Павел
ПавелПодписчиков: 11527
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Закроют ли школы на карантин с 30 ноября 2020 года - введут ли дистанционное обучение для всех школ

406 просмотров
225 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 17,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По информации газеты «Известия», число российских школ, которые ушли на карантин из-за пандемии коронавирусной инфекции, увеличилось до 32. Об этом сообщили в Telegram-канале Минпросвещения «Большая перемена РФ». «Процент закрывшихся на карантинные мероприятия школ незначительно изменился: 0,08%. Всего лишь в 32 школах в 11 регионах сохраняются карантинные меры в связи с эпидемиологической ситуацией», — говорится в сообщении. Во многих школах регионов России, включая Москву, ввели дистанционное обучение для учеников с 6 по 11 класс. Вместе с тем, Минпросвещения России в ноябре и декабре 2020 года не собирается вводить жесткий карантин и переводить школы субъектов РФ на дистанционное обучение из-за COVID-19, заявили в пресс-службе ведомства. «Министерство подчеркивает, что никаких планов по введению дистанционного обучения на постоянной основе не обсуждается, не рассматривается ни сейчас, ни ранее и не планируется к рассмотрению», — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что предположения о том, будет ли дистанционное обучение в ноябре или декабре 2020 года — «лишь очередная провокационная попытка привести к социальной напряженности».

«Родительские чаты сегодня — важная среда коммуникации, и их популярность наглядно показывает заинтересованность наших граждан вопросами образования. Однако именно там по понятным причинам могут зарождаться подобные слухи. Наши эксперты и специалисты горячей линии всегда на связи, и наши информационные ресурсы всегда наполнены актуальной и проверенной информацией», — приводятся слова главы ведомства Сергея Кравцова.

Действительно, в последние время в интернете все чаще появляется информация дистанционном обучении на постоянной основе, а также встречались призывы к «голосованию» против нормативных правовых актов и проектов, которых в действительности не существуют, добавили в министерстве. Пресс-служба Минпросвещения напомнила, что подобные слухи могут зарождаться в родительских чатах, и подчеркнула, что эксперты и специалисты горячей линии министерства всегда находятся на связи.

По информации газеты «Комсомольская правда», ситуация с распространением коронавируса по-прежнему серьезная. И родители школьников по всей стране в напряжении: переведут детей на удалёнку или нет? Родительские чаты лишь подливают масла в огонь. Если им верить, то вся страна уже как минимум, с сентября, должна была сидеть дома под замком. Разбираемся, что на самом деле происходит со школами в пандемию.

Массовый карантин пока не грозит

В целом по стране ситуация с ковидом в школах контролируемая. По состоянию на 25 ноября на карантин закрыты 32 школы в 11 регионах. Это составляет 0,08 процента всех школ, так что говорить о массовых карантинах уж точно не приходится.

— Мы ведем ежедневный мониторинг числа школ и классов, ушедших на карантин, — уточняет Дмитрий Глушко, первый заместитель министра просвещения. – Максимум, было закрыто 127 школ в одни сутки, но и это всего 0.31 процента об общего числа. При этом далеко не всегда карантин вводится из-за коронавируса – в основном, причиной является всплеск ОРВИ.

В некоторых регионах часть классов также перевели на дистанционную учебу, но не из-за карантина. В Москве и в Якутии в школы приходят только ученики с 1 по 5 класс, а вот все остальные занимаются из дома. И такие меры уже показали свою эффективность. Например, в Москве за октябрь число заболевших коронавирусом среди учеников 6-11 классов снизилось почти вдвое!

Внеплановые каникулы и другие меры

Кроме такого «полу-дистанта», в российских школах вводятся и внеплановые каникулы. Например, почти в 20 регионах провели осенние каникулы раньше, другие просто увеличивают каникулы на неделю, как это произошло и в Москве.

— Решение о каникулах принимают сами регионы. А вот закрывать классы на карантин или нет, решают школы, — объясняет замминистра. – Мы составили подробные рекомендации с учетом мнений инфекционистов и других врачей. Так что школы получили подробный порядок действий и знаю, какие решения и в каких случаях принимать.

Конечно, есть и общие требования Роспотребназдора, которые актуальны для всех школ. Напомним, все сотрудники и ученики каждый день должны проходить измерение температуры на входе. С температурой 37 и выше вход в школу запрещен! Если ребенок с высокой температурой все же пришел на уроки, то его должны поместить в изолированный кабинет до прихода родителей. Затем за состоянием школьника будут следить врачи, и несколько раз возьмут у него анализ на коронавирус.

В случае, если у ребенка подтвердится диагноз, то информацию тут же передадут в школу, и анализы будут браться у всех, кто с них контактировал. Класс закрывают на карантин, который может длиться не дольше двух недель, а все уроки в это время проводятся дистанционно. По истечении этих двух недель ученики снова могут вернуться за парты, но только при отрицательных результатах тестов на COVID-19.

Поддержка и методическая помощь

Напомним, сейчас предусмотрены различные меры поддержки для школьников и учителей, которые переходят на дистанционные занятия. Например, для детей из малообеспеченных семей и льготников запущены отдельные программы по закупке гаджетов для учебы онлайн. А пока попросить необходимую технику в самой школе.

Для учителей же создается специальная система методической помощи, которая поможет педагогам эффективно выстроить образовательный процесс в онлайн-формате:

— Мы наладили взаимодействие с региональными и муниципальными управлениями образования, чтобы обеспечить методическое сопровождение уроков, которое будет актуально именно сейчас, в период пандемии, — рассказал замминистра просвещения Виктор Басюк. – Кроме того, мы создали специальный Всероссийский экспертный педагогический совет. По итогам всенародного голосования вошли более 160 педагогов со всей страны, которые будут принимать участие в разработке рекомендаций и методических материалов в помощь другим учителям.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», входящий в национальный проект «Образование», помогает сохранять качество образования даже в условиях развития эпидемиологической ситуации благодаря работе по оснащению образовательных организаций высокоскоростным интернетом и созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды. При этом традиционный классический очный образовательный формат сохраняется.

Ранее в публикациях: Кто болеет коронавирусом чаще - мужчина или женщина?

*использован источник https://regioninformburo.ru/

Доброго здоровьица Вам и

До новых встреч на сайте 9111. ру!

4 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26724
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Валерий Ш
Подписчиков 26724
11.04.2024, 14:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Временно оставшись без присмотра жены, я решил расслабиться и мечтательно завести ...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-14
235
Lora
Подписчиков 398
01.04.2024, 06:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг419.9к
Хотя многие люди ассоциируют мурлыканье с удовлетворением, мало что известно о том, как мурлыкают кошки,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Гавриленко Юлия Андреевна
Подписчиков 100
вчера, 16:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30к
Подробнее
Неинтересно
00:43
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26724
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
64
Елена
Подписчиков 8074
позавчера, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
4
Михаил Ф
Подписчиков 271
позавчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.7к
52-летний Маск, предупредивший, что через год искусственный интеллект может стать умнее человека,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 60
15.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Да тебе повезло, что ты родилась с такими способностями!Интересное отношение ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 60
14.04.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.6к
Не выдуманная жизненная история. Имена изменены.- Ты представляешь, как эта настольная ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шараборина Надежда Владимировна
Подписчиков 13
13.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Забота о детском зрении: Почему регулярные обследования необходимы для успешной учебыДетство - это время,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Соколова Алёна Николаевна
Подписчиков 49
13.04.2024, 00:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.4к
Саба ХамедиВнимание: Эта статья содержит некоторые спойлеры к фильму "Гражданская война".Трейлер фильма,...
Подробнее
Неинтересно
0
1