Мстислав
МстиславПодписчиков: 1443
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.9к

Как православные примазываются к чужой победе, славе , достижениям.

205 просмотров
113 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сейчас всё чаще и громче звучат заявления православных иерархов и простых верующих об их вкладе в великую Победу 1945 года. Заявления в эфире, публикации в других СМИ, комментарии в интернете о том, что делалось РПЦ в годы ВОВ во имя великой победы... По этим утверждениям выходит так, как будто победа над нацизмом совершилась исключительно благодаря православным. Попробуем разобраться с этими мифами... Разбираем, к примеру, статью https://foma.ru/3-glavnyih-mifa-o-tserkvi-v-godyi-voynyi.html "3 главных мифа о Церкви в годы войны"


В ней авторы пытаются развенчать следующие факты
-Вклад Церкви в победу был ничтожно мал. И приводят такие аргументы

"...На протяжении всех военных лет наша Церковь непрестанно молилась о даровании победы в борьбе с гитлеровцами. Более того, она всем, чем только можно, помогала фронту.

30 декабря 1942 года тот же митрополит Сергий обратился к верующим с призывом собрать деньги на создание особой танковой колонны памяти Димитрия Донского. В ответ одна только Москва собрала два миллиона рублей, а вся страна — 8 миллионов. Пожертвования пришли даже из блокадного Ленинграда...
..А всего за войну на нужды фронта Церковь собрала 200 миллионов рублей. Сумма по тем временам — колоссальная."
На первый взгляд сумма действительно колоссальная, если не сопоставлять с чем-то ещё. Одни только безбожные москвичи за все годы войны передали на военные нужды 8 млрд. Рублей. Это в 40 раз больше того, что собрали православные всего Союза. В 1941 году военные расходы составили 8,9 миллиарда рублей. Т.е. вклад православной церкви за все годы войны составляет 2,24% годового бюджета 1941 года.

И давайте посчитаем сколько собрали верующие в пересчёте на каждого. Согласно Википедии "Перепись 1937 года показала, что из 98,4 млн жителей Советского Союза в возрасте от 16 лет и старше 55,3 млн человек назвали себя верующими (из них 41,6 млн причислили себя к православным)"... Т.е. каждый гражданин СССР, как православный, перечислил добровольно, в соответствии с призывом иерархов, фронту за все годы войны меньше 50 копеек! Ну и насколько "велик" этот вклад в победу?
И иметь наглость заявлять "...Итак, духовная поддержка, оказанная Церковью борющейся с фашистами армии, материальная помощь государству, как организатору этой борьбы, очень велики. Церковь твердо выбрала сторону в этом великом противостоянии и твердо придерживалась своего выбора вплоть до финальных залпов Великой Отечественной".

Разбираем "твердость позиции" ...
...В связи с организацией действий по проведению операции «Барбаросса» на оккупированных территориях начальник полиции безопасности и СД Гейдрих 2 июля 1941 г. указывал высшим командирам СС и полиции безопасности: «Против устремлений православной церкви распространить свое влияние на массы ничего не предпринимать. Напротив, всячески содействовать им, причем... избегать единства церкви. Также не препятствовать образованию религиозных сект». Бывший сотрудник немецких спецслужб Д. Каров свидетельствовал: «Абвер пришел к выводу, что всех лиц, участвующих в религиозно-духовной жизни населения, более целесообразно использовать в качестве источников информации, чем как штатных агентов. Там они оказывали ценные услуги, часто даже не отдавая себе отчета в этом».
...«Исходя из анализа деятельности завербованных на захваченных на советской территории агентов и пропагандистов, которая отражена в следственных материалах, следует, что под действием угроз, или по каким-либо другим причинам завербованные добросовестно выполняли свои задания. Без их деятельности немецко-фашистским захватчикам было бы крайне сложно вести военные действия, держать под контролем узников лагерей, население оккупированных районов и проводить здесь свои мероприятия».
...После изучения доступных архивно-следственных дел в отношении участников Псковской миссии можно полагать, что немецкими спецслужбами было завербовано не только все руководство миссии, но и немалая часть подчиненного духовенства, а все духовенство без исключения, всецело зависимое от немецкой администрации, должно было в той или иной мере сотрудничать с властями. Кто-то и пытался вести двойную игру, как например митрополит Сергий (Воскресенский), но добром это кончалось крайне редко, происходили и перекрестные проверки...

... Игумен Псково-Печерского монастыря Павел (Горшков; скончался в заключении в 1950 г.), активно сотрудничал с немецкой администрацией. Когда в 1941 г. немцы заняли Псков, игумен Павел устроил торжественный молебен и крестный ход в честь «освободителей». В материалах следственного дела есть сведения, что игумен Павел выполнял распоряжения немецкой администрации по выявлению политических настроений жителей г. Печоры и лиц, враждебно относящихся к оккупантам, благословил изменника генерала Власова и возглавляемую им РОА. https://www.vestarchive.ru/component/content/article/56/3175-dyhovenstvo-rysskoi-pravoslavnoi-cerkvi-na-okkypirovannyh-territoriiah-sssr-v-period-velikoi-oteches.html

РПЦ часто предлагает всем нам покаяться, но сами иерархи и паства даже не задумывается о том, чтобы сделать это самим. Хотя скелетов в шкафу у них целая дивизия.

Насколько позиция РПЦ в отношении её вклада в ВОВ справедлива

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
21 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9082
01.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
По поводу времен Великой Отечественной войны и личности Иосифа Сталина летает ...
Подробнее
Неинтересно
-6
30
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 953
19.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Руслан
Подписчиков 9082
04.10.2023, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Анализируя цифры статистических подсчетов можно уверенно утверждать, что потери ...
Подробнее
Неинтересно
06:38
Поделитесь этим видео
0
17
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 170
29.09.2023, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.7к
В последние годы фонд "Защитники Отечества" стал одним из наиболее активных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2