Елена Владимировна
Елена ВладимировнаПодписчиков: 6953
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М

Легендарная судья Мосгорсуда в СССР

1 428 просмотров
716 дочитываний
96 комментариев
Эта публикация уже заработала 87,05 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 24.11.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые подписчики, читатели и гости этого сайта!

Она с самого начала мечтала быть только судьёй

По воспоминаниям тех, кто ее знал, Зинаида Александровна Апарина, удивительная была женщина и истинная слуга Фемиды.

Абсолютно бесстрашная, бескомпромиссная, непоколебимая в отношении к своим идеалам и к букве закона, с чёткими понятиями общечеловеческой справедливости, границ добра и зла.

Она 47 лет проработала судьей в СССР. В криминальном мире ее называли Зинка Вышка, потому что она срок меньше 10 лет не давала и была безжалостна к насильникам, маньякам, убийцам, расхитителям чужой собственности и приговаривала их к высшей мере наказания – расстрелу.

Общая цифра присуждённых ею за 47 лет работы судьёй сроков исчислялась тысячелетиями. В 2020 году ей могло бы исполнится 100 лет.

Недаром её именем стращали не только преступников, но и нерадивых следователей прокуратуры. По все стороны уголовных «баррикад» знали: если нет железобетонных улик, въедливая «Зинка» сто раз пошлёт дело на доследование, но без 100-процентной уверенности обвинительный приговор не вынесет никогда. А уж если виновен, - получай свой «червонец». Или – «вышку».

Окончив с отличием институт, Апарина готова была поехать хоть на край света, но только в суд и чтобы дела были посложнее... Её, почти девчонку, отправили в Сызрань и сразу назначили старшим судьёй. Зинаида Александровна говорила, что когда приехала там три месяца не было судьи. Уголовные дела лежали огромными стопками на полу аж до потолка.

Зинаида Александровна вспоминала:

«До войны в основном шла мелочёвка: кражи на рынке, драки, пьянка и прогулы. Ленинский уголовный кодекс от 1924 года больших сроков не предусматривал: за кражу, хулиганство полагалось - год-полтора максимум. Высшую меру даже за убийство с отягчающими не давали. Но перед войной Сталин издал указ: за 21 минуту опоздания - принудительные работы, за самовольный уход в рабочее время – до шести месяцев тюрьмы. И таких «преступлений» было очень много. Зато - никаких банд, головорезов. По 136-й статье (убийство) я не рассмотрела в Сызрани ни одного дела. А потом началась война...

Суд не отапливался... Чернила замерзали... Приговоры приходилось писать на обратной стороне оставшихся от ремонта обоев. Но обоев не хватало – так много в военные годы выносилось приговоров... За что судила? Рабочие под спецовкой выносили хлеб с хлебозавода... На швейной фабрике, где шили обмундирование для фронта, выносили дефицитные нитки».

По словам Апариной, для неё страшнее таких дел не было. Ведь легче осудить преступника за тройное убийство, чем за две катушки ниток. А по тем временам за это как минимум - год лишения свободы. Расследования не проводились, составляли акт и - приговор. Суд был скорый, потому что пока одного судишь, ещё десять-пятнадцать таких же ждут.

«Позже пошли дела посложнее: хищения, спекуляция. Однажды судила целую преступную группу: они подделывали продуктовые карточки и по сговору с руководством местного гастронома отоваривали. Страна воюет, голодает, а эти с жиру бесятся - делают деньгу на всенародном горе! Все получили по 10 лет - «в связи с военным положением».

В сорок четвёртом ее мужа перевели в Москву - в Генпрокуратуру, а её направили в Сокольнический район столицы - народным судьёй. Именно там Зинаида Александровна впервые столкнулась с «кровавыми» делами. Например, судила женщину, которая ради продуктовых карточек сожгла заживо родную дочь, затем - сексуального маньяка и убийцу, орудовавшего в парке «Сокольники»

К началу 1950-х за судьей Апариной закрепилась репутация «железной леди». Она досконально изучала каждое дело, заставляла следователей делать доследования, но если все улики указывали на подозреваемого, то Апарина оказывалась безжалостна. На нее нельзя было надавить или подкупить. Зинаида Александровны никогда не вела заказных политических дел, вышестоящие чины боялись, что она могла вынести приговор не тот, который «нужно.

Когда Апарину перевели из Сокольников в Мосгорсуд, ей стали поручать самые тяжелые и громкие дела. В 1961 году в СССР была введена высшая мера наказания – смертная казнь. Судья Апарина вынесла огромное количество смертных приговоров, за что в криминальных кругах ее и стали называть Зинка Вышка.

Страшная волна убийств с расчленёнкой пришлась на 60-70-е годы. Самое громкое - дело Владимира Ионесяна («Мосгаз»), перепугавшее столицу. Он выбирал квартиру, звонил, представлялся работником Мосгаза, грабил и убивал, нанося множественные удары топором. На его счету пять трупов, в том числе восьмилетнего мальчика. Тогда всю милицию поставили на ноги, еле поймали. Апарина приговорила: вышка.

«Да, очень часто мой приговор заканчивался смертной казнью. Но, прежде чем вынести его, нужно было убедиться в его справедливости. А когда убеждена, как не дать? Помню, ещё одно жуткое дело. Рабочему дали комнату в Строгино. Есть жена, ребёнок. Живи и радуйся! А он заводит молодую любовницу, не ночует дома. Тёща ему говорит: «Ты уж определись: либо туда уходи, либо здесь живи». В результате он зверски убивает тёщу, своего ребёнка и трёх соседок, которые случайно зашли попросить лекарство. 5 человек!»

Однажды она получила из зала суда записку: «Мы тебя убьём!» По почерку установили, что её написал брат подсудимого и его осудили за угрозу убийства.

Апарина вспоминала:

«Никогда ничего не боялась. Дверь дома держалась на одном замке - ударом ноги снести было можно... В одиннадцать, полдвенадцатого вечера выходила из здания суда, иногда даже с каким-нибудь материалом под мышкой, садилась на трамвай и ехала домой. Даже мысли не было, что со мною могут расправиться. Единственный случай в моей практике, когда покушение было реально, — это во время процесса по «убийству на «Ждановской». Тогда – единственный раз в жизни – меня и следователя Генпрокуратуры Владимира Калиниченко круглосуточно охраняли бойцы спецназа КГБ СССР «Альфа». Сотрудники КГБ нас охраняли от сотрудников милиции! Каждый день на машине отвозили, привозили».

Когда Апарина вела процесс, вспоминал бывший старший следователь с Петровки, 38, Эдуард Хлысталов, в зале просто витал дух Буквы Закона. Она каждого умела поставить на место.

«Чтобы у неё свидетель или адвокат не явился в суд или в зале раздавался посторонний шум, такое просто было невозможно себе представить. Все ходили как шёлковые! Вокруг все врут, меняют показания, подкупают свидетелей... А всё равно нужно вынести законное, справедливое и всем понятное решение. Его потом будут подвергать сомнениям десятки лучших адвокатов, которые (за огромные деньги!) будут цепляться за любой изъян, описку, закорючку. Верховный суд будет перепроверять всё и вся. Апарина эти решения всегда брала на себя».

Зинаида Александровна Апарина проработала судьей 47 лет. Выйдя на пенсию, она сокрушалась, что сегодня «странные дела творятся: преступников не ловят, ловят – поймать не могут, поймают – ничего доказать не могут, докажут – суд отпускает. Или. Зачем отменили высшую меру? Наша страна не готова к этому. Допустим, убийц Листьева, Старовойтовой и других найдут – как их не расстрелять?! Или террористов, взрывавших дома на Каширке, в Печатниках и других местах?! А «Норд Ост»? Теперь каждый преступник знает: расчлени он хоть 500 человек – максимум «пожизненно».

Зинаиде Апариной было 83 года. Незадолго до смерти она сказала: «Я и сейчас рассмотрела бы любое из нынешних скандальных дел, если бы они были честно и профессионально расследованы. В чем я сомневаюсь...»

К сказанному хочется добавить одно: лично у меня есть чёткое ощущение, что российским судам таких, как она, сегодня катастрофически не хватает.

Благодарю за внимание! Если Вам понравилась публикация, прошу оценить и по возможности прокомментировать. Для меня важна любая Ваша оценка.

96 комментариев
Понравилась публикация?
170 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 96
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 996
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
68
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 996
18.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В городе Ростов-на-Дону, где я живу, протекает река Дон, и, соответственно, имеется большая,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Николай
Подписчиков 2947
сегодня, 00:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
1
Николай
Подписчиков 2947
вчера, 23:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:46
Поделитесь этим видео
1
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 9
вчера, 17:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8640
Дефицит в СССР. Глупость или предательство? Ответ на вопрос Белого и пушистого.Даю развернутый ответ на вопрос.
Подробнее
Неинтересно
0
2