Андрей
АндрейПодписчиков: 7162
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М

Коронавирус без кашля: симптомы ковида у взрослого без кашля, течение по дням

5 704 просмотрa
3 719 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 363,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Нехарактерная клиническая картина может развиваться при респираторных вирусных инфекциях. Также иногда пациенты и врачи сталкиваются с тем, что нет кашля при коронавирусе.

Основные причины

Согласно медицинским исследованиям, SARS-CoV-2 — вирус, вызывающий COVID-19, может быть крайне живучим. Этот микроорганизм имеет много любопытных особенностей. В частности, если в его структуре наблюдается тот или иной дефект, он может даже самостоятельно справиться с этим и продвигаться далее в ткани и органы.

По этой причине на сегодня сформировалось и успешно существует около 1 300 различных его модификаций. Между ними обнаруживаются несущественные отличия в геноме. В первую очередь, это наблюдается в различных вариантах воздействия на клетки-мишени. По этой причине иногда у больных может наблюдаться коронавирус без кашля, тогда как все остальные признаки обнаруживаются.

Кашель выступает в качестве защитного симптома, который имеет место в большинстве случаев при коронавирусе. Он служит цели избавить организм от мокроты — слизистой субстанции, образуемой в нижних отделах дыхательных путей.

Если при коронавирусной инфекции нет кашля, это говорит о том, что бронхи чистые. Также это указывает на отсутствие воспаления в слизистой глотки. Но если коронавирус не поразил указанные области, это не значит, что он не хозяйничает сейчас в организме, и болезни у этого человека нет.

Насколько опасна такая форма

Непосвященному в вопросы медицины человеку сложно понять, если нет кашля при коронавирусе, это хорошо или плохо. Основная опасность здесь кроется в том, что он думает, что он здоров, и потому он не проходит специальных обследований и лечения. В таком случае приходится говорить о потенциальном риске присоединения осложнений.

Человек не воспринимает всерьез свое состояние, а потому контактирует с окружающими людьми, как будто у него и нет никакого опасного патогенного организма. При чихании, других формах бытового и не только контакта он может заражать всех вокруг.

Может ли быть такая форма «короны» — мнения врачей

Большинство специалистов на основании своего опыта, а также опыта коллег из-за рубежа утверждают, что COVID-19 может быть без кашля. Также он может не сопровождаться какими-либо симптомами в принципе. Коронавирусная инфекция вполне может проходить без кашля и без пневмонии, в зависимости от характера течения болезни, активности возбудителя недуга, а также состояния иммунной системы человека.

В этом случае большинство медицинских работников ставит для начала вопрос о дифференциальной диагностике. Если имеется подозрение на COVID-19, а также исключена бактериальная природа болезни, могут быть прописаны мазок из горла методом ПЦР или кровь на антитела методом ИФА, в зависимости от того, на каком этапе находится болезнь.

Почему одни пациенты кашляют, а другие нет

Свое мнение касательно того, всегда ли при Ковид-19 есть кашель, рассказывает А. Федоров, глава центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им. Бурденко. По его словам, респираторные вирусы обычно всегда проникают в нижние дыхательные пути, при этом весь их путь отслеживается через специфические симптомы.

Здесь же приходится иметь дело с патогеном, который словно поставил себе задачей как можно более незаметно пробраться в органы-мишени. В данном случае это бронхиолы и альвеолы. Да, в большинстве случаев, если пациент не кашляет, значит у него не вырабатывается мокрота в нижних дыхательных путях.

Но, с другой стороны, в шариках альвеол практически отсутствуют какие-либо нервные окончания. Вот почему при проникновении патогенного организма отдельные пациенты с начинающейся пневмонией, обусловленной коронавирусом, не кашляют.

Еще отсутствие этого симптома Федоров связывает с тем, что у многих людей организм пока еще не знаком с коронавирусом, а потому никак не реагирует на его появление. Доктор уточняет, что если при отсутствии кашля уже запущен процесс поражения легких и бронхов, то такой человек будет параллельно испытывать странное состояние, напоминающее недостаток кровообращения в тканях, либо гипоксию.

Но иногда и одышка может не наблюдаться вообще. Это приводит к тому, что человек несколько дней подряд переносит недостаток кислорода, совершенно об этом не подозревая. При этом повреждение органов уже идет полным ходом.

При наличии симптомов легкой простуды без проявления кашля доктора рекомендуют обратиться за обследованием на всякий случай. Если снижение сатурации крови будет определено своевременно, с большой долей вероятности удастся избежать серьезных осложнений.

Проблема в том, что на 100 % быть уверенным в отсутствии негативного эффекта, который скрыто наблюдается у больных без кашля, пока невозможно. Поэтому приходится проявлять внимательность к каким-то мелочам, на которые ни сам человек, ни медицинские работники нередко не обращают внимания.

Следует учитывать все: и усталость, и небольшую одышку, и проблемы с кровообращением, которые взялись непонятно откуда. Особенно следует быть осторожными людям, у которых уже имеются повреждения легких, а также хронические патологии других органов, особенно сердца.

Итоги

  • Отсутствие кашля при коронавирусе, который был подтвержден после проведенных тестов, может говорить о том, что патоген еще не успел проникнуть в легкие и бронхи либо поражает их ткани скрыто, незаметно для человека.
  • Также были зафиксированы ситуации, когда коронавирус действовал нетипичным образом и проявлялся в различных областях организма, за исключением дыхательных путей. Соответственно, у таких пациентов не отмечалось кашля.
  • В условиях, когда во всем мире наблюдается пандемия, медики рекомендуют даже при отсутствии кашля, но при обнаружении других признаков, проходить своевременное обследование, чтобы исключить возможное скрытое развитие пневмонии.

Читайте также: Боль и заложенность ушей при коронавирусе: симптомы закладывания ушей при ковиде, шум, звон

Источник kleo.ru

3 комментария
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 5
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8320
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15650
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
52
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32324
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Валентина
Подписчиков 17428
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20095
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
31
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 5
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8320
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
3
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
41
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19701
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
17
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Сергей
Подписчиков 626
сегодня, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
17