Могут ли выселить пенсионера из служебного жилья?

154 просмотров
64 дочитываний
5 комментариев

В отношении людей, которые закончили работать и вышли на пенсию, вопрос решается следующим образом. В соответствии со ст.103 ЖК РФ работодатель может выселить их с занимаемой жилплощади только при условии, если взамен бывшим работникам будет предоставлено другое жилье. Аналогичный объект недвижимости должен находиться в пределах соответствующего населенного пункта и быть пригодным для проживания. При этом пенсионеры должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведь если человека лишат служебной квартиры, ему просто будет негде жить. Если же бывший работник располагает другой недвижимостью (например, она перешла ему по дарственной или завещанию), выселение вполне возможно Когда речь идет о пенсионерах, имеется в виду не только достижение людьми определенного возраста. Выход на пенсию может производиться и на таких основаниях, как выслуга лет или выработка стажа.

В целях обеспечения интересов незащищенных категорий граждан законодательство установило круг лиц, которых нельзя выселить при любых обстоятельствах. К ним относятся:

Пенсионеры, которые получили свой статус в соответствии с возрастом. Члены семьи нанимателя, который скончался. Дети-сироты, не имеющие другого жилья. Люди, получившие инвалидность первой или второй групп в связи с выполнением служебного долга. Семьи погибших военных, пожарных и должностных лиц, которые лишились жизни на службе. Кроме того, запрещается выдворять без наличия другого жилья ветеранов ВОВ, одиноких нанимателей, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети, а также сотрудников, проработавших на службе десять и больше лет.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. При расторжении с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договора найма специализированного жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 101 настоящего Кодекса, они и проживающие совместно с ними члены их семей подлежат выселению с предоставлением в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

да
21 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
21 / 0
нет

Обсуждают (5): Обсуждение

Автор: (0), Юристы: Озереденко С.Н. (1), Бабешко А. Г. (1), Попов П. Е. (1), Дацкевич К. Е. (1) Пользователи: Эдуард Р (1)

Комментарии (5)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (5)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение