Андрей
АндрейПодписчиков: 7163
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М

КТ легких при коронавирусе: когда делать, какое КТ 1, 2, 3, 4 опасно? Нужно ли делать КТ при ковиде?

10 926 просмотров
6 962 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 691,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рентгеновская компьютерная томография (КТ) – один из основных методов диагностики состояния внутренних органов, костей, суставов. Получаемые значения используют для постановки точного диагноза. Широкое распространение методика получила с началом пандемии COVID-19. КТ при коронавирусе является одним из первых методов диагностики.

Что такое КТ при коронавирусе?

Зачастую пациентам с подозрением на заражение коронавирусом назначают КТ. При этом сам больной не всегда представляет себе, что такое компьютерная томография. Этот рентгеновский метод помогает получить картину происходящего, оценить состояние легочной ткани. Орган послойно просвечивают рентгеновскими лучами, что позволяет получить объемное изображение. Методика может использоваться с различными целями:

  • для диагностики инфицирования COVID-19;
  • с целью контроля за результатами терапии;
  • для оценки результатов проведенного курса лечения.

Сама процедура КТ при коронавирусе отличается простотой для пациента. Во время процесса обследования он лежит неподвижно, а рентгеновский излучатель вращается под заданным углом и с установленной скоростью. В результате врачи на экране получают послойное изображение легких с шагом от 1 мм. Даже мельчайшее поражение легких при коронавирусе на КТ можно обнаружить с помощью этой методики.

Что показывает КТ при коронавирусе?

Обычная рентгенограмма дает плоское изображение. Она не показывает послойное состояние исследуемого объекта ткани. В связи с этим на ранней стадии, при незначительном поражении легких коронавирусом изменений обнаружить не удается. Чтобы подтвердить диагноз, при наличии характерных симптомов COVID-19 назначают КТ. При этом сами пациенты не всегда согласны с этим, сомневаясь, показывает ли КТ коронавирус.

Стоит отметить, что само исследование не показывает наличие вируса. Однако с его помощью можно обнаружить характерные для коронавируса изменения легочной ткани. Появляются они уже на 4-5-й день после проникновения патогена в легкие. Рассказывая про то зачем делать КТ при коронавирусе врачи отмечают следующие цели:

  • Обнаружить признаки очагово-инфильтративных изменений легочной ткани («матовое стекло»).
  • Определить состояние бронхиального дерева, наличие деформации бронхов.
  • Установить диаметр легочных артерий, лимфатических узлов.
  • Выявить возможные новообразования легких, их количество и размеры.

КТ 1 при коронавирусе

Для диагностики происходящих изменений в легочной ткани при диагностированном COVID-19 проводят несколько исследований. Их обозначают последовательными номерами. Если говорить о том, что означает КТ 1 при коронавирусе, то это исследование, регистрируемые изменения при котором указывают на характерные для ранней стадии изменения легочной ткани. На этой стадии КТ при коронавирусе на экране монитора наблюдают:

  • инфильтрация отдельных легочных долек по типу «матового стекла»;
  • симптом «сухого листа» с последующим уменьшением объема поражения легочной ткани.

На ранней стадии объем поражения легких составляет 10–20%. Клиническая картина при этом скудная. Пациенты ощущают себя удовлетворительно, нарушения процесса дыхания не обнаруживают. Повышенная температура, головная боль, мышечные боли, ломота в суставах характерные для большинства вирусных инфекций, составляют основу клинической картины заболевания. Начало лечения на данной стадии исключает развитие осложнений.

КТ 2 при коронавирусе

Отсутствие лечения на ранней стадии приводит к прогрессированию болезни. Объем пораженной легочной ткани нарастает. Легкие при коронавирусе на КТ на этой стадии поражены на 30–50%. У больных появляется выраженная одышка, нарушается процесс дыхания: учащается количество вдохов, они становятся поверхностными, больные начинают испытывать чувство удушья. Многие нуждаются в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких.

Проведение компьютерной томографии на данной стадии регистрирует характерные изменения. Если говорить о том, что означает КТ 2 при коронавирусе, то это клинические изменения следующего характера:

  • очаговые, сегментарные поражения легочной ткани по типу «булыжной мостовой»;
  • появление в зонах «матового стекла» инфильтрации альвеол.

КТ 3 при коронавирусе

Запущенные случаи коронавирусной инфекции не являются редкостью. Многие пациенты первоначальные симптомы болезни не принимают всерьез, думая что это обычная ОРВИ. Однако появление одышки, нарушение дыхания заставляют бить тревогу и отправляться к медикам. На КТ регистрируется поражение больше 50–75% объема легочной ткани. Указывая на то, что означает КТ 3 при коронавирусе, врачи отмечают следующие характерные изменения:

  • выраженные очаговые изменения;
  • появление фиброзных изменений.

КТ 4 при коронавирусе

Клиническая картина при данном характере изменений указывает на тяжелое состояние пациента: сильная одышка, необходимость проведения ИВЛ. На данных КТ при коронавирусе регистрируют поражение свыше 75% объема легких. Для пациентов, у которых регистрируется КТ 4 при коронавирусе, прогноз неблагоприятный – высок риск летального исхода.

Показания для КТ при коронавирусе

Еще до того как делать КТ при подозреваемом коронавирусе проводят анализы. Первым методом для диагностики инфекции COVID-19 является лабораторное исследование. ПЦР-диагностика, исследование крови на антитела помогают установить сам факт наличия вируса в организме. Это может являться одним из первых показаний для проведения КТ. Однако исследование проводят далеко не всем пациентам. Когда назначают КТ при коронавирусе врачи опираются на клинические данные.

Чтобы назначить пациенту томографию, существуют свои показания для КТ легких при коронавирусе. Основными из них являются нарастающая одышка, сильный кашель, высокая температура тела. Все это указывает на наличие коронавирусной инфекции в организме. Однако для проведения КТ требуется лабораторное подтверждение симптомов.

Как часто делают КТ при коронавирусе?

Для оценки динамики происходящих в легких изменений требуется неоднократное проведение КТ. В связи с этим компьютерная томография легких при коронавирусе проводится несколько раз. Зачастую врачи назначают исследование с интервалом 4 дня. Это помогает делать своевременную оценку динамики болезни, на основании чего проводят корректировку выбранной врачебной тактики. Результаты КТ при коронавирусе оценивают минимум 2 врача-рентгенолога, которые имеют достаточный опыт работы в торакальной радиологии. В случае расхождения мнений привлекают третьегоспециалиста.

Обязательно ли делать КТ при коронавирусе?

Существует множество тактик диагностики и лечения коронавирусной инфекции. При этом в зависимости от страны, региона они могут отличаться. ВОЗ дает общие рекомендации по лечению COVID-19, однако конкретные меры принимаются на местах, с учетом общей эпидемиологической обстановки. В связи с этим часто возникает вопрос относительно того, обязательно ли КТ при коронавирусе.

В большинстве случаев исследование проводят тем пациентам, которые проходят лечение в стационаре. Это среднетяжелые и тяжелые случаи коронавирусной инфекции. Таким пациентам после поступления обязательно делают КТ, чаще на 3-й и 7-й день. Это помогает оценить характер и объем инфильтративных изменений. Стоит отметить, что существует и ряд ограничений, которые не позволяют провести КТ:

  • пациент неспособен задержать дыхание на 5 секунд;
  • масса тела пациента превышает 150 кг;
  • беременность.

Когда делать КТ при коронавирусе?

Решение о необходимости проведения исследования принимает врач. Сами же пациенты для своевременной диагностике коронавируса должны не затягивать с визитом к врачу. Заподозрить инфицирование можно по ряду характерных симптомов:

  • длительное сохранение повышенной температуры тела;
  • потеря обоняния;
  • одышка;
  • боли в груди сжимающего характера.

При первичном обращении к медикам с подозрением на COVID-19 назначают лабораторные методы обследования: ПЦР, анализ крови на антитела. Только в случае подтверждения диагноза и ухудшения самочувствия пациента назначают томографию. Рассказывая о том, когда делать КТ легких при коронавирусе, врачи указывают на 5–7-й день с момента появления симптомов.

Подготовка к КТ легких при коронавирусе

Один из вопросов, который задают пациенты, направленные на обследование, касается того, как подготовиться к КТ при коронавирусе. Медики обращают внимание, что специфической длительной подготовки для проведения обследования не требуется. Исследование проводят без применения контраста, поэтому оно не зависит от приема пищи. Однако, чтобы пройти КТ, необходимо учитывать ряд правил:

  • Одежда должна быть свободной, без металлических пуговиц.
  • Все ювелирные украшения с шеи на время исследования необходимо снять.

Делают ли детям КТ при коронавирусе?

Детский организм чувствителен к воздействию ионизирующего излучения. В связи с этим компьютерная томография при коронавирусе детям проводится в исключительных случаях. Когда у пациента наблюдается сильный кашель, одышка, чтобы оценить состояние легочной ткани, объем поражения, медики назначают КТ. Однако, согласно существующим нормам, для проведения исследования необходимо получить согласие законных представителей ребенка (родителей или опекуна).

Стоит ли делать КТ после коронавируса?

Критерием излечения от COVID-19 является появление антител в сыворотке крови, исчезновение симптомов воспаления. Что касается характера изменения легочной ткани, то его оценивают спустя время. Зачастую врачи советуют пройти повторное КТ после коронавируса спустя полгода. Полученная информация используется для оценки скорости и объема регенерации легочной ткани, исключения очагов фиброза.

Читайте также: Матовое стекло в легких на КТ при коронавирусе: что значит эффект уплотнения в легочной ткани?

Источник womanadvice.ru

Понравилась публикация?
22 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 270
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
2
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг580.4к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
110
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Валерий Ш
Подписчиков 26749
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
67
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
63
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45484
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
75
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47