Mikhail
MikhailПодписчиков: 3429
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг475.6к

Интеграция России и Белоруссии принесёт экономические выгоды

71 просмотр
12 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фото rbk.ru

Взгляд из Марий Эл на ситуацию в Белоруссии: Марийские лидеры партий прокомментировали обстановку в братской стране.

Обстановка в Белоруссии, где часть жителей продолжает не соглашаться с итогами выборов президента, по-настоящему волнует наблюдателей на востоке европейской части России.

Об этом и о возможном решении вопроса корреспондент РИА SM-News поговорила с лидерами партий из Республики Марий Эл.

О ситуации в Белоруссии

Депутат Госсобрания Марий Эл, руководитель Марийского регионального отделения ЛДПР Антон Мирбадалев поделился мнением, что одной из причин возникшей обстановки в братской республике стала фигура президента Александра Лукашенко.

Народный избранник подчеркнул, что главе Белоруссии нужно было воспитать преемников, которые были бы в состоянии продолжить управлять страной и не допустить такой ситуации.

«Руководство республики завели сами себя в сложную ситуацию, из которой не просто выйти, не совершив ошибок, произошедших в Украине», — заявил политик.

В свою очередь, руководитель регионального исполнительного комитета Марийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Смирнов призвал власти Белоруссии и белорусов начать диалог и приступить к решению внутриполитических тем.

Об интеграционных процессах

Депутат республиканского Госсобрания от КПРФ Сергей Царегородцев отметил, что при интеграции между двумя странами следует прислушаться к мнению граждан.

«Если говорить об интеграционных процессах между Россией и Белоруссией, прежде всего, это должен быть выбор народа, только люди должны решать жить им вместе или нет», — добавил народный избранник.

Аналогичную позицию разделяет и его коллега по законодательному органу. Мирбадалев акцентировал, что при интеграции нужно учитывать мнение самих граждан.

При этом по мнению Смирнова, эффективнее любых новых нормативно-правовых актов является эффективная деятельность. Сотрудничество в уже сформированном правовом поле.

О союзном договоре

Народные избранники из Марий Эл сказали, что сейчас союзный договор между двумя странами имеет декларативный характер. Именно поэтому депутаты Госсобрания Марий Эл обратили внимание, что в Союзном государстве должны быть союзные органы и новая Конституция.

«Именно эти задачи нужно решить в первую очередь при интеграционных процессах: создание союзных органов и принятие Конституции», — подчеркнул Антон Мирбадалев.

«Более того следующим шагом должно стать принятие новой Конституции вновь образованного государства и приведение в порядок нормативно-правовой базы», — отметил Сергей Царегородцев.

Александр Смирнов также предположил, что при условии создания Союзного государства не исключена возможность создания союзного парламента и других органов власти.

Об экономических выгодах

Депутат Госсобрания Марий Эл от КПРФ уточнил, что благодаря объединению появится единое экономическое пространство.

Причём это приведёт к экономическим выгодам, в том числе для российских и белорусских регионов. Царегородцев добавил, что с помощью совместного сотрудничества появились бы новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

Кроме того, руководитель регионального исполнительного комитета Марийского регионального отделения «Единой России уверен, что интеграция принесёт пользу и России, и Белоруссии.

«Если в результате будет происходить развитие культурных и экономических связей, рост производства товаров и услуг, торговли и т.д., то каждая из сторон выиграет от интеграционных процессов», — резюмировал политик.

Источник

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2836
24.03.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
04:52
Поделитесь этим видео
0
1