Пересёк "сплошную", которую не видно под снегом: будет ли штраф? Ответ юриста со ссылкой на закон

79 просмотров
22 дочитываний
1 комментариев

Климат на большей части территории России достаточно суров, и даже относительно мягкая зима редко обходится без снежных заносов на дорогах. А потому перед многими автомобилистами встает достаточно сложный и актуальный вопрос — получит ли штраф водитель, пересекший занесенную снегом сплошную? Попробуем разобраться в этой непростой ситуации.


Правовые нормы, регулирующие применение разметки

Согласно ПДД пересечение сплошной линии разметки при совершении разворота либо поворота наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 руб., а то же действие, совершенное во время обгона может привести к лишению водителя прав на срок от четырех до шести месяцев. Но как будет развиваться ситуация, если разметку полностью занесло снегом, а сотрудник ДПС настаивает на совершении водителем намеренного правонарушения?

В этом случае стоит прислушаться к советам юристов, многократно защищавшим интересы автолюбителей. Так, в ГОСТе Р 52289-2004 (с 01.04.2020 г. заменен на ГОСТ 52289-2019), а именно, в статье 4.4., регулирующей правила применения разметки, четко указано следующее — на том участке дороги, где определяющая режим дорожного движения разметка плохо различима (в том числе — из-за снега) должны устанавливаться соответствующие знаки. Следовательно, действующее законодательство прямо разрешает обозначенную выше ситуацию, требуя дублировать плохо различимую разметку дорожными знаками, и водитель не будет виновен в пересечении заметенной снегом разметки, при отсутствии рядом соответствующего знака.

Естественно, многое в данной ситуации будет зависеть от профессионализма и адекватности оказавшегося на месте происшествия инспектора ДПС, которому и следует сообщить о ненамеренно совершенном пересечении плохо различимой разметки и отсутствии на дороге предусмотренного законодательством дублирующего знака.

Как поступить при составлении протокола?

Отдельно стоит рассказать и о ситуации, в которой сотрудник ДПС начинает настаивать на составлении протокола за пересеченную трудно различимую разметку. При подобном стечении обстоятельств водителю необходимо обязательно сфотографировать место происшествия (сделать фото разметки, которую не видно под снегом), чтобы доказать свою правоту. В протоколе следует написать "с нарушением не согласен".

В итоге вынесенное постановление можно будет обжаловать в суде, приобщив к материалам в качестве доказательств сделанные на месте пересечения сплошной фотографии. Возможно, суд встанет на сторону автолюбителя и вынесенное постановление отменят, но если сплошную было хоть немного видно, наказания почти гарантированно не удастся избежать.

Источник

Уважаемые читатели! Если Вам понравилась моя публикация, буду благодарен, если Вы оцените ее ⭐⭐⭐⭐⭐ и поделитесь ее в соц.сетях. Большое спасибо! С уважением, Александр Иванович.
да
1 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
1 / 0
нет

Обсуждают (1): Обсуждение

Автор: (0), Пользователи: Юлия (1)

Комментарии (1)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (1)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение