Сергей
СергейПодписчиков: 12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1837

Кубанским судьям закон не писан

66 просмотров
23 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дело Данила Юханова, скончавшегося от травм, полученных в ДТП с участием судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, привлекло внимание не только председателя СК РФ Александра Бастрыкина (по его указанию оно передано в Москву), но и федеральных СМИ.

Корреспонденты программы «Вести. Дежурная часть», готовя сюжет, смогли по телефону связаться с судьей Захарчевским, до сих пор продолжающим вершить правосудие и приезжать на работу в той самой машине, под колёса которой в апреле этого года угодил Данил Юханов.

Отвечая на вопросы журналистов, судья неожиданно заявил, что в тот вечер Данил Юханов был пьян, хотя «об этом никто, к сожалению, не говорит», – тем самым фактически переложив вину за столкновение на самого погибшего.

Адвокат семьи Юхановых, управляющий партнёр АБ «Правовой статус» Алексей Иванов утверждает, что это ложное обвинение, и намерен обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства:

-Надо сказать, что господин Захарчевский под пристальным вниманием общественности начинает совсем уж явно путаться в собственных показаниях. Так, ещё недавно он утверждал, что из-за повышенного давления в день ДТП плохо понимал, что произошло, и фактически не помнит не только обстоятельств столкновения, но и самого столкновения – поэтому, мол, и покинул место происшествия, даже не остановившись. Зато теперь память внезапно и очень избирательно возвращается к судье, который в этом же телевизионном репортаже заявил, что на дороге было два велосипедиста, а Данил «ехал по встречной полосе и врезался» в его Land Cruiser. Очень удобные и совершенно бездоказательные новые воспоминания судьи Захарчевского полностью противоречат реальному положению дел,– заявил Алексей Иванов.

Как это было

ДТП произошло еще в апреле 2020 года. Внедорожник Toyota Land Cruser судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского совершил наезд на 29-летнего Данила Юханова, когда последний на велосипеде ехал в аптеку за лекарствами. С тяжелыми травмами молодой человек был госпитализирован, а водитель внедорожника попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан сотрудниками ДПС.

Авария произошла 7 апреля, а спустя четыре месяца Данил Юханов скончался в больнице. Жена Данила осталась с маленьким сыном на руках и в настоящее время готовится стать матерью второй раз.

Пока врачи боролись за жизнь Данила Юханова, его адвокат – Алексей Иванов – трижды ходатайствовал о возбуждении уголовного дела и трижды получал отказ. Только в августе после смерти Юханова следователи начали проверку на предмет выявления причинно-следственной связи между апрельским ДТП и недавней смертью потерпевшего. На эту проверку ушел почти месяц. Уголовное дело было возбуждено 11 сентября, но…в отношении «неустановленного лица». А судья Захарчевский фигурирует в этом деле всего лишь свидетелем.

Однако, как утверждает адвокат Иванов, представляющий интересы семьи Юханова, «неустановленное лицо» очень даже установлено. Юрист рассказал журналистам, что на это указывают материалы доследственной проверки. Да и вообще, дело почему-то находилось в производстве у полиции. Там его долго волокитили, а потом передали в следственное управление СКР по Краснодарскому краю, но и в этом ведомстве волокита продолжилась, хотя и расследовать-то было нечего. Все в этом деле лежит на поверхности, только никто ответственность брать на себя не хочет.

"Неустановленное лицо"

-Автомобилем в момент наезда на велосипедиста управляло, якобы, “неустановленное лицо”, хотя в материалах доследственной проверки есть совершенно однозначный рапорт сотрудника ГИБДД, остановившего Захарчевского за рулем спустя несколько минут после трагедии, а главное – запись видеокамеры, фиксирующей место ДТП. Да и сам Захарчевский изначально не отрицал свою причастность к случившемуся, - объясняет адвокат Иванов.

После многочисленных публикаций в СМИ, после обращения Алексея Иванова к председателю СКР Александру Бастрыкин, глава следственного ведомства берет расследование обстоятельств этого ДТП под личный контроль, но с того момента, как дело передали в Москву, прошел уже месяц, и ничего не изменилось. Захарчевский по-прежнему остаётся действующим судьей, ежедневно приезжая вершить правосудие на том самом Toyota Land Cruiser, в столкновении с которым 29-летний Данил Юханов получил травмы, приведшие к его смерти. Никаких следственных действий по делу не проводится.

– Родители и вдова Данила Юханова крайне обеспокоены происходящим. Мы все надеялись, что, попав на самый верх, наше дело не просто приобретёт широкую огласку в СМИ, но и реально сдвинется с мертвой точки, однако уже больше месяца не происходит вообще ничего. Если, разумеется, не считать наших собственных действий – в данный момент защита обжалует в краевом суде (да, в том самом, где заседает судья Захарчевский), что уголовное дело возбуждено просто по факту гибели Данила, а не в отношении виновника трагедии. Разумеется, мы приложим все усилия, чтобы человек, сбивший Данила Юханова и скрывшийся с места преступления, был, как минимум, признан обвиняемым – а не проходил по делу свидетелем, как сейчас. И впоследствии понёс заслуженное наказание, невзирая на чин и статус. Но столь упорное бездействие следствия, в том числе, уже федерального уровня, не может не настораживать, – прокомментировал адвокат Юхановых.

Магия мантии

Вот такие метаморфозы с представителями кубанского правосудия происходят уже не в первый раз. Многие, наверное, еще помнят страшное ДТП 2017 года, когда внедорожник Land Rover судьи Прикубанского райсуда Ермолова на углу улиц Тургенева и Гагарина в Краснодаре столкнулся с «Ладой». В результате аварии погибли на месте двое молодых людей. Водитель внедорожника с места происшествия скрылся, бросив машину, а спустя несколько дней в полицию с повинной явился некий тип, ранее дважды судимый за наркоту, и заявил, что именно он был за рулем судейского «лендровера» в момент аварии.

Создается впечатление, что судейская мантия оказывает на правоохранителей, даже федеральных, какое-то магическое действие, и следователи готовы в таких «деликатных» делах верить просто на слово. Как в том старом анекдоте: « – Вы признаете себя виновным? – Нет! – Ну, на нет и суда нет!»

Поверьте, не отмщения и не слепой злобы ради – просто хотелось бы, чтобы расследование подобных дел проводилось объективно и беспристрастно, без оглядки на мантии, чины и регалии. Ибо Закон должен быть обязателен для всех, в том числе и для тех, кто вершит правосудие, руководствуясь этим самым Законом.

Нужны ли судьям привилегии?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
2 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽