Как рассчитать научно-педагогический стаж для назначения пенсии?

76 просмотров
26 дочитываний
2 комментариев

Периоды научно-педагогической деятельности учитываются при назначении страховой пенсии по старости при условии уплаты страховых взносов в ПФР. В настоящее время работа научно-педагогических работников не дает им права на досрочное назначение пенсии.

Одним из условий назначения страховой пенсии по старости является наличие страхового стажа определенной продолжительности. При этом отдельные виды работ и должностей дают право на назначение пенсии досрочно. К таким работам относится, в частности, педагогическая деятельность (ч. 2 ст. 8, п. 19 ч. 1, ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение № 3 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Для ответа на вопрос, каким образом научно-педагогический стаж учитывается при назначении страховой пенсии по старости, обратимся к понятию научно-педагогических работников.

Научно-педагогические работники и их должности

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам (ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В рамках данной публикации именно таких работников будем относить к научно-педагогическим.

Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций. В перечень должностей таких педагогических работников включены, в частности, декан факультета, директор института, доцент, заведующий кафедрой, профессор, преподаватель, старший преподаватель (ч. 2 ст. 46, ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; подраздел 1 разд. I Номенклатуры должностей, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678).

В свою очередь, к научным работникам (исследователям) отнесены граждане, обладающие необходимой квалификацией и профессионально занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью. Должности научных работников предусматриваются в указанных выше образовательных организациях, а также в научных и иных организациях, осуществляющих научную (научно-техническую) деятельность. В перечень должностей таких работников включены, например, главный конструктор, руководитель научного (научно-технического) проекта, научный сотрудник (главный, ведущий, старший, младший научные сотрудники) (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 № 127-ФЗ; Приложение № 1, утв. Приказом Минобрнауки России от 02.09.2015 № 937).

Научно-педагогический стаж при назначении пенсии

Право на страховую пенсию по старости по общему правилу имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера. Так, для назначения пенсии в 2020 г. необходимо, в частности, наличие страхового стажа продолжительностью не менее 11 лет (ч. 1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложения № 3, 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Страховым стажем в данном случае признается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы (иной деятельности), за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3, ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Таким образом, периоды научно-педагогической деятельности засчитываются в страховой стаж, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

Справка. Научно-педагогическая деятельность

К таковой относится деятельность, связанная с преподаванием научных и специальных дисциплин, с подготовкой специалистов с высшим образованием (бакалавров, магистров) и научных кадров (кандидатов наук, докторов философии (PhD)), а также с повышением квалификации специалистов с высшим образованием (ст. 2 Модельного закона, принятого в г. Санкт-Петербурге 25.11.2008 постановлением 31-14).

При этом общий научно-педагогический стаж работы указывается в учетной карточке научного, научно-педагогического работника.

Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК (в 2020 г. - не ниже 18,6) и определенного стажа на соответствующих видах работ. К таким лицам относятся, в частности, педагоги, осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет (п. 19 ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В настоящее время работа научно-педагогических работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, не дает права на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; пп. "м" п. 1, пп. "в" п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665; постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).

Вместе с тем при досрочном назначении пенсии педагогам учитывается, в частности, осуществлявшаяся ими до 01.01.1992 педагогическая и исследовательская работа в вузах и научно-исследовательских институтах (ч. 2, 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; пп. "м" п. 1, пп. "в" п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665; пп. "е" п. 1 Положения, утв. постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397; определение Верховного Суда РФ от 24.09.2010 № 14-В 10-8).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
3 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
3 / 0
нет

Обсуждают (2): Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Валерий Александрович (1), Ольга Афанасьевна (1)

Комментарии (2)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (2)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение