Принудить бывшего супруга(супругу) купить долю в квартире.

97 просмотров
38 дочитываний
4 комментариев

После развода супруги нередко делят свое имущество, в том числе и жилье. После развода мужу по решению суда отошла комната 12 м,а жене с дочерью остальная большая часть двухкомнатной квартиры. Бывший муж не проживает, комната ему неинтересна, платит за комнату коммунальные услуги. Может ли он принудить бывшую жену выкупить у него долю в квартире?

Можно предложить сособственнику квартиры купить свою долю согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

А при таком размере доли малозначительной ее не признать через районный суд согласно ст.252 ГК РФ. Была бы малозначительной, то подали бы исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании доли малозначительной. А так нет оснований понуждать продать свою долю.

Цитата:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

да
19 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
19 / 0
нет

Обсуждают (4): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Ковригина С.В. (1), Попов П. Е. (1), Озереденко С.Н. (1) Пользователи: Эдуард Р (1)

Комментарии (4)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (4)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение