Михаил
МихаилПодписчиков: 4231
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Друзья, а что мы с вами знаем об индейских племенах Северной Америки. Читайте...

309 просмотров
106 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Гойко Митич. Любимый индеец советского народа в борьбе за права коренных жителей Америки.

Друзья, это опять я - ваш Михаил. Давно хотел написать об этом, но всё как - то не мог собраться.

Так вот собрался.

Лет так семь или восемь назад мы с друзьями собрались у меня в подмосковном доме вместе с детьми, которым в ту пору было годов по 15 - 16 примерно, в основном все пацаны. Общались на разные темы и, в том числе, разговор коснулся индейских племён Северной Америки и Канады. И мне неожиданно пришла в голову мысль вместе с пацанами попробовать вспомнить названия этих самых племён, которые так красочно и интересно были описаны Фенимором Купером, Майн Ридом и другими менее известными нам писателями. А также по фильмам про индейцев с участием Гойко Митича.

Это был чистой воды экспромт, поэтому все, в том числе и я, находились в абсолютно равной ситуации. Призом было 100 Евро для того, кто напишет на бумаге наибольшее количество, но не менее трёх индейских племён именно Северной Америки и Канады. Естественно, без подглядывания в интернет и обсуждения вслух. Кстати, тогда ещё, но могу ошибаться, и гаджетов таких ещё не было. Времени на это по договорённости отвели, по - моему, минут 10. Я участвовал, но вне конкурса. По прошествии 10 минут выяснилось, что кроме племени Апачи, никто из них никаких других племён не вспомнил, а точнее не знал, а только слышал. В итоге приз никому не достался. Я смог вспомнить ещё по книгам и фильмам Чероки, Ирокезы, Могикане, Семинолы.

Потом полезли в интернет и вспомнили, а кто - то и впервые узнал, про индейцев племён Сиу, Делавары, Гуроны, Навахо, Дакота, Команчи. Кстати, известных нам всем пожалуй и всё.

Далее будет информация уже из источника.

Индейцы – коренные жители Северной и Южной Америки. Это название они получили из-за исторической ошибки Колумба, который был уверен, что приплыл в Индию.

Абенаки. Про это племя я вообще никогда не слышал.

Это племя жило на территории США и Канады. Абенаки не были оседлыми, что давало им преимущество в войне с ирокезами. Они могли бесшумно растворяться в лесу и неожиданно нападать на врага. Если до колонизации в племени насчитывалось около 80 тыс. индейцев, то после войны с европейцами их осталось меньше одной тысячи. Сейчас их численность достигает 12 тыс., и живут они преимущественно в Квебеке (Канада).

Команчи.

Одно из самых воинственных племен южных равнин, насчитывавших некогда 20 тыс. человек. Их храбрость и мужество в боях заставляло врагов относиться к ним уважительно. Команчи первые, кто интенсивно стал использовать лошадей, а также поставлять их другим племенам. Мужчины могли брать себе в жены несколько женщин, но если жена была уличена в измене, ее могли убить или отрезать ей нос. Сегодня команчей осталось около 8 тыс., и проживают они в Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме.

Апачи.

Апачи — кочевое племя, селившееся в Рио-Гранде, а затем переселившееся на юг, в Техас и Мексику. Основным занятием была охота на буйвола, который и стал символом племени (тотемом). Во время войны с испанцами были почти полностью истреблены. В 1743 году вождь апачей заключил с ними перемирие, положив свой топор в яму. Отсюда и пошла крылатая фраза: «зарыть топор войны». Сейчас в Нью-Мексико проживает примерно полторы тысячи потомков апачей.

Чероки.

Многочисленное племя (50 тысяч), населявшее склоны Аппалачей. К началу 19 века чероки стали одними из самых культурно развитых племен Северной Америки. В 1826 году вождь Секвойя создал слоговую азбуку языка чероки; были открыты бесплатные школы, учителями в которых были представители племени; а самые богатые из них владели плантациями и чернокожими рабами.

Гуроны.

Гуроны – племя, насчитывающее в 17 веке 40 тыс. человек и проживавшие в Квебеке и Огайо. Они первыми вступили в торговые отношения с европейцами, и благодаря их посредничеству стала развиваться торговля между французами и другими племенами. На сегодняшний день в Канаде и США проживает около 4 тыс. гуронов.

Могикане.

Могикане – некогда могущественное объединение пяти племен, численностью около 35 тыс. человек. Но уже в начале 17 века в результате кровопролитных войн и эпидемий, их осталось меньше тысячи. В основном они растворились в других племенах, однако небольшая горстка потомков знаменитого племени проживает сегодня в штате Коннектикут.

Ирокезы.

Это наиболее известное и воинственное племя Северной Америки. Благодаря способностям к изучению языков, они успешно вели торговлю с европейцами. Отличительная особенность ирокезов – их маски с крючковатым носом, которые были призваны защищать хозяина и его семью от болезней.

Источник: https://dekatop.com/

Друзья, надеюсь, что вам понравилась публикация.

31 комментарий
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
66
Исмурзинова Ольга Викторовна
Подписчиков 78
сегодня, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг38.8к
Процедурой банкротства, в результате которой гражданину списывают долги, называется реализация имущества.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44137
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М
Фото сгенерировано с помощью "Шедеврум" Социальные сети как место для общения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
189
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1023
вчера, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Доброго время суток, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
73
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18810
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайте. Несколько дней назад ко мне обратилась женщина со своей проблемой,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
31
Алексей Васильевич
Подписчиков 5814
вчера, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
Дорогие мои подписчики, уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
69
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5803
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
В Шардже есть довольно много интересных мест.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
66
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15027
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеМоя ...
Подробнее
Неинтересно
0
54