Можно ли не платить за вывоз мусора?

239 просмотров
133 дочитываний
4 комментариев

В прошлом году были введены поборы за мусор, которые многих возмутили, так как тарифы, объявленные региональными операторами оказались весьма ощутимыми для многих Россиян едва сводящих концы с концами.

Не смотря на то, что мусорная реформа провалилась по мнению Счетной палаты, россияне продолжают платить платежи по утилизации мусора в соответствии с этой реформой.

К тому же во многих регионах платить за вывоз мусора человек должен независимо от того, проживает ли он вообще в зарегистрированном на его имя объекте недвижимого имущества, не учитывается также сезонный характер пребывания собственника в таком объекте.

Региональные операторы считают, что независимо от проживания в объекте недвижимого имущества собственник должен платить за вывоз мусора, но пока что у судов бывает иное мнение по этому вопросу.

Случай из практики

Человек проживал один в своей квартире, надолго уехал и по возвращении получил счет от регионального оператора за вывоз мусора. Собственник квартиры предоставил региональному оператору документы, подтверждающие его длительное отсутствие дома и попросил произвести перерасчет платы, однако тот ответил отказом.

В этом регионе плата за вывоз ТКО начислялась в зависимости от жилплощади, а не числа проживающих. К тому же на тот момент у регионального оператора отсутствовала установленная методика для проведения такого перерасчета. Соответственно доказать оператору свою правоту собственник квартиры не смог и обратился в суд с исковым заявлением.

Суд отметил, что в постановлении Правительства № 354 от 6 мая 2011 года, на которое ссылался оператор, отсутствует прямой запрет произведения перерасчета платы за вывоз ТКО. К тому же истец доказал, что он в указанный в иске период отсутствовал в квартире и оператора обязали сделать перерасчет.

А что если оператор начисляет плату по числу проживающих?

В некоторых регионах оплата за вывоз ТБО начисляется не по размерам жилплощади, а по числу проживающих на этой жилплощади.

Казалось бы в этой ситуации о какой оплате можно говорить, если количество проживающих равняется 0?

Однако несмотря на доказательства отсутствия по месту жительства с гражданки потребовали оплату за вывоз ТБО и отказали в перерасчете со ссылкой на пункт 148.36 Правил, установленных тем же постановлением Правительства № 354.

148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В данном споре гражданка прошла все судебные инстанции в результате чего появилось решение Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. N АКПИ 19-967, в котором суд отказал в признании недействующим пункта 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Однако указанное Решение Верховного суда РФ содержало в себе ряд важных выводов:

  • Вывоз ТБО относится к коммунальным услугам, оплата за которые должна рассчитываться в соответствии с нормативами потребления.
  • Жильцы имеют право требовать перерасчета за оплату коммунальных услуг, если жилое помещение пустовало.
  • Жильцы имеют право обжаловать отказ в перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке.


Источник

да
9 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
9 / 0
нет

Обсуждают (4): Обсуждение

Автор: (1), Пользователи: Ольга (1), Эдуард Р (1), Елизавета (1)

Комментарии (4)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (4)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение