Эпилепсия и ее признаки.

85 просмотров
22 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одно из самых таинственных и популярных заболеваний нервной системы – эпилепсия, остается во многом неизученным явлением. Примечательно, что эпилепсией страдают не только люди, но и многие млекопитающие (собаки, крысы и др.).

Яркий симптом эпилепсии – так называемые припадки, которые проявляются в судорожных сокращениях мышц, потере сознания и последующей амнезией. Однако эпилепсия может проходить и незаметно, выражаясь только в постепенном изменении личности больного по эпилептоидному типу, часто с признаками деменции (утраты знаний, умений и навыков).

Современные научные изыскания показали, что у всех эпилептиков в головном мозгу есть очаг судорожной готовности. Появиться оно может из-за травм, интоксикаций и кровоизлияний. В некогда поврежденных тканях при заживлении постепенно образуется рубец, заполняемый жидкостью. Этот пузырь давит на соседние участки мозга. Если давление оказывается на участки моторной коры, то выражаться это будет судорожной готовности к спонтанным сокращениям мышц.

Именно судорожная готовность мозга продуцирует судорожные припадки. Спровоцировать их способно практически все что угодно: хронический стресс, недосыпание, соматические болезни, раздражающий звук или мигание лампочки, страх, волнение или физическое напряжение.

Внешняя провокация вызывает разряды в нервных клетках ЦНС, что и приводит к приступу.

Нередко больные перед приступом ощущают «ауру»: совокупность индивидуальных симптомов, которые предупреждают человека о судорожной атаке. Например, сужение полей зрения, ощущение давления в голове или груди, утрата слуха, неприятное покалывание в пальцах или страх. У каждого больного аура индивидуальна, но научившись ее распознавать, человек может обеспечить собственную безопасность во время приступа: лечь на пол, подложить под голову подушку, позвать на помощь, приготовить платок, ложку или булавку для языка. Ощущать ауру человека учат собак и кошек, так животные становятся помощниками эпилептиками, предупреждая, лаем или повышенной лаской или характерным сидением больного и членов его семьи о приближении приступа.

Лечение при эпилепсии заключается в основном в приеме противосудорожных препаратов. Как таковой очаг в мозгу устранить пока не представляется возможным. При правильном лечении и правильных привычках пациента можно достичь максимальной ремиссии, 5-7 лет без приступов. Вместе с тем личностные изменения при эпилепсии практически не поддаются коррекции и профилактике.

http://starhab.ru/epilepsiya-i-ee-priznaki/

Статья была интересна?

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 414
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1