Отключение той или иной страны от SWIFT сделает невозможным международные банковские безналичные операции этого государства, что, в свою очередь, поставит под угрозу международный товарооборот, отмечают аналитики. Теоретически отключённые банки могут договориться о деятельности с иностранными партнёрами через посредников в третьих странах. Однако для этого потребуется согласие и готовность зарубежных кредитных организаций, а процесс обмена банковскими данными в любом случае будет затруднён, что приведёт к его удорожанию, считают специалисты.

Эксперты подчёркивают, что возможное отключение от SWIFT станет мощным ударом по экономике Белоруссии, даже если коснётся не всех банков. Таким образом, предложение, с которым выступила Тихановская, направлено на то, чтобы оказать давление на Минск любой ценой, включая благосостояние обычных граждан, отметил в беседе с RT старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

-Идеи, которые она транслирует, направлены на ухудшение состояния населения Белоруссии, чтобы оно озлобилось и выступило против власти. Чем больше она делает подобных заявлений, тем больше увеличивает дистанцию между собой и протестующими и демонстрирует, куда она может их завести, — отметил политолог. При этом эксперт полагает, что озвученную Тихановской инициативу вряд ли можно реализовать, так как международные банковские объединения в большинстве случаев исходят из того, насколько прибылен тот или иной шаг.

-Если западные банки потеряют клиента в виде Беларусбанка и Белагропромбанка, то, соответственно, потеряют доход. Сегодня банкам идти на такой шаг, учитывая пандемию, невыгодно, — подчеркнул Оленченко. Санкционные прецеденты...

Идея отключения страны от SWIFT в качестве меры давления не нова — на сегодняшний день две страны официально отсоединены от системы в рамках международных санкций. В 2017 году этот шаг был предпринят против Северной Кореи, а в 2018-м аналогичные санкции были введены в отношении иранских банков после выхода США из соглашения по ядерной программе (СВПД).

Возможность применения такой меры обсуждалась и в отношении России. В частности, дискуссия об этом велась после воссоединения Крыма с Россией и обострения вооружённого конфликта в Донбассе в 2015 году. Однако дальше разговоров дело пока не зашло. В 2018 году тогдашний гендиректор SWIFT Готфрид Лейбрандт заявил, что организация не пойдёт на отключение России из-за санкций.

Тем не менее этот вопрос с тех пор поднимался ещё несколько раз. В частности, летом 2020 года республиканцы в конгрессе США выступили с таким предложением, включив его в план ужесточения санкций в отношении России. На случай возможного отключения от SWIFT в РФ создана альтернативная структура — Система передачи финансовых сообщений Банка России.

Возвращаясь к инициативе Светланы Тихановской, политолог Владимир Оленченко выразил мнение, что подобная мера воздействия на официальный Минск вряд ли является самостоятельной инициативой экс-кандидата в президенты страны.

-Тихановская не является политиком, экономистом, поэтому трудно предположить, что она смогла сама это сгенерировать, — отметил эксперт, подчеркнув, что такие шаблонные предложения характерны больше для американской внешней политики.

Похожей точки зрения придерживается и профессор кафедры мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли Александр Бельчук.

-Тихановская не компетентна в этих вопросах, поэтому всё время демонстрирует знания, заимствованные у польских «мудрецов» и других западных политиков, — заявил эксперт. Собеседник RT подчеркнул, что система международных расчётов — важная вещь в торговле и внешнеэкономических связях и отключение от неё нанесёт вред экономике страны.

-Подобный шаг будет вреден для Белоруссии. Тихановская демонстрирует свою приверженность определённой идеологии и ради этих идей готова на всё, в том числе на то, чтобы нести вред собственному народу, — подчеркнул Бельчук.

В свою очередь, Оленченко добавил, что эта инициатива противоречит интересам лидеров прозападной оппозиции, так как отключение от SWIFT лишь сблизит Белоруссию с Москвой.«Для Тихановской этот шаг контрпродуктивен, потому что реализация подобной идеи подтолкнёт Белоруссию закрепить финансовые связи с Россией и другими странами ЕАЭС. Не исключаю, что в таком случае на территории Белоруссии появится карта платёжной системы МИР», — заключил эксперт.

Portal Bel.infor.bu

TiT.bu

Telegram-kanal

NEXTa

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 412
вчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.1к
Засыпаешь на Иссык-Куле мгновенно, просыпаешься легко. И дело не в чистом воздухе или свежем ветре с гор.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дереберг Фируза
Подписчиков 3385
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Любой человек при выборе места для отдыха должен озаботиться массой вопросов:
Подробнее
Неинтересно
00:39
Поделитесь этим видео
-2
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45248
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
107
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20013
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Карина Юрьевна
Подписчиков 5762
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
84
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
70
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-2
48
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24652
вчера, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.1М
Монолог блистательной женщины пенсионного возраста о маркетплейс OZON и Wildberries. Личный опыт покупок,...
Подробнее
Неинтересно
01:10
Поделитесь этим видео
-6
113
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26255
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Валентина
Подписчиков 17341
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Диванчик мой весьма своеобразный друган. То в бок мне пружиной заедет, то мягонько толкнет в пятую точку.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-7
122
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2330
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
53
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25